Le cheval blanc, Chine, XIXe siècle
Éventail plié la feuille double en papier peint sur les deux faces, d'une riche scène d'audience au sein d'un palais animé de 40 personnages. Les vêtements sont en soie appliquée, et les têtes en ivoire.
Monture en bambou peint d'un adulte et d'un enfant sur fond alternant noir, rouge, vert, brun, argenté et or.
Bélière métallique.
H.t. 28 cm-H.f. 11,5 cm (usures)
Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir à décor or de deux cartels peints de lettrés dans un jardin.