Vente aux enchères de bijoux, mode, arts de la table, vins et alcools, autographes, livres anciens, poupées anciennes, dessins, sculptures, bronzes, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, art d'Asie, instruments de musique, design, tapis - Compiègne

Enchérissez sur la liste des lots Actéon - Compiègne Enchères : 17 novembre 2018 - Compiègne - Compiègne

bijoux, mode, arts de la table, vins et alcools, autographes, livres anciens, poupées anciennes, dessins, sculptures, bronzes, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, art d'Asie, instruments de musique, design, tapis

samedi 17 novembre 2018 - 14:00 (CET)
18, rue des Cordeliers - 60200 Compiègne
Actéon - Compiègne Enchères
Des bijoux domineront cette vente, tels un grand sautoir « Surf » d'Hermès en or jaune, au poinçon de maître Georges Lenfant, et un bracelet art déco en platine et or gris, composé de cinq maillons géométriques ajourés sertis de diamants de tailles ancienne et huit-huit, ornés au centre d'un diamant demi-taille en serti clos… Compter respectivement 8 000/12 000 € et 4 000/6 000 €. Alentour, toutes les spécialités seront conviées, avec par exemple un  Portrait de Louis XIV en empereur romain, la tête laurée  en marbre de Carrare, d'un sculpteur de l'école française sous la Restauration (4 000/5 000 €), et une toile surréaliste de François Boucheix,  La Traversée de la mer  (2 500/3 000 €).  Articles après-vente
Concerto pour violoncelle baroque
À Compiègne, le 17 novembre, quelques accents de musique baroque semblaient résonner, grâce à un instrument...Lire la suite
450 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés