Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Ensemble de quatre projets d’éventails peints à la gouache sur papier, chacun orné d’un cartouche central. - Le premier offre un cartouche central peint d’un angelot, entouré de compartiments à fonds gris ou rehaussés de frises de fleurs et trophées. - Le deuxième présente un cartouche central orné d‘un paysage de montagnes, deux promeneurs sur un chemin. Les compartiments, à fonds gris, crème ou noir, sont ornés d’oiseaux, fleurettes, et d’un plissé. - Le troisième présente une ruine antique en cartouche, Entourée de compartiments de formes diverses ou de motifs en rouge. - Le quatrième comprend un grand cartouche central orné d’un paysage de ruines antiques. Les compartiments, à fonds noir, crème ou bleu, sont ornés de grotesques, grands oiseaux, vases à l’antique, et d’un plissé. Les quatre encadrés sous verre, en excellent état de conservation et de fraicheur. D’une grande finesse.( Quelques craquelures dans les marges. une légère déchirure en bas sur l'un). Epoque fin XVIIIe siècle/ Empire