DAUM NANCY
La vigne
Importante suspension à quatre... Lot 15
Résultat :
Estimation :
DAUM NANCY
La vigne
Importante suspension à quatre lumières ; une profonde vasque centrale et trois tulipes
Épreuves en verre multicouche ; les décors dégagés à l’acide et traités en polychromie aux poudres de vitrification.
La monture naturaliste attribuée à Louis Majorelle et réalisée en métal ouvragé et complète de ses suspentes.
Époque Art nouveau.
Infimes égrenures (non visibles après montage) aux collerettes des tulipes et aux percements de fixation de la vasque.
Chaque verrerie signée DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l’acide.
Hauteur : 57 cm - Diamètre : 70 cm
Provenance :
- Famille Daum.
- M. X., œuvre acquise auprès de la précédente.