APPARITION. Manuscrit du milieu du XIXe. Titre + 8 pp. in-4. Quelques rousseurs.
Copie faite au XIXe, d'une belle calligraphie, d'une rare brochure publié en 1623 intitulée : " L'Espouvantable et prodigieuse apparition advenue à la personne de Jean Hélias laquay de sieur Dandiguer le premier jour de l'an 1623 au faux bourg S. Germain, ensemble la conversion dudit Hélias à la Religion Catholique ". Suivi d'un autre manuscrit de la même main, notes sur Jean Colas, sénéchal de Montélimar mort en 1610.