Lot n° 31

Estimation :

DORDOGNE. Manuscrit de 11 pp. in-folio, signé par Lalande procureur général syndic du département de la Dordogne. Sans date (vers 1793). Questionnaire envoyé par les commissaires du Comité de Saut public, comme connaître l'état de la situation du département de la Dordogne sous la Révolution. Ce sont 40 questions qui sont posées, avec la réponse en dessous. " 1ère question : Y a-t-il des dispositions au fanatisme ? R - Il y en a moins que partout ailleurs ; cependant comme ce département a presque toujours été négligé du gouvernement, et que sa position le prive de presque tous les rapports commerciaux, et de la culture des lettres, l'ignorance y porte nécessairement quelque tendance au fanatisme ". Les questions abordent tous les sujets de la vie publique : l'opinion des citoyens sur les nouveaux prêtres, l'état des lieux des hôpitaux, les mendiants, les contributions et impôts, les tribunaux, l'instruction, la levée des troupes " pour la frontière et la Vendée ", etc. " 9e question : y a-t-il des mendians dans le département ? Qu'en fait-on ? R - Il y en a beaucoup qui sont livrés à toutes les horreurs de la famine ; parce que le Riche Egoïste se venge du sans culotte en refusant de le secourir dans ses besoins. Parfois et par miracle, quelques communes ont fait des efforts généreux en leur faveur, cette partie mérite aussi une attention particulière et la réforme qu'elle nécessite ne peut s'établir que sur des bases révolutionnaires, c'est à dire qu'ainsi que la Constitution garantit les propriétés aux Riches, ceux-là doivent garantir l'existence du Pauvre []. 14e question. Les impôts en général sont-ils bien payés ? R - Les impositions du département de la Dordogne s'acquittent très difficilement, parce que le sol du département est d'une très mauvaise qualité, et que les habitans y sont généralement fort pauvres [] ". Très intéressant manuscrit qui donne un aperçu de l'état du département sous la Terreur.