Enchères 11 octobre 2018 LIVRES et MANUSCRITS - Lyon
Enchérissez sur la liste des lots Conan Belleville Hôtel d'Ainay : 11 octobre 2018 - BIBLIOTHÈQUE D’UN ARCHITECTE & à divers.<br />Ier partie : autographes et manuscrit du XIVe au XXe siècle.<br />Apparitions de la Vierge, La Brinvilliers, Bugatti, débarquement de Quiberon, compagnons de la Libération, corsaires, Description de l’Egypte, guerre d’indépendance américaine, Savoie (archive avec 24 rouleaux de parchemins des XIVe et XVe), Isle de France, cinématographe Lumière, Mirabeau, prestidigitation (Robert Houdin), Renaissance italienne, Révolution, etc. Second Empire (ensemble de lettres de Napoléon III, beau dossier sur l’édition de la correspondance de Napoléon Ier, etc. Bel ensemble de manuscrits de François Tuffaut.<br />IIe partie livres anciens et modernes.<br />- LIVRES MODERNES : Instants et visage de Paris illustré par Vertes – Le Japon Artistique – La Brière illustré par Frelaut (exemplaire unique) – Colette : la série des Claudine, Le Toutounier – Contes des mille et une nuit illustrés par Lemarié dans une importante reliure – Dali – Ouvrages d’Albert Gleizes réunis – Gradassi – Samivel – Fouqueray – JeanJean – Léonord Fini – Dubout – Marty – Schmied – Lemarié – etc. - Curiosa - Plusieurs belles reliures signées, etc.<br />L’un des 510 exemplaires du Pater par Mucha.<br />- LIVRES DU XIX e SIÈCLE : Balzac, Hansi, Lamartine, Montorgueil, Paul d’Ivoi, Rabelais, Rabier, Stendhal, Uzanne, Jules Verne, Vingtrinier, etc.<br />- Livres de voyage avec Beauvoir, Biard, Castellani, Chaillu, Chateaubriand, Chenavard, Dumont D’Urville, Ebers, Eyries, Gaffarel, Guerin, Langlois, Laporte, Maspero, Nodier, Shackleton, Stanley, Vasili, Mission Marchand, etc.<br />- Sciences : Le Jardin des Plantes, Buffon, Fabre, Jaubert, Lacepede, Lecornu, , Moreau, Richer, etc.<br />- ARCHITECTURE : Bosc, Bouillon, Charvet, Choisy, Cloquet, Dardel, Favier, Gailhabaud, Gromort, Guadet, Laprade, Letrosne, Mazerolle, Oslet, Sezille, Vignole, Viollet le Duc, nombreux livres à planches, etc.<br />- MODE : Blum, Challamel, Eizo Iki, Giafferri, Grand–Carteret, Piton, Rouit, See, Uzanne, Varagnac, rare catalogue de Chasublerie du XIXe siècle, etc.<br />- MILITARIA : Bouchot, Bucquoy, Burnand, Desprez de Saint Savin, Job, Philippoteaux, Toudouze, etc. Ordonnances de cavalerie, manuel du Garde National, l’Armée Française par Detaille, etc.<br />- GASTRONOMIE : Ali-Bab, Brun, Dubois, Escoffier, Chevet, etc.<br />- RÉGIONALISME : Bégulle, Bleton, Boitel, Chorier, Drevet, Forest-Fleury, Janin, Mery, Tisseur, Robida, Vingtrinier, etc.<br />Important manuscrit concernant le Dauphiné, Histoire du chevalier Bayard (1616), Le réveil de Chyndonax (1621), Revel : L’Usage des pays de Bresse… (1665), etc.<br />- ÉSOTÉRISME : Deschamps, Guaïta, Michaelis (1612), Pluche, Saint-Yves d’Alveydre, Saint Martin (1782), Swedenborg : Arcanes Célestes (12 volumes), Wirth, etc.<br />- LIVRES ANCIENS : Arts décoratifs, Alciat (1564), Bergasse (1784), Bergier (1764), Bevy (1776), Brianville (1677), Buffon (1785), Chastenet du Puysegur (1807 – 1809), Condillac (1755), Cook (1778), Donato 1665), Du Halde (1736), La Chapelle (1746), Nollet (1753), Onuphrio (1558), Pascal 1739), Pernety (1757), Sangrinus (1587), Olivier de Serres (1805). Description des arts et métiers (1771), Chimie appliquée aux arts par Chaptal (1807), Le miroir des urines (1700), Montesquieu : de l’Esprit des Loix (1749),<br />Les misères et les malheurs de la guerre, 18 estampes de Callot (complet), 1633.<br /><br />EXPOSITIONS PUBLIQUES<br />mercredi 10 octobre de 09h30 à 12h00<br />mercredi 10 octobre de 14h00 à 18h00<br />jeudi 11 octobre de 09h30 à 12h00 Lyon - Lyon