Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

(Grau Sala / Paris / Cirque). Mourey (Gabriel). « Fêtes foraines de Paris ». Editions Drouin Labastie, 1947, grand in-4 relié plein chagrin maroquiné caramel. Semi d’étoiles sur le premier plat. Dos à nerfs orné. Gardes couleurs. Tranche supérieure dorée. Couvertures conservées. Lithographies originales couleurs in et hors texte de Grau Sala. Un des 15 exemplaires contenant une suite en noir sur papier B.F.K de Rives (n° XIV). L’ouvrage est ici enrichi de 10 eaux fortes couleurs en épreuve d’artiste signées par Grau Sala sur le thème du cirque. Une fine rayure au cuir en bord inférieur du premier plat sans gravité. Très bel exemplaire richement augmenté d’une magnifique suite d’eaux fortes couleurs signées par Grau Sala.