MAURICE MARINOT (1882-1960)
Sans titre, circa 1923
Vase calice à longue jambe reposant sur une épaisse base carrée.
Épreuve en verre miel très épais présentant une coloration interne bistre vers le centre ; la surface extérieure très profondément travaillée à l’acide sur sa surface, des parties éparses laissées lisses dont le col achevé à froid à la meule.
Signé MARINOT sous la base.
Hauteur : 18,7 cm
Bibliographie :
Maurice Marinot artisan verrier - Catalogue raisonné de l’œuvre de verre - Félix Marcilhac, les Éditions de l’amateur, Paris, 2013. Notre vase pourrait être le vase, non illustré et non identifié, référencé sous le n° 700 (1923) à la page 365 et décrit comme suit : Cat. MM n° 700 (1923) – Œuvre non identifiée – Descriptif : Verre pied carré, givré partout. Dimensions non relevées.
Provenance :
Ancienne Collection de Bormans. Collection non localisée.
Œuvres en rapport :
Maurice Marinot artisan verrier - Catalogue raisonné de l’œuvre de verre - Félix Marcilhac, les Éditions de l’amateur, Paris, 2013.
- Grand verre à grande jambe de 1924 référencé sous le numéro 782 et décrit et reproduit page 380.
- Coupe à pied de 1932 sous le numéro 2176 et décrite et reproduite page 639.