Lot n° 46

Estimation :

MORBIHAN. " Notes descriptives des côtes dépendantes de la direction de Port-Liberté [Port-Louis, Morbihan] ". Manuscrit de la fin du XVIIIe (époque révolutionnaire). Titre + 6 pp. in-folio. Rapport sur les défenses des principaux ports et points névralgiques de la côte du Morbihan, et les défenses naturelles de ces lieux : " Direction de Lorient ou Port-Liberté ", Lorient, presqu'île du Grave, Quiberon, île de Groix, Belle-Isle, côtes entre la Vilaine et le Morbihan. " L'entrée de cette presqu'île [de Quiberon] est formée, comme je l'ai dit, par le fort Penthièvre et un petit camp retranché qui y est lié. Ils sont construit de manière à se défendre contre une attaque de mer et terre, tant du côté de l'Isthme que du côté de la presqu'île []. C'est un bastion à orillons, mais dans la capacité duquel il n'y a point de citerne pour contenir de l'eau ni de magasin pour les vivres de manière qu'il ne peut faire une longue résistance [] ".