MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
Draperie et passementerie en chute, 11 avril 1931
Forme Aubert n°19 ; spectaculaire vase cylindrique sur talon et présentant un col terminé évasé.
Épreuve en porcelaine, pâte dure nouvelle, au décor en relief à l’or au four sur fond émaillé bleu de four.
Marqué du cachet-date noir de la manufacture (lettre e pour 1932) et porte les inscriptions 11.4.31. DN en creux sous la base.
Hauteur : 51 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris.