Soleil d'ivoire, Chine, vers 1800
Éventail de type brisé en ivoire finement repercé et gravé d'une vaste scène sur fond de bambous, de pavillons et de personnages.
Les manches sculptés de personnages, de pavillons parmi des bambous.
H.t. 26 cm -Diamètre 24,5 cm (bon état, taches, petits accidents, petits manques)
FR23077508106-K