DESCRIPTION DE L'EGYPTE. NICOLAS-JACQUES CONTE... Lot 30
Résultat :
Estimation :
DESCRIPTION DE L'EGYPTE. NICOLAS-JACQUES CONTE (1755/1805), commissaire du gouvernement responsable de la publication de la Description de l'Egypte ; il était également peintre, physicien et chimiste, inventeur du crayon qui porte son nom. 3 pièces signées, en partie imprimées (une signée, en son nom, par son secrétaire et ami Charles Verrier). Paris, 15 fructidor an 13 [2 septembre 1805]. Découpe en marge de chaque document.
3 reçus pour des dessins de Jean-Baptiste Coraboeuf (1777/1859) et Alexandre de Saint-Genis (1772/1834) destinés à la Description de l'Egypte. " Je soussigné, Commissaire du Ministre de l'Intérieur près la Commission chargée de l'exécution de l'ouvrage sur l'Égypte, reconnois que MM. Coraboeuf et St Genis m'a remis, sous le n°1, un dessin représentant les plan, coupes et élévations du petit temple d'Elethias ". Puis sous le n°2 " le Plan général d'Elethias " et sous le n°3 " le plan particulier des monuments d'Elethias et de Tuphium ". [Le 6 février 1802, un arrêté stipule que tous les " mémoires, plans, dessins et généralement tous les résultats relatifs aux sciences et arts, obtenus pendant le cours de l'expédition d'Égypte seront publiés aux frais du Gouvernement " ; l'ensemble sera réparti en quatre parties : " Antiquités ", " Etat moderne ", " Histoire naturelle " et " Géographie " - rubrique finalement supprimée pour des raisons stratégiques et politiques. Afin de mener à bien cette entreprise ambitieuse, le ministre de l'Intérieur, Chaptal, nomme une commission dite " Commission d'Égypte ", composée de dix membres parmi lesquels le commissaire du Gouvernement, responsable de la publication. Ce poste clef est confié à Nicolas-Jacques Conté, puis à sa mort à Michel-Ange Lancret, et surtout Edme François Jomard qui s'acquitta de cette tâche durant un quart de siècle].
Très rares documents.