ODETTE CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) &... Lot 28
Résultat :
Estimation :
ODETTE CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) & AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976)
Tête d’éléphant et motifs géométriques, circa 1925
Rare flacon méplat traité dans le goût de l’Inde.
Épreuve en céramique émaillée polychrome et richement rehaussée à l’or au four.
Monogrammé O-H-C sous la base.
Hauteur : 10,3 cm