ABEL LANDRY (1871-1923) POUR LA MAISON MODERNE (FONDÉE PAR JULIUS MEIER-GRAEFE)
Table à jeux à plateau portefeuille en noyer d’Afrique mouluré, nervuré et sculpté.
Les quatre pieds, terminés par des réceptions en débordement, sont réunis par une entretoise en x ajouré et par quatre barres d’entretoise en partie haute.
Le plateau portefeuille, rectangulaire aux côtés très légèrement bombés, découvre, une fois pivoté, un intérieur en chêne et placage de chêne muni de casiers.
Le tapis de jeu d’origine en velours, façon soie, au décor imprimé de motifs Art nouveau.
Vers 1901/04.
Estampillée A. LANDRY sous l’entablement. Hauteur : 81 cm – Longueur : 84 cm – largeur : 49 cm
Bibliographie :
The Paris Salons, 1895-1914, volume III : furniture - Alastair Duncan, édition Antique Collectors’ Club, 1996. Variante reproduite page 342.