MAN RAY (1890-1976)
"Cadeau"
Numéroté 2.162... Lot 39
Résultat :
Estimation :
MAN RAY (1890-1976)
"Cadeau"
Numéroté 2.162 sur 5.000 exemplaires
Dans son coffret
Dimensions: H: 6; L: 6; P: 4 cm
Man Ray, de son vrai nom Emmanuel Radnitsky, est un photographe et artiste américain né le 27 août 1890 à Philadelphie et décédé le 18 novembre 1976 à Paris. Il appartient au mouvement dada et fréquente le milieu surréaliste. Il inventa avec Lee Miller le procédé de la solarisation et est connu pour être un des pionniers de la modernité dans la peinture, le cinéma et la photographie. Man Ray a vécu une grande partie de sa vie en France et a été un membre éminent du cercle surréaliste français. Il a travaillé avec de nombreux artistes de l'époque, tels que Marcel Duchamp et Kiki de Montparnasse.