Chauve-souris porte-bonheur, Chine, XIXe siècle
Éventail de type brisé en écaille brune découpée d'un fin réseau et ornée de trois cartels peints, couleur or, de fleurs et de personnages. Les panaches peints de fleurs, vases et d'une chauve-souris. Le haut des brins dentelé.
Bélière métallique dorée.
H.t. 19,3 cm (bon état, légers manques)