/ 18 juin 2023 - Destination Provence, succession de Mr V et à divers : tableaux, mobilier et objets d'art
Enchères 18 juin 2023 Destination Provence, succession de Mr V et à divers : tableaux, mobilier et objets d'art - Stadtbredimus
Enchérissez sur la liste des lots Lux-Auction : 18 juin 2023 - <p><br></p><p><span class="ql-cursor"></span>Le dimanche 18 Juin à 14h, Lux-Auction aura le plaisir de vous proposer une vente</p><p>aux enchères exceptionnelle, sans doute la plus </p><p><span class="ql-cursor"></span>belle de l'année 2023 !</p><p><br></p><p>Une collection privée Luxembourgeoise d’œuvres muséales reprenant les deux plus grands artistes</p><p>Luxembourgeois reconnus mondialement.</p><p><br></p><p> Nous aurons l'honneur de vous présenter une aquarelle inédite de Joseph Kutter en provenance direct du Musée national</p><p> d'histoire et d'art de Luxembourg, ou elle a été exposée pendant plus de 25 ans.</p><p> "Le poulain trottant" un bronze exceptionnel d'Auguste Trémont signé sur la terrasse et le cachet de la célèbre fonderie : Valsuani</p><p><br></p><p> D'autres artistes célèbres présent sur la place internationale seront présents avec une exceptionnelle sculpture d'Alexander Calder, une huile sur bois de Jean Baptiste Olive nous rappelant la chaleur de l'été du sud de la France, plusieurs tableaux d'Hilaire et Raya nous faisant penser à Marc Chagall.</p><p><br></p><p> Événement Basquiat & Warhol "à quatre mains" des pièces de musée exposées en ce moment à la fondation Louis Vuitton à Paris.</p><p> Keith Haring sera également de la partie, avec un exceptionnel casque de pompier italien de 1972 décoré de dessins iconiques de l'artiste.</p><p><br></p><p> La céramique du XXème siècle sera bien présente dans cette vacation, avec de nombreuses œuvres de Roger Capron, Robert Picault, Jacques Blin</p><p>et enfin un pichet de musée de Pablo Picasso.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong style="font-size: 18px;"><u>EXPOSITION AVANT LA VENTE SUR RDV PRIVE :</u></strong></p><p><br></p><p>Mercredi 14 Juin de 10h à 20h30 non stop</p><p>Jeudi 15 Juin de 10h à 20h30 non stop</p><p>Vendredi 16 Juin de 10h à 20h30 non stop</p><p>Samedi 17 Juin de 10h à 20h30 non stop</p><p>Dimanche 18 Juin de 10h à 12h</p><p><br></p><p class="ql-align-center"><br></p><p class="ql-align-center"><br></p><p><strong style="font-size: 18px;">Visite privée possible sur RDV par téléphone </strong></p><p><strong style="font-size: 18px;"> (+352) 621 777 101 par mail info@lux-auction.com</strong></p><p><br></p><p><br></p><p>Le procès verbal du live n'est pas contractuel, les enchères gagnantes sont confirmées après la vente pas le commissaire priseur.</p><p>Frais en sus des enchères : 25%ttc</p><p>Frais supplémentaires des plates formes internet : +3% ttc.</p><p><br></p><p>Vous pouvez payer en carte bancaire, virement bancaire ou en espèce jusque 10.000€ dans les limites légales. Chèques non acceptés.</p><p>Vous aurez la possibilité de retirer les lots vendus après leur règlement.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p class="ql-align-center"><br></p><p class="ql-align-center"><br></p><p class="ql-align-center"><strong style="font-size: 18px;">Nos estimations sont gratuites et confidentielles. </strong></p><p class="ql-align-center"><br></p><p class="ql-align-center"><strong style="font-size: 18px;">Nous nous déplaçons partout au Grand Duché de Luxembourg, en France, en Belgique </strong></p><p class="ql-align-center"><strong style="font-size: 18px;"> </strong></p><p class="ql-align-center"><br></p><p><br></p><p>Adrien DENOYELLE</p><p>est le seul commissaire priseur officiant au Grand Duché du Luxembourg et</p><p>Expert agrée au près de la Chambre des Experts du Grand-Duché de Luxembourg</p><p><br></p><p>Nous vous proposons des estimations gratuites et confidentielles sur rendez-vous à domicile ou au sein de notre maison de vente.</p><p><br></p><p>Présent depuis 12 ans sur le territoire, ouverture de notre maison de vente en 2016 à Stadtbrédimus.</p><p><br></p><p> </p> Luxembourg - Stadtbredimus - Stadtbredimus
Destination Provence, succession de Mr V et à divers : tableaux, mobilier et objets d'art
dimanche 18 juin 2023 - 14:00 (CEST)
Live
6, rue Pierre-Risch - L-5450 Stadtbredimus, Luxembourg