Lot n° 1

Estimation :

AFFAIRE DE GASTONIA (MOUVEMENT OUVRIER AUX ETATS-UNIS EN 1929). 65 pièces signées (qq. L.A.S.). Septembre 1929. Dossier sur la pétition lancée en 1929 par des intellectuels français (écrivains, scientifiques, artistes, philosophes, etc.), à l'initiative de Francis Jourdain, en soutien à des ouvriers grévistes d'une usine textile de Gastonia (Caroline du Nord) dont 13 sont menacés de condamnation à mort, étant accusés du meurtre du chef de la police Aderholt, mortellement blessé lors d'une intervention musclée contre les grévistes. Une campagne de mobilisation internationale est alors lancée. " Tous ceux qui se souviennent de l'émotion qui secoua le monde entier à la nouvelle de l'exécution de SACCO et VANZETTI, le 23 août 1927, ne peuvent rester insensibles devant ce fait : 13 ouvriers textiles d'Amérique [de la ville de Gastonia] menacés de monter à leur tour sur la chaise électrique, et leur procès est commencé ", Ce dossier est formé de : - un ensemble de 66 pétitions signées par des personnalités françaises, ensemble qui devait être remis à l'ambassadeur des Etats-Unis. Chaque pétition d'une page est formée d'un texte dactylographié complété et signé par chaque pétitionnaire. Parmi les signataires, Victor Basch, Marc Bernard, Jean-Richard Bloch, Léon Clément-Camus, Roland Dorgelès, Germaine Dulac, Félix Fénéon, Jean Guéhenno, Paul Langevin, André Lebey, Bernard Lecache, Henri Manguin, Albert Marquet, Pierre Patout, Auguste Perret, Picart Le Doux, Georges Pioch, Léo Poldès, Maurice Rostand, André Suarès, Charles Vildrac, Lucien Vogel, Henri Wallon, etc. - Brouillon de la lettre d'envoi à l'ambassadeur américain + double dactylographiée de la pétition avec liste des signataires. - Liste manuscrite des signataires. - 2 textes dactylographiés résumant l'affaire.