Lot n° 2

Estimation :

AISNE / MARNE. Manuscrit du XVIIIe, Duché de Château-Thierry. Mémoire sur les moiens d'augmenter les revenus du Duché de Château-Thierry. 27 pp. in-folio. Intéressant mémoire destiné au roi, sur Château-Thierry, Châtillon et Épernay, divisé en 6 chapitres. 1. Droits de justice et offices. 2. Droits domaniaux dont Son Altesse jouit (à Château-Thierry, Chatillon et Epernay). 3. Domaine utile dont Son Altesse jouit (à Château-Thierry, Chatillon et Epernay). 4. Mouvances féodales et roturières. 5. Etat des revenus dont Son Altesse jouit (tableaux). 6. Moyens d'établir un ordre de travail uniforme et une administration. Le dernier chapitre est une suite de recommandations. " [] Une cause essentielle encore, et qui plus que tout le reste a beaucoup contribué à ce désordre, ce sont les baux généraux ; si il est des tems où il peut être avantageux de donner de grandes terres à la ferme générale, c'est lorsque l'éloignement ne permet pas de veiller sur les régisseurs, alors de deux maux il faut choisir le moindre. Son Altesse n'est pas dans ce cas pour le Duché de Château-Thierry, il est très intéressant de le faire régir, mais avant tout il faut rétablir l'ordre. Pour y parvenir, on ne peut se dispenser de faire un terrier dont la base est l'inventaire des titres []. Il faudrait exiger des vassaux des déclarations sur papier libre et signées d'eux, ils y détailleroient leurs propriétés et les titres qui l'établissent seroient joints à ce projet de déclaration, ils donneroient le tout en communication au commissaire au terrier qui leur en donneroit des récépissés []. Quelques précautions qu'on prenne, quelques soins quelqu'attentions qu'on apporte à l'examen des aveux, il faut toujours s'attendre à beaucoup de difficultés, les droits les plus évidents seront contestés par des particuliers opiniâtres, accoutumés à regarder les usurpations comme un titre [] ".