HENRI SIMMEN (1880-1963)
La voie qui est une voie n’est pas la voie – Le nom qui a un nom … [Citation de Lao Tseu]
Important vase obus sur talon et à large col annulaire.
Épreuve en céramique émaillée ; la citation titre, en enroulement, traitée brun sur fond beige très finement craquelé.
Une frise tournante de motifs de méandres, traitées brun également, en pourtour du col.
Circa 1925.
Signé H. SIM et porte la lettre R sous la base.
Hauteur : 23 cm