ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Daturas
Lampe de table ; le pied en sphère aplatie, l’abat-jour hémisphérique.
Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité rouge et grenat sur fond jaune opaque et entièrement repris en gravure à froid.
La monture du chapeau à trois branches en bronze d’origine.
Le pied et l’abat-jour, chacun signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide.
Hauteur : 31 cm - Diamètre : 28,5 cm
Provenance :
Collection M. X., Rambouillet