Monnaies chinoises, Chine, XIXe siècle
Monnaies, monnaies, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en
soie crème brodée sur les deux faces en camaïeux de beige, brun et noir.
Deux aigrettes sont posées sur des branches de bambous et des roses. Sur
l'autre face, des papillons volent au-dessus de branches de roses en
fleurs. Monture en ivoire. La gorge sans décor. Les panaches à décor peint
de monnaies chinoises, porte-bonheur. Bélière et gland de passementerie.
H.t. 29,6 cm - H.f. 15,5 cm (bon état) Dans son coffret d'origine en bambou
laqué noir à décor or de deux oiseaux. Sous le couvercle, un faisan parmi
des roses et une calligraphie. (usures)