Résultats

Consultez les résultats des ventes aux enchères. Comparez le prix d'un bien que vous souhaitez acheter ou vendre. Accès réservé aux abonnés de La Gazette Drouot

vendredi 16 décembre 2022

Bijoux, stylos et montres

vendredi 16 décembre - 14:00 (CET) - Live
56, rue La Fayette - 75009 Paris
Pestel-Debord
mardi 06 décembre 2022

BIJOUX, LUXE ET PIECES DE MONNAIE

mardi 06 décembre 2022 - 20:00 (CET) - Online
Rue de Laeken 78 - 1000 Bruxelles
Galerie Athena

TABLEAUX ANCIENS, TABLEAUX XIXE SIELCE, TABLEAUX MODERNES ET SCULPTURES

mardi 06 décembre 2022 - 18:00 (CET) - Online
Galerie Athena

Affiches

mardi 06 décembre 2022 - 14:30 (CET) - Online
5, rue de Montholon - 75009 Paris
Thierry de Maigret

CADEAUX DE NOEL

mardi 06 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Online
11, bis rue Sédillot - 75007 Paris
Yellow Peacock

Mobilier & Objet d'art- Vente en préparation

Adresse à venir - 95 A venir
Boulogne enchères

Art moderne et contemporain

mardi 06 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Le Pardon de Rumengol de Paul Signac (pastel et aquarelle, 8 000/10 000 €), un Bouquet de dahlias et pommes de l'artiste d'origine bordelaise installé à La Ruche en 1907, Félix-Élie Tobeen (1 500/2 500 €), une vue de la campagne normande à Romilly-sur-Andelle de Robert Pinchon (5 000/8 000 €), une toile d'Antoine Mayo, La Source, 1964 , provenant de la collection du cinéaste Jacques Deray (4 000/6 000 €) ou encore une toile de Jean Burkhalter de 1935, Le Jugement de Pâris (2 000/3 000 €) sont inscrits au catalogue. Tout comme une Composition de 1958 de Simon Hantaï et une encre de Chine de Zao Wou-ki de 1994, chacune estimée 80 000/120 000 €. Articles avant-vente
Pinchon, Signac, Tobeen, Brasilier ou encore HantaïLire la suite
Art moderne et contemporain

Vente Classique

www.drouot.com
Morand & Morand

Bijoux, Montres & Mode

6, rue de Lisbonne - 75008 Paris
Maison de ventes Good

Sporlympique

mardi 06 décembre 2022 - 11:00 (CET) - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Vermot et Associés
Deux séances seront nécessaires, à 11 h et 14 h, pour disperser cette séance sur le thème de l'olympisme où près de 450 lots devraient changer de propriétaire. Inutile d'être un sportif confirmé pour être sur la ligne de départ, seulement de disposer d'une centaine d'euros à quelques milliers. La médaille d'or pourrait récompenser, à hauteur de 8 000/12 000 €, une affiche originale des jeux Olympiques de Paris 1924 figurant trois athlètes torses nus prêtant le serment olympique, bras levés, les médailles d'argent et de bronze, deux torches officielles, l'une des jeux Paralympiques de Tokyo 2020/2021 (7 500/9 000 €), l'autre des jeux d'Hiver à Pékin en février 2022 (5 000/8 000 €). Une même fourchette de prix pourrait accueillir une médaille géante en bronze de Jean-Claude Mascaux célébrant le polo aux JO de Paris l'été 1924, 5 000/7 500 € une torche officielle en aluminium, à l'antique, des JO de Rome en 1960, 5 000/6 000 € une affiche pour des courses vélocipédiques en grand bi.
lundi 05 décembre 2022

tableaux modernes

lundi 05 décembre 2022 - 20:00 (CET) - Online
7 rue Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations

GRAVURES, PEINTURES & SCULPTURES

lundi 05 décembre 2022 - 18:00 (CET) - Online
6, quai au Bois de Construction - 1000 Bruxelles
Salle de ventes ABC

ONLINE ONLY Vente de livres

Espace Plein Ciel, 5, allée de l'Europe - 67960 Entzheim
Hôtel des Ventes des Notaires

