Éventail de guerre, Japon, fin du XIXe siècle
Éventail de guerre dit «gun-sen», la feuille double en papier orné sur une face d'un soleil d'or et sur l'autre face d'un soleil de sang, rouge.
Caractères japonais sur un des panaches.
Monture en bambou. Les panaches en acier à décor gravé d'un dragon parmi des nuages.
H.t. 29,9 cm-H.f. 16,5 cm
Poids 377 gr (usures, petits manques)