Lot n° 27

Estimation :

CORSAIRES / BRETAGNE. Document en partie imprimé, complété et signé. Auray, 20 septembre 1809. 2 pp. in-4. Petit trou et déchirure en marge. " Armement en course à Auray par Mrs Philippe Fourchon, de Lorient, Amiel et Thomazeau de Saint-Malo, d'une goélette commandée par M. Pradère-Niquet, capitaine avantageusement connu à Saint-Malo où il a commandé plusieurs corsaires ". " Dimensions 22 mètres 738 millimètres (70 pieds) de quille coupée ; 27 mètres 611 millimètres (85 pieds) de tête en tête. La goélette La Junon, doublée et chevillée en cuivre, bâtie à Baltimore en 1807, sera armée de 14 canons de 4 et 6, 45 fusils et mousquetons, sabres, pistolets et poignards en proportion. Son équipage sera composé de 90 à 100 hommes [] ". Le document est signé à 2 reprises par l'armateur lorientais Philippe Fourchon.