Enchères arts décoratifs et sculptures du XXe - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader : 07 juin 2019 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

arts décoratifs et sculptures du XXe

vendredi 07 juin 2019 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
La première enchère à cinq chiffres – 15 000/20 000 € – est attendue en début d'après-midi sur un cabinet de collectionneur en bois noirci aux multiples motifs néoclassiques gravés et dorés, une œuvre des années 1880 de Daniel Coster. On poursuit avec un ensemble de projets de décors émaillés de Gustave Miklos du début des années 1920 (800/1 200 €), mais surtout avec une cinquantaine de sculptures et objets de l'orfèvre danois Christian Fjerdinstad (1891-1968) en argent et en ambre, provenant la famille de l'artiste (voir Événement Gazette n°1 9, page 12). De Camille Fauré, un grand vase ovoïde en cuivre et émaux limousins polychromes et translucides est annoncé à 3 000/5 000 €, de Raymond Templier une broche moderniste en platine et laque émaillée des années 1930 devrait trouver preneur entre 20 000 et 30 000 €, tout comme une autre, en argent et or, de Jean Després (vers 1930/1935), issue de la série des Bijoux dit Moteurs . Une place de choix est réservée au décorateur et ébéniste Eugène Printz (1879-1948). 150 000/200 000 € sont demandés d'un petit meuble de salon en placage de palmier à portes en dinanderie signées Jean Dunand, 80 000/120 000 € d'un cabinet moderniste en palmier, et 15 000/25 000 € d'une banquette de même facture, tous deux issus de la collection de l'artiste et restés dans la famille de son légataire universel. Si les meubles de Mathieu Matégot (1910-2001) ne sont pas rares sous le marteau, celui-ci devrait être tout particulièrement disputé. C'est une table rectangulaire (probablement une pièce unique) en laiton et métal laqué noir, présenté au 26 e Salon des arts ménagers en 1957. Elle est estimé 40 000/60 000 €. La conclusion revient à un ensemble de meubles et sculptures en bronze réalisés par Bruno Romeda (1933-217) pour un appartement parisien (est. 5 000/12 000 €). Articles après-vente
Matégot record en pièce unique
Enchère de 83 200 € et record mondial (source : Artnet) pour le designer français Mathieu Matégot  (1910-2001),...Lire la suite
Eugène Printz et Jean Dunand
Printz et Fjerdinstad, deux des temps forts d’un ensembleLire la suite
Articles avant-vente
Printz - Dunand : quand le baroque joue avec le minimalisme
Provenance, dimensions, qualité d’exécution et originalitéLire la suite
Christian Fjerdingstad, une comète dans le ciel de l’art déco
Sa collection d’objets de tabletterie va connaîtreLire la suite
192 Résultats
Liste Galerie