Agenda des ventes

18876 ventes
vendredi 29 mai 2020
vendredi 29 mai 2020 - 17:00 - Online
Diamond Auction
vendredi 29 mai 2020 - 14:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Premier à être assorti d'une estimation à cinq chiffres, un cache-pot de Christofle en bronze doré, patiné noir, rouge et argent, témoigne de l'influence du japonisme dans les années 1880. Il est orné de pommes et aiguilles de pin, mais également que de papillons, et annoncé à 10 000/15 000 €. Cette même fourchette estimative est à prévoir notamment pour une lampe en verre multicouche de Gallé à décor d'hirondelles en vol, pour une paire de serre-livres d'Edgar Brandt, en fer forgé martelé et simulant des serpents dressés, un escalier hélicoïdal en fonte d'aluminium – treize marches – de Roger Tallon ou encore un curieux bar roulant de M. Vuillermoz – en placage de bois exotique, laiton doré, cuir et métal – en forme de cube. Enfin, le nom de Tiffany sera prononcé trois fois : pour un lustre à armature de laiton et bronze à décor de motifs floraux des années 1920, attribué à la maison new-yorkaise, 12 000/15 000 €), et deux lampes en verre favrile et bronze dont l'une, vers 1895, Sirène et Nautile , de Tiffany et Louis-Albert Gudebrod (25 000/30 000 €). Articles avant-vente
Naturellement
Exécuté vers 1880, ce cache-pot sur pied (h.  22  cm) en bronze doré et patiné noir, argent et rouge,…Lire la suite
jeudi 28 mai 2020
jeudi 28 mai 2020 - 21:00 - Online
www.drouotonline.com
MDP Auction SA
jeudi 28 mai 2020 - 14:00 - Online
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
jeudi 28 mai 2020 - 15:30 - Online
Versailles Enchères
jeudi 28 mai 2020 - 14:00 - Live
Kâ-Mondo
Près de 300 numéros, des tableaux pour l'essentiel, sont inscrits au catalogue de cette dispersion qui témoignent du goût mais surtout de l'œil du marchand décédé l'été dernier, Vincent Lécuyer. Si la plus disputée est une Vue panoramique de la ville de Guatemala par Augusto de Succa (20 000/30 000 €), des œuvres de Raoul du Gardier, Manuel Orazi, Alexandre Iacovleff, Edgar Maxence, Amédée Marcel-Clément et Théophile Robert pourraient bien dépasser leurs modestes estimations de quelques centaines à 3 000 € pour la plupart. Articles avant-vente
Collection Vincent Lécuyer
Le galeriste parisien, mort en juillet 2019, laisseLire la suite
Le troisième œil de Vincent Lécuyer
Vente reportée. Marchand engagé, il n’a jamais cédéLire la suite
Crait + Müller
Les illustrés modernes partageront la tête d'affiche avec des ouvrages aux thèmes des plus variés, comme les  Réincarnations du Père Ubu  d'Ambroise Vollard, ornées d'eaux-fortes et dessins sur bois de Georges Rouault, publiées en 1932 et enrichi esd'une reliure signée Creuzevault (5 000/8 000 €), ou une édition de 1937, 1943 et 1950 des  Géorgiques  de Virgile, dans une version latine et française de l'abbé Jacques Delille, mis en images par d'Aristide Maillol (3 500/5 000 €). Émile-Othon Friesz, Édouard Goerg, mais aussi Raoul Dufy pour  La Belle-Enfant ou l'Amour à quarante ans  d'Eugène Montfort, édité en 1930 chez Vollard (1 200/1 800 €), seront aussi de la partie, de même que les graveurs Érik Desmazières et Philippe Mohlitz avec des œuvres indépendantes de qualité.  Articles avant-vente
Eaux-fortes de Desmazières
2  000/3  000  € seront attendus à Lille le jeudi 28 mai pour une série de treize épreuves à l’eau-forte…Lire la suite
jeudi 28 mai 2020 - 13:30 - Live
Baron Ribeyre & Associés
mercredi 27 mai 2020
mercredi 27 mai 2020 - 14:45 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Les belles mécaniques seront sur la ligne en commençant par les motos, dont une rare BMW R69 de 1957 en bel état d’origine proposée autour de 12 500 €, pour patienter jusqu’au clou de la vente, une Lamborghini Miura P400 S de 1969, qui pourrait atteindre la barre du million d’euros. Avant elle, une belle collection de sept Packard sera l’autre attraction de l’après-midi : produites entre 1917 et 1931, elles attendent les collectionneurs dans une fourchette de 35 000 à 250 000 €. Autre mythe automobile, une Porsche 911 SWB remontant à 1965 rendra la route pour peu de débourser quelque 100 000 €. Changement de style avec la catégorie des « youngtimers », représentée par une Renault 5 turbo 2 de 1982 (55 000/65 000 €). Articles avant-vente
Icônes de l’automobile
Entre une collection de Packard et un “supercar” deLire la suite
mercredi 27 mai 2020 - 14:30 - Live
Osenat
mercredi 27 mai 2020 - 15:00 - Live
Genova - Mura dello zerbino, 10 Rosso - 16122
Aste di Antiquariato Boetto
mercredi 27 mai 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 27 mai 2020 - 14:00 - Live
Chochon-Barré et Allardi
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
On regardera vers les cimaises durant la première moitié de l'après-midi où voisinent des œuvres de écoles françaises et italiennes des XVII e et XVIII e  siècles. Un Paysage au bouvier dans la campagne romaine d'Angelucio (1612-1656, 8 000/12 000 €), un Portrait de chien assis sur un coussin de l'école française XVIII e (2 500/3 500 €), un dessin de Sébastien Le Clerc représentant L'Observatoire royal ayant figuré dans la collection David-Weill (1 200/1 600 €), sans omettre une toile attribuée à Jean Bardin sur le thème de L'Enlèvement des Sabines (4 000/6 000 €). On poursuit avec une petite collection de carafes en cristal taillé de Bohême XIX e , réalisées pour la Turquie (150 à 400 €), un carnet de dessins (5 000/6 000 €), une collection de 65 médailles en argent, bronze et cuivre (3 000/4 000 €) et un ensemble de lettres autographes (2 000/3 000 €) du sculpteur, médailleur et fondeur français, Jacques-Édouard Gatteaux (1788-1881). Articles avant-vente
Gatteaux, du papier au métal
Des dessins, des lettres et des médailles rappellentLire la suite
Drouot Estimations
mardi 26 mai 2020
Après l'art tribal, les tableaux d'art brut et naïf. Un panneau de René Rimbert,  Le Pont de brique ou opus 272, 1976 (4 000/6 000 €), partage les cimaises avec trois œuvres de Serge Fiorio dont Le Manège du cirque (1 500/2 000 €), une toile de 1950 de Clovis Trouille,  Une fille de la douceur , inspirée des œuvres orientalistes de Léon Bakst (6 000/8 000 €), deux compositions de Fleury Joseph Crépin, de 1943 et 1945 (3 000/5 000 € chacune), et une composition à l'encre sur galet de Jan Krizek de 1956 (20 000/30 000 €). Comptez 5 000/8 000 € pour espérer décrocher une composition à l'huile sur papier de Gaston Chaissac (vers 1943), 1 500 à 3 000 € pour des mines de plomb de Fred Deux, entre 4 000 et 6 000 € pour des assemblages de fruits et légumes séchés et écorces monogrammées Philippe Dereux. Quatre reliefs et figures de Jean-Jules Chasse-Pot en papier mâché ou bronze complètent cette sélection (est. 2 000 à 5 000 €).
mardi 26 mai 2020 - 15:00 - Live
Aste di Antiquariato Boetto
mardi 26 mai 2020 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Un joyeux orchestre et ses 158 instruments vous attend. Flûtes, clarinettes, hautbois, cors d'harmonie, trompettes, accordéons, violons, harpes, vielles, mandolines, guitares et autres claviers résonneront au gré d'estimations comprises entre 10 et 20 000 €. Au plus haut s'imposeront bien sûr les violons et violoncelles anciens. 15 000/20 000 € sont annoncés à l'endroit d'un violon fait dans l'entourage de Lupot en 1809 à Paris, et portant l'étiquette originale du luthier François-Louis Pique, 12 000/15 000 € pour un violon italien de Giuseppe Lucci, fait à Ravenne en 1947, et 12 000/15 000 € pour un violoncelle fait pas Charles Quenoil au Pileu, commune d'Igny dans l'ancienne Seine-et-Oise, en 1926, d'après un modèle de Mathias Slodt à Mittenwald en 1680. Bien en deçà se situeront à 3 000/3 200 € un orgue de rue de Jean-Paul Erman en 1975 et, à 2 000/2 500 €, un hautbois fait par Roustagnec à Toulon au début du XIX e .
mardi 26 mai 2020 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
Si l'on se déplace pour une Femme aux pommes de pin chryséléphantine de Samuel Lipchitz (fonte d'édition ancienne), il faudra prévoir 4 500/5 500 €, pour du mobilier de Maxime Old, placage de palissandre et parchemin, 3 500/4 500 €, pour un bureau de Jacques Adnet en métal et frêne habillé de cuir brun à piqûre sellier, exécuté vers 1940-1950, autour de 10 000/12 000 €, alors que pour un vase d'Auguste Delaherche en grès émaillé rouge, brun et bleu, ce sera 3 000/4 000 €. Côté luminaires, on a noté des productions des maisons Ramsay, Baguès, dans le goût de Ricardo Scarpa, Édouard Wilfrid Buquet, Fontana Arte ou Félix Agostini. Articles avant-vente
Statuette chryséléphantine
Cette Femme aux pommes de pin (h.  46  cm avec le socle) figure en bonne place dans la dispersion de…Lire la suite
Muse symboliste
Rendez-vous mardi 17 mars, salle 10-16 à Drouot, chez Delon Hoebanx (PBG Expertise), pour cet encrier…Lire la suite
Ader , Euvrard & Fabre
En cette première partie d'après-midi défilent 140 numéros : masques, fourneaux de pipe, cannes, sièges, cuillers, tambours, portes de grenier, masques et statues ou statuettes bien sûr, que l'on échangera à partir de 300 €. Une mention spéciale revient à l'ancienne collection Maurice Garin, constituée d'une vingtaine de pièces bambara (Mali), sénoufo ou guéré (Côte d'Ivoire) pour la plupart, acquises au début des années 1950 sur place. La plus disputée (20 000/30 000 €) devrait être une figure féminine sénoufo XIX e , mais l'on a noté également une ancienne statuette assise sur un tabouret (sénoufo) coiffée d'un canari, en terre cuite (6 000/8 000 €), et deux masques du Do (Ligbi, aire sénoufo) en bois polychrome, pour lesquels 4 000 à 6 000 € sont à prévoir successivement. Aux objets succèdent un ensemble de catalogues d'expositions et d'ouvrages de référence. Articles avant-vente
Mémoire et symbole de l’art tribal
Sculptée dans la deuxième moitié du XIXe siècle, cetteLire la suite
mardi 26 mai 2020 - 13:30 - Live
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
mardi 26 mai 2020 - 11:00 - Live
Seulement sur internet - Internet only - -
Millon
C'est entre 80 000 et 120 000 € qu'il faut prévoir de s'engager si l'on se déplace pour une bague des années 1970, en or jaune de chez René Boivin, ornée d'un diamant de taille brillant (10,96 ct) sertie sur un anneau décentré. À ses côtés, l'autre vedette est une autre bague, en or jaune également, centrée d'un diamant de taille brillant (9,95 ct) épaulé de deux diamants en triangle, estimée 40 000/60 000 €. Articles avant-vente
La bague au doigt
C’est entre 80  000 et 120  000  € qu’il faudra prévoir mardi 26, salle V. V. pour espérer décrocher…Lire la suite
La bague au doigt
C’est entre 80  000 et 120  000  € qu’il faudra engager mardi 24 mars, salle 2 à Drouot pour avoir une…Lire la suite
mardi 26 mai 2020 - 10:30, 14:15 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
mardi 26 mai 2020 - 10:30
Millon
lundi 25 mai 2020
lundi 25 mai 2020 - 19:30 - Live
Hôtel de Ventes Horta
Deux soirées consécutives seront nécessaires à la dispersion des plus de 500 lots de cette vente généraliste. Y sont aussi bien représentés la sculpture moderne belge, avec un bronze de Jef Lambeaux représentant un faune et une nymphe (2 000/3 000 € ) que les bijoux, à l’exemple d’une bague de Leo Pizzo en or blanc, agrémentée de saphirs de Ceylan de plusieurs couleurs (1 600/1 800 € ), le dessin, tel celui d’une jeune femme nue se lissant les cheveux par