/ 11 juin 2023 - Bijoux, montres, argenterie et mode
Enchères 11 juin 2023 Bijoux, montres, argenterie et mode - Versailles
Enchérissez sur la liste des lots Versailles Enchères : 11 juin 2023 - <p>Expositions publiques :</p><p>- ven. 9 Juin 2023 de 14:00 à 18:00</p><p>- sam. 10 Juin 2023 de 11:00 à 12:30</p><p>- sam. 10 juin 2023 de 14:00 à 18:00</p><p>- dim. 11 Juin 2023 de 11:00 à 12:00</p><p><br></p><p>EXPERT MODE : </p><p>Madame Valérie TAIEB (C.N.E.S.)</p><p>Tél : 06.09.09.81.47</p><p>valerietaieb.moda@gmail.com</p><p><br></p><p>EXPERT BIJOUX MONTRES ARGENTERIE : </p><p>Madame Béatrice MAISONNEUVE</p><p>Expert C.N.E.S, agréé C.V.V., gemmologue,</p><p>diplômée de gemmologie de l’Université de NANTES</p><p>Tél : 06.30.57.76.33 – bmaisonneuve@wanadoo.fr</p><p><br></p><p>Béatrice Maisonneuve applique les règles de la nomenclature établie par la Confédération Internationale de la Bijouterie, Joaillerie,</p><p>Orfèvrerie, des diamants, perles et pierres (C.I.B.J.O.), Décret n° 2002-65 du 14 janvier 2002 qui reconnaît deux catégories pour les pierres</p><p>gemmes et les matières organiques :</p><p>- Les pierres qui sont décrites sans mention de traitement car ayant reçu un traitement par « L’utilisation de fluides incolores et du</p><p>chauffage qui est reconnue comme des pratiques traditionnelles lapidaires en complément de la taille et du polissage de certaines pierres</p><p>de couleurs ainsi que le blanchiment des perles »,</p><p>- Les « pierres modifiées par d’autres procédés », pour lesquelles il est simplement fait mention de « traitées » ou éventuellement du type</p><p>de traitement subi.</p><p>Les traitements décelables en laboratoire ne peuvent être mentionnés. Compte tenu de l’évolution des traitements constatés sur les</p><p>pierres, il est recommandé de les dessertir pour tout travail de nettoyage, d’entretien ou de réparation.</p><p>Le poids des pierres et leurs caractéristiques de pureté et de couleur sont indiqués sous toutes réserves et ne peuvent qu’être approximatifs,</p><p>car celles-ci n’ont pas été démontées pour un pesage et une observation rigoureuse à la demande des vendeurs. Les avis des laboratoires</p><p>sont délivrés qu’à titre indicatif et n’engagent qu’eux-mêmes</p><p>Le fonctionnement des montres, bien qu’ayant été testé, ne peut être garanti à l’issu des expositions.</p><p>Les informations demandées à l’Etude ou à l’Expert, par courrier électronique ou par téléphone, sont données sous toutes réserves et ne</p><p>peuvent remplacer une observation personnelle par l’enchérisseur, qui ne serait pas fondé à porter une réclamation. L’absence d’indication</p><p>sur l’état des objets n’implique nullement que ceux-ci soient exempts de défauts, l’exposition permettant d’apprécier la condition des pièces</p><p>soumises aux enchères.</p><p><br></p><p>Contact : 01.39.50.69.82 ou contact@versaillesencheres.com</p><p>Enlèvement immédiat</p><p>Paiement comptant: espèces (jusqu'à 1.000€ pour les ressortissants français - 15.000€ pour les ressortissants étrangers avec justificatifs), carte bancaire (sauf American express) ou chèque bancaire avec présentation de deux pièces d'identité.</p><p>Pour tout ordre d'achat ou demande de ligne téléphonique, une pièce d'identité et un RIB seront demandés.</p> Versailles - Versailles