Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

ÉTUI NÉCESSAIRE à monture en argent doublé or, de forme rectangulaire, à panneau de nacre blanche figurant des scènes animées à vocation amoureuse et de fidélité, appliquées d’argent, marqué souvenir d’amitié, PARIS 1774-1880, il renferme ses plaques d’ivoire à écrire, un crayon, une paire de ciseaux et une pince. Manques. Poids brut 44,94 g – Dimensions 8 x 4,2 x 1,4 cm