Famille japonaise, Japon, vers 1880
Éventail de type brisé en ivoire. Sur une face, les brins ornés en laque doré d'un paysage de bord d‘étang avec des iris poussant sur la rive, et un couple regardant un enfant s'approcher de l'eau. Leurs têtes sont en ivoire sculpté en épaisseur.
Le revers peint d'une glycine en fleurs.
Les panaches sont richement incrustés d'un décor de fleurs et d'un perroquet parmi les grenades et des fleurs, et d'un faisan parmi des fleurs de cerisier et des bambous, travaillés en relief, par incrustation de pierres dures, corail et de nacre blanche («Shibayama»).
Bélière en métal doré. «Ojimé» en ivoire avec feuillages en incrustation de pierres dures, corail et nacre blanche («Shibayama»).
H.t. 20 cm (bon état, petit manque)
FR2307508109-K