Sculptures, bronzes

lundi 05 décembre 2022 - 18:00 (CET)
7, rond-point des Champs-Élysées - 75008 Paris
Artcurial
La Belle Époque, ça vous dit ? Si c'est oui, c'est ici à partir de 18 h où 71 sculptures très précisément prennent le chemin des enchères, réunies par un collectionneur issu d'une dynastie d'entrepreneurs d'outre-Rhin, et négociables de 3 000/4 000 à 30 000/40 000 €. L'univers est celui de la séduction, incarné par des jeunes femmes souriantes, des enfants, des sujets inspirés de la mythologie. Estimée 20 000/30 000 €, une terre cuite de l'école française du XIX e , Jeune fille aux deux colombes partagera le début de soirée avec une figure de Ruth en marbre blanc de Giovanni Battista Lombardi (30 000/40 000 €), une grande terre cuite de Louis-Robert Carrier-Belleuse, Le Char de l'Amour conduit par des bacchantes (15 000/20 000 €). D'Albert Carrier-Belleuse, un éloge de la féminité sous les traits d' Eurydice (terre cuite) est estimé 4 000/6 000 €, de Jean-Baptiste Carpeaux une Mater Dolorosa (terre cuite) annoncée à 8 000/12 000 € raconte sa rencontre dans un jardin parisien avec son futur modèle, Jacintha qui vient de perdre son fils. La décoration sculptée de la chapelle Sansevero à Naples marqua durablement l'ensemble de la production italienne et ce Buste de femme voilée , en marbre blanc de Luigi Guglielmi (4 000/6 000 €), doit beaucoup à La Pudeur de Francesco Corradini (1750) et au Christ voilé de Giuseppe Sanmartino (1753) qui constituent les chefs-d'œuvre de la commande du prince Raimondo di Sangro.

Art cinétique

lundi 05 décembre 2022 - 14:30 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Digard Auction
À l'affiche de cette salle, une centaine d'œuvres abstraites provenant de la succession de la galeriste Denise René (voir Gazette n° 42, page 20). Articles avant-vente
Les choix esthétiques de Denise René
Dix ans après la disparition de la galeriste, uneLire la suite
Succession Denise René : abstraction et art cinétique
Galeriste reconnue, célébrée par l’institution, DeniseLire la suite
Art cinétique

Hermès Vintage Online

lundi 05 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Online
22, rue Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez

Vins et alcools, champagne (sur le thème du)

lundi 05 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
2-4, rue Saint-Firmin - 69008 Lyon
Artenchères
Le domaine de la Romanée-Conti dominera ce programme. 15 000/17 000 € seront à envisager pour chacune des deux bouteilles du beau millésime 2009 et 12 000/14 000 € pour l'une de 2007. De plus anciennes les accompagnent avec l'une de 1985, annoncée à 12 000/14 000 €, et une autre de 1967, à 8 000/9 000 €. On citera encore pour les bourgognes un échézeaux 1990 du domaine Henri Jayer, dont on attend 6 000/7 000 €. Les bordeaux tenteront de rivaliser à l'image de six petrus 2008, à négocier à 13 200/14 400 €, et de trois magnums de château-latour, à 2010. On cédera ensuite au caractère des vins de la vallée du Rhône avec douze bouteilles d'hermitage 2010 du domaine Jean-Louis Chave, à disputer à 5 400/6 000 €.

ONLINE: LIVRES ANCIENS ET MODERNES, BIJOUX & MODE

8, rue Dominique-Larréa, Z.A. Layatz - 64500 Saint-Jean-de-Luz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy

Arts d’Asie

37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan
Il ne sera pas nécessaire d'attendre longtemps pour entendre prononcer – probablement – la plus belle enchère de l'après-midi. 150 000/200 000 € sont en effet demandés du numéro 23 de la vente, un vase double gourde d'époque Jiaijing (1522-1567), en porcelaine et émaux bleu-blanc, à ouverture courte et rétrécie, à panse resserrée en son centre formant ainsi les deux parties de la coloquinte, à décor de dragons à cinq griffes, phénix et grues parmi les nuages. Notre vase est à rapprocher de modèles conservés au musée Guimet à Paris, mais aussi au Philadelphia Museum of Art. Parmi les autres fleurons de cette séance, un groupe de quatre têtes de Paramasukha-Chakrasamvara en bois sculpté avec traces de polychromie (Tibet-Népal, XIV e siècle) nécessitera 15 000/25 000 €, un adorant en chiste gris du Gandhara (II e -III e siècle), debout, en position d'offrandes, tenant une composition de fleurs de lotus, les cheveux attachés sous un turban, 30 000/50 000 €. Enfin, 60 000/80 000 € pourraient accueillir tant une encre et gouache sur pongé de soie de Mai Trung Thu, Jeune mère et ses deux filles qu'une huile sur Isorel de Lé Phô, Jeune femme et enfant au bouquet de fleurs , deux œuvres qui reprennent des thèmes qui leur sont chers…

Montres

www.drouot.com
Osenat
Passionnée d'horlogerie, Marie-Pia Coustans a collectionné les montres très tôt et a notamment signé un ouvrage sur Yema, une manufacture française existant depuis 1948. Près de 400 pièces de sa collection prennent le chemin des enchères, entre 10 et 200 €. Un modèle « autodate » des années 1950, une première montre électromécanique Landeron 4750 – deux classiques avec boîtier plaqué or et bracelet cuir  – ou encore un modèle « flygraf » des années 1970, en acier avec mouvement Led quartz, changeront ainsi de poignet autour de 150 €. Parmi les raretés figurent un  modèle sport pour femme à lecture digitale (50/60 €) et une montre chronomètre de poche dont le cadran est signé du premier logo Yema, utilisé entre 1950 et 1955 (30/40 €).

Design en provenance du cabinet d'avocats Dechert LLP

lundi 05 décembre 2022 - 11:00 (CET) - Online
32 rue de Monceau - 75008 Paris
Ader Entreprises & Patrimoine
dimanche 04 décembre 2022

VENTE SWATCH

dimanche 04 décembre 2022 - 23:00 (CET) - Online
18, rue des Joncs - L1818 Howald
Kanerz Art

Classique

dimanche 04 décembre 2022 - 20:00 (CET) - Online
31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

ART CONTEMPORAIN, POP ART, DESSINS, BRONZES,TABLEAUX, PRINTS

13, quai d'Anjou - 75004 Paris
Richard Bedot Auction

TISSAGES

174, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Art Research Paris

2022124 Vente 1001 cadeaux 6/8 art moderne,contemporain, street, tribal, asie, bijoux, mode vintage etc

dimanche 04 décembre 2022 - 19:30 (CET) - Online
- Seulement sur internet - Internet only -
Intensy SRL

20 Rue Pelleport - 75020 Paris
MDP AUCTION

LUXE | MAROQUINERIE | MODE VINTAGE

dimanche 04 décembre 2022 - 18:00 (CET) - Online
6, rue des Colonnes du Trône - 75012 Paris
Estim Nation

Vins & Spiritueux

dimanche 04 décembre 2022 - 15:00 (CET) - Online
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat

Art belge et contemporain

dimanche 04 décembre 2022 - 14:30 (CET) - Live
Chaussée de Charleroi, 89 - B-1060 Bruxelles
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles ,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Arts premiers

dimanche 04 décembre 2022 - 14:15 (CET) - Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire
SVV Lombrail Teucquam
Les 184 sculptures et objets ethnographiques présentés viennent de sept collections privées françaises et belges. D'un style nerveux, une statue songye aux yeux de cauris est à rapprocher d'un modèle conservé au musée d'Anvers, provenant de la région Lubefu-Lomani, au Congo (3 000/5 000 €). Dans la même estimation, une femme aux traits anguleux servira de cariatide à un siège afo, du Nigeria. La géométrie s'invitera également sur un masque "kifwébé" féminin, strié de lignes enduites d'argile blanche par un artiste songye (1 500/2 500 €). Nez long et fin se prolongeant par une arête frontale verticale, barbiche tressée sculptée à la base du menton, et yeux fendus, un masque masculin yaouré de Côte d'Ivoire, finement dessiné, séduira autour de 9 000 €. Puissamment stylisé, un buffle bambara, couvert d'une patine sacrificielle liée au culte du boli, au Mali, impressionnera dans la même estimation. D'autres créatures seront conviées à travers un grand masque zoomorphe cornu dit "kponiougo", des Sénoufo de Côte d'Ivoire (4 000/5 000 €). Patinée et couverte de chaînes cadenassées emprisonnant autant de secrets, un fétiche vaudou protecteur illustrera les croyances des Fons du Bénin (2 200/3 500 €).

L’Empire à Fontainebleau

dimanche 04 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
Osenat
Une fois n'est pas coutume, une femme volera la vedette à Napoléon lors de cette dispersion sur le thème de l'Empire : Juliette Récamier, muse et mécène du Consulat. Si une partie du mobilier de sa chambre est entrée au Louvre, en voici d'autres pièces emblématiques : Le Silence , sculpté dans le marbre blanc par Joseph Chinard (environ 450 000 €, voir Gazette n° 40, pages 6 et 12), et la torchère à l'ananas réalisée d'après Louis-Martin Berthault (autour de 70 000 €, voir Gazette n° 41, page 28). Le goût de la jeune femme annonçait le style de l'Empire, comme en témoignera un lit en nacelle attribué à Jacob Desmalter, commandé par le banquier François-Dominique Mosselmann (30 000/50 000 €). Articles avant-vente
Mosselman sous influence
Conservé dans la descendance du banquier, qui rachetaLire la suite
Une sculpture de Joseph Chinard pour Juliette Récamier
Autrefois, cette sculpture de Joseph Chinard veillaitLire la suite
Le Silence de Madame Récamier donné au sculpteur Joseph Chinard
Exposé au Louvre lorsque le lit et les tables de nuitLire la suite
L’Empire à Fontainebleau

Vente online - date provisoire à confirmer

dimanche 04 décembre 2022 - 11:00 (CET) - Online
29 bis, rue de Paris - 78600 Maisons-Laffitte
Enchères Maisons-Laffitte
samedi 03 décembre 2022

samedi 03 décembre 2022 - 20:02 (CET) - Online
Richard Bedot Auction

OVERPAINTING ART (URBAN ART, ART URBAIN)

samedi 03 décembre 2022 - 17:00 (CET) - Online
2, boulevard Montmartre - 75009 Paris
Blanchet & Associés

Bijoux by Vasari Auction - Bijoux anciens et modernes - Pièces en or - Montres - Stylo

samedi 03 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Online
86, cours Victor-Hugo - 33000 Bordeaux
Vasari Auction
La vente s'adresse en premier lieu aux amateurs de peinture classique, qui pourront découvrir un portrait de Michel Dorigny sur le thème de Diane et son chien , une toile reprenant des sujet et style chers à cet élève et gendre de Simon Vouet (6 000/8 000 €). Pour le même tarif sera à portée une séduisante fontaine en fonte de fer du XIX e siècle, celle-là de Jean-Jacques Ducel, au fût formé de trois cherubins adossés en termes. On pourra lui préférer un Faune allongé , importante épreuve en fonte de fer pour laquelle 3 000/4 000 € sont à envisager. Le mobilier ancien sera aussi bien représenté, en particulier par une belle commode en noyer mouluré sculpté, galbée sur trois faces et ouvrant par deux tiroirs en façade, caractéristique de la région d'Arles au XVIII e siècle (4 000/6 000 €}. Articles avant-vente
Une chasseresse pour décor
Élève et gendre de Simon Vouet, Michel Dorigny (1617-1665) est issu d’une famille aisée, son père étant...Lire la suite
Mobilier, objets d'art, argenterie, objets de vitrine, sculptures, bronzes, arts d’Asie, tableaux anciens, du XIXe, modernes et orientalistes

VENTE DE PRESTIGE

samedi 03 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
Rue Dewez, 29 - 5000 Namur
FW Auction

Bijoux & or • Montres • Arts anciens d’ici & d’ailleurs • Vins

samedi 03 décembre 2022 - 10:30 (CET) - Live
49, rue Saint-Sabin - 75011 Paris
FauveParis

samedi 03 décembre 2022 - 10:00 (CET) - Live
3, rue de la Liberté - 25000 Besançon
Astrid Guillon Maison de ventes aux enchères
vendredi 02 décembre 2022

02/11/2022 16:00

vendredi 02 décembre 2022 - 16:00 (CET) - Online
Via de' Romei 11 - 44121 Ferrara
AsteMac

Armes, Souvernirs Historique, Militaria, Médailles

vendredi 02 décembre 2022 - 14:30 (CET) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx

Jouets, modélisme, modèles réduits

vendredi 02 décembre 2022 - 14:30 (CET)
140, rue de la Poudrette - 69100 Villeurbanne
De Baecque et Associés

Livres anciens

Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello & Associés
Objet du Focus de notre Gazette n° 41 (page 30), des almanachs royaux ouvrent cette dispersion de livres anciens, qui mettra également en vedette un ensemble de livres d'heures imprimés (entre 4 000 et 20 000 €). Le manuscrit enluminé sur parchemin d'une Bible en latin remontant à 1240-1260, agrémenté d'initiales historiées, ornées ou filigranées, émerveillera par ses prouesses. Il s'agit en effet d'un exemplaire dit portatif, ne mesurant que 9 x 13,8 cm (50 000/70 000 €). Précieux témoignage pour les historiens de la Fronde et de la vie à la cour au temps de Louis XIV, les Mémoires de la duchesse de Montpensier, publiées en huit volumes en 1776, seront compulsées entre 2 000 et 3 000 €. Considéré comme l'un des plus beaux livres baroques du XVII e siècle, Clovis ou la France chrestienne , le poëme héroïque de Jean Desmarests de Saint-Sorlin, sera proposé dans son édition originale de 1657, moyennant quelque 5 000 €. Il est superbement illustré, notamment par 26 planches gravées par Abraham Bosse et François Chauveau. Articles avant-vente
Best-sellers de la Renaissance
Luxueusement imprimé sur parchemin, ce livre d’heuresLire la suite
Forcément royal, l’almanach !
Les plus grands apposaient leurs armes sur cet almanach,Lire la suite
Livres anciens

Montres et bijoux

vendredi 02 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Cette dispersion de parures donne le ton dès le quatrième numéro : les montres seront à l'honneur. Il faudra en effet prévoir entre 40 000 et 60 000 € pour une Rolex "oyster pertepual day-date" en platine des années 2010, une rareté sur le marché, tout en sobriété avec sa lunette lisse et son cadran gris. L'incontournable diamant sera décliné en chute, mis en valeur avec originalité dans des entourages carrés sur un collier en or jaune et argent (autour de 50 000 €). Couleur de l'espoir, une émeraude de Colombie pesant 5,02 ct, de taille rectangulaire à pans coupés et à degrés, nécessitera de débourser environ 50 000 €. La pierre précieuse a été choisie par Gossens, qui l'a transformée en une multitude de galets poour créer son collier de plusieurs lignes en chute, réunies par un fermoir d'or jaune martelé figurant un nénuphar (10 000/15 000 €). Chaumet sera au rendez-vous avec les enroulements d'or jaune d'un clip souligné par une ligne de diamants (autour de 10 000 €).
La peinture sera l'attraction de cette vente généraliste, portée par la redécouverte de l' Allégorie de la Justice du cardinal Mazarin, peinte par Giovanni Francesco Romanelli (voir Gazette n° 41, page 16). Considérée par l'État comme un "objet inutile" en 1832, vendue à ce titre, elle attirera cette fois toute l'attention, entre 200 000 et 300 000 €. Élisabeth Vigée Le Brun séduira quant à elle avec le joli minois d'une jeune femme immortalisée en buste en 1777, une époque où les élégantes glissaient des fleurs dans leur corsage pour se parer tout en laissant un sillage parfumé (40 000/60 000 €). Tableau de la maturité de Salvador Dalí, Le Mur des lamentations a été signé devant les caméras par cet artiste de la mise en scène, en 1975 (340 000/360 000 €). Jesús Rafael Soto se livrera à un autre jeu avec ses Vibrations de 1960, utilisant un enchevêtrement de fils de fer (autour de 190 000 €). Place au travail du laque, utilisé vers 1930 par Léon Jallot pour décrire un paysage animé d'un cerf et de biches, de gazelles et oiseaux, en noir sur fond or. Prévoyez environ 50 000 € pour son paravent. La sculpture ne sera pas oubliée, grâce à César et à son bronze du Château magique , créé en 1961 et fondu par Blanchet (25 000/35 000 €). Articles avant-vente
Jesús-Rafael Soto et ses particules vibratoires
Il fait entrer les lignes en résonance, pour démontrerLire la suite
La Justice « inutile » du cardinal Mazarin par Romanelli : une redécouverte !
Alors que la rénovation de la Bibliothèque nationaleLire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, instruments de musique, dessins, sculptures, bronzes

Bijoux, objets de vitrine, argenterie

vendredi 02 décembre 2022 - 13:30 (CET) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
Le diamant sera fastueux, grâce à un collier collerette de style guirlande : une ligne de pierres en serti grain est ponctuée de motifs circulaires soutenant des guirlandes de feuillage et de pampilles, tandis que son centre est orné d'un motif de nœud de ruban retenant un motif ovale (12 000/15 000 €). De style art déco, une bronche pendentif ne passera pas inaperçue, avec sa poire de zircon jaune dans un entourage de saphirs calibrés, placée sur un fond de palmettes ajourées serties de diamants (9 000/10 000 €). Côté montres, il faudra prévoir environ 45 000 € pour une Royal Oak d'Audemars Piguet, à cadran bleu "Yves Klein" motif tapisserie, de 1998. D'autres parures seront au rendez-vous, comme un peigne à chignon en écaille, or, opales et diamants, attribué à la maison Vever (2 000/3 000 €). Les objets de charme seront également au programme, comme une rare coupe indienne prophylactique : sculptée en œil-de-tigre, symbolisant la roche mère, de forme ovale, elle est bordée par une frise de cabochons rouges en forme de bourgeons, reliés par des fils damasquinés d'or (300/500 €). Articles avant-vente
Attribué à Vever
Si le peigne à cheveux remonte à 8000  av. J.-C. la Belle Époque a été son âge d’or, les artistes redoublant...Lire la suite