Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

CORSE / ÎLE DE CAPRAIA. Dossier de dessins originaux, datés de thermidor an 11 (1803). Aujourd'hui rattachée à la province de Livourne, l'île de Capraia fut administrativement rattachée à la Corse depuis son occupation par Pasquale Paoli (1767), puis le Traité de Versailles (1768), jusqu'au congrès de Vienne (1814). - Tour Cénobite (tour Génoise) : très joli dessin à l'encre, plume, lavis et aquarelle, daté " levé en thermidor an 11 " [juillet 1803]. 52 x 18 cm. Vue générale, coupe intérieure, vue du dessus. Avec légende en marge. - Tour du port : idem. 53 x 18 cm - Tour Teilla dite des Barbices : idem. 42 x 18 cm. - Ensemble de 4 plans d'édifices religieux transformés en bâtiments militaires : le premier est l'ancien couvent Saint-François transformé en hôpital militaire (62 x 29 cm), les 3 autres sont situés au port de Caprara (ancienne église de l'Assomption), sur les hauteurs du Monte Persale (chapelle Saint Roch) et sur la hauteur entre le bourg et le port de Caprara (chapelle Saint-Léonard) : 29 x 19 cm chaque. - Croquis du chemin couvert de la forteresse : dessin à l'encre et au crayon, légendé (28 x 18 cm). Est jointe une carte géographique ancienne, italienne, imprimée (Isola di Caprara).