Lot n° 43

Estimation :

MEURTHE-ET-MOSELLE. Correspondance adressée à Charles Bagard (Nancy 1696/1772), médecin du duc Léopold, président du Collège Royal de Médecine de Nancy ; il fonda le jardin botanique et la faculté de médecine de Nancy (1768), remplaçant celle de Pont-à-Mousson ; il soigna également Voltaire. 15 lettres et documents manuscrits du XVIIIe. Lettres de Pierre-François Périn (1737/1797), médecin de Stanislas (Pont-à-Mousson 1756, sur un concours organisé par le roi). François Antoine Pierre Alliot, conseiller aulique du roi Stanislas (Lunéville 1758, sur le jardin que Stanislas a donné au Collège de Médecine pour en faire un jardin botanique. " Sa Majesté persiste dans le don qu'elle lui en a fait sans vouloir se charger de faire aucune dépense pour l'enfermer de merveilles, n'étant occupé que de payer les ouvrages que Sa Majesté a fait faire à Nancy [] "). Christian Gottfried Gruner (1744/1815), médecin allemand (Iena 1785 sur sa candidature pour être membre du Collège de Médecine de Nancy). Rapport de la séance du 17 messidor an 10 de la Société de Santé de Nancy sur un précis de médecine infantile (3 signatures). Félix Poma (1744/1794), médecin à Pont-à-Mousson (Pont-à-Mousson 1770). Pierre-Antoine Dumas, recteur de l'Université de Nancy (Nancy 1779). Nomination de Charles-Dieudonné Platel (1698/1782) comme secrétaire perpétuel du collège royal de médecine de Nancy en remplacement de Bagard (1765, signé par Platel, Bagard et deux autres). Lettre de Bagard à Platel. Très longue lettre de 4 pp. in-4 relatant le terrible accouchement de la marquise de Conquérant à cause d'une énorme tumeur obstruant les voies naturelles. Notes sur l'examen d'un mémoire de chirurgie, notes d'ophtalmologie, notes sous forme d'agenda, questions posées par Bagard, etc. et 2 autres lettres.