AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976)
Myosotis stylisés, circa 1925
Précieux flacon ; la base piriforme, le bouchon bulbeux.
Épreuve en verre au riche décor tournant et entièrement couvrant réalisé aux émaux translucides polychromes et à l’or au four.
Œuvre répertoriée dans le livre de vente de l’artiste (archives familiales).
Signé Aug. HEILIGENSTEIN, en gravure à la pointe sous la base.
Hauteur : 9,5 cm