Jardins de bambous, Chine, XIXe siècle
Éventail de type brisé en os, les brins repercés et gravés sur les deux faces de personnages dans des jardins de bambous animés de pont, barques et petits pavillons. Les panaches sculptés.
Bélière métallique dorée et gland de passementerie.
H.t. 20,8 cm