Deux phénix, Chine, début du XVIIIe siècle
Rare éventail de type brisé en ivoire repercé d'un semis d'étoiles et peint sur les deux faces de deux phénix (fenghuang 凤凰) aux ailes déployées, volant parmi des pivoines. Les panaches peints d'un sceptre Ruy. Le phénix est symbole de l'impératrice de Chine tandis que le dragon est celui de l'Empereur.
La tête rehaussée d'une plaque d'écaille brune.
H.t. 20 cm -Poids 54 gr (restaurations)
N.B. : cet éventail est à rapprocher d'un éventail n°4 présenté dans l'exposition «Made in China. Chinese export fans from the Edrina collection at the Fan Museum”, Londres, 2015. Également d'un éventail dans les collections du British Museum de Londres (inv. 2018.3005.510). Un éventail très proche appartenait à la collection Michel Maignan.
FR23077517872-K