Cabriolet d'écaille, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, dit «cabriolet», les deux feuilles en papier doublées de soie et peintes à la gouache. Sur une face, deux scènes de palais, et sur l'autre face, une scène de palais encadrée par deux paysages, et un faisan parmi des fleurs. Tous les personnages portent des habits de soie et une tête en relief.
Monture en écaille brune peinte en doré, sur trois registres, de fleurs, de personnages et de papillons.
Bélière métallique dorée et gland de soie.
H.t. 22 cm-H.f. 3,7 cm -H.f. 3,2 cm (bon état, usures, petits manques)
Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir à décor or de deux lettrés dans un jardin.