HONORE GABRIEL RIQUETI, COMTE DE MIRABEAU, 1749/1791.... Lot 44
Résultat :
Estimation :
HONORE GABRIEL RIQUETI, COMTE DE MIRABEAU, 1749/1791. L.A.S. " Mirabeau fils ". 1 p. in-8 carré. 9 avril 1784.
Sur la séparation avec son épouse. " Veuillez agréer, monsieur, et lire avec quelque attention le mémoire dont j'ai l'honneur de vous faire passer, revenu enfin ; et, malgré les manoeuvres de ma partie, encore une fois au timon de mes affaires que les circonstances ne m'ont que trop obligé à laisser flotter, je vous supplie quand vous aurez lu ce mémoire de vouloir bien m'assigner un rendez-vous [] ".
Joint le mémoire manuscrit en question (copie d'époque, non autographe), 2 pp. in-folio : " Mémoire sur l'affaire de M. le Cte de Mirabeau ". Après un bref rappel des faits, Mirabeau développe en 5 points des réponses à la Cour de cassation.