Auguste Trémont (1892-1980)
"Le poulain trottant" 1945
Sculpture en bronze à la cire perdue, cachet de fondeur Valsuani.
Signé "A. TREMONT" sur la terrasse
Edition originale de 1945
Provenance: Colllection privée luxembourgeoise
Oeuvre présentée dans l'ouvrage "Trémont" par Georges Schmitt. Photographies de Marcel Schroeder. Publication de la Section des Arts et des Lettres de l'institut Grand-Ducal - Luxembourg, 1975, P.56 et illu.36.
Epoque XXème siècle
Dimensions: H: 31; L: 38,1; P: 10,4 cm