JACQUES-NICOLAS BILLAUD-VARENNE (1776/1819) et... Lot 12
Résultat :
Estimation :
JACQUES-NICOLAS BILLAUD-VARENNE (1776/1819) et PIERRE CHARLES RUAMPS (1750/1808). L.A.S. (écrite par Billaud-Varenne, et signée par les deux, comme représentants du peuple près l'armée des côtes de Brest et de Cherbourg). Port-Malo, 5 ventôse an 2. 2 pp. in-4.
Préparatifs d'une descente à Jersey, qui fut finalement avortée. " Aussitôt notre lettre reçue, citoyen, vous nous ferez passer l'état des batimens de transport mis en réquisition pour se rendre incessamment au Port-Malo. Vous y joindrez le tableau du port en tonneaux de chaque batiment. Vous ne manquerez pas de faire partir avec les frégates qui doivent les accompagner, dès que les vents le permettront. Vous aurez soin aussi de leur fournir des approvisionnements, autant qu'il vous sera possible, et surtout vous les pourvoirez d'eau. L'exécution rigoureuse de ces détails vous est remise sous votre responsabilité [] ". (Provenance vente du 4 avril 1990).