Vente aux enchères de Tableaux modernes, bijoux, argenterie, art nouveau, art déco, arts d’Asie, instruments de musique, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Astrid Guillon Maison de ventes aux enchères : 11 octobre 2022 - Salle 16 - Hôtel Drouot - Paris

Pour sa première prestation à l'Hôtel Drouot, la maison de ventes a sélectionné un programme classique emmené par une paire de flambeaux en argent d'époque Louis XV au poinçon attribué au maître parisien Philippe-Antoine Filassier, estimée 8 000/12 000 €. Parmi les autres lots plus particulièrement attendus, citons un vase ovoïde des établissements Gallé en verre multicouche vert, violet, jaune et orangé décoré d'un paon sur une balustrade dans un paysage (6 000/8 000 €), un Nu jouant aux cartes de l'artiste pétersbourgeois Mikhaïl Rundaltzeff (5 000/8 000 €), un pot à tabac couvert en argent et prise en ivoire sculpté de Jean Puiforcat (3 000/4 000 €), une vue du Moulin de la Galette signée Élisée Maclet (2 500/5 000 €). Articles après-vente
Grands classiques de Rundaltzeff à Cartier
Le Nu jouant aux cartes du Russe Mikhail Rundaltzeff (1871-1935), reproduit page  64 de la Gazette n° ...Lire la suite
Articles avant-vente
Peintre voyageur
C’est entre 5  000 et 8  000  € qu’il faut prévoir de s’engager pour décrocher ce délicat Nu jouant...Lire la suite
Tableaux modernes, bijoux, argenterie, art nouveau, art déco, arts d’Asie, instruments de musique, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries
286 Résultats
Liste Galerie