Lot n° 12

Estimation :

Jardin de lettrés, Chine, XIXe siècle Éventail de type brisé en bambou laqué noir à décor or d'une scène de jardin centrale, bordée de symboles du bonheur. Le haut des brins orné d'un personnage. H.t. 20 cm (usures)