Jardin de lettrés, Chine, XIXe siècle
Éventail de type brisé en bambou laqué noir à décor or d'une scène de jardin centrale, bordée de symboles du bonheur.
Le haut des brins orné d'un personnage.
H.t. 20 cm (usures)