Enchérissez sur la liste des lots Coutau-Bégarie : 27 février 2024 - <p><strong>ÉVENTAILS </strong></p><p><strong>1700 - 1900</strong></p><p><br></p><p>PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 2</p><p>9, rue Drouot - 75009 Paris</p><p>Tél. de la salle : +33 (0)1 48 00 20 02</p><p><br></p><p><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES:</u></p><p>Lundi 26 février 2024 de 11h à 18h</p><p>Mardi 27 février 2024 - de 11h à 12h</p><p><br></p><p>À l'occasion de ce nouveau rendez-vous seront proposés près de 300 éventails provenant de Chine, du Japon et d'Europe pour une période comprise entre la fin du XVIIe siècle jusqu'au début du XXe siècle.</p><p> </p><p>Curiosités, éventails brevetés, dentelle, nacre, ivoire et écaille sculptés, avec des feuilles illustrées de sujets empruntés à l'histoire et aux grands maîtres.</p><p>Des noms prestigieux comme Alexandre, Rodien, Kees et Duvelleroy pour les éventaillistes, et Thomasse, Boillat, Billotey, Donzel, Ronot-Tutin notamment pour les peintres seront représentés.</p><p> </p><p>Si vous souhaitez inclure des éventails dans cette vente ou recevoir le catalogue, nous vous invitons à nous contacter par e-mail ou téléphone.</p><p><br></p><p><u>EXPERT</u> :</p><p>Georgina Letourmy-Bordier</p><p>Expert SFEP - CEDEA</p><p>Expert près la Cour d’Appel de Versailles</p><p>+33 (0)6 14 67 60 35</p><p><a href="mailto:georginaletourmy@gmail.com" rel="noopener noreferrer">georginaletourmy@gmail.com</a></p><p><br></p><p><u>RESPONSABLE DE LA VENTE / ORDRES D’ACHAT</u></p><p>Mélissa Seminara</p><p>+33 (0)1 45 56 12 20</p><p><a href="mailto:information@coutaubegarie.com" rel="noopener noreferrer">information@coutaubegarie.com</a></p> Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris