Réunion au palais, Chine, XIXe siècle
Éventail... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Éventail plié dit «cabriolet», les deux feuilles doubles en papier peint de 20 personnages sur les terrasses d'un palais. Tous portent des habits en soie rapportée et une tête en relief.
La seconde feuille animée de 10 personnages, à tête en relief et aux vêtements en soie.
Monture en bambou laqué noir sans décor. Bélière métallique et gland de soie.
Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir peinte or de deux lettrés dans un jardin.
H.t. 26,5 cm (usures, petits manques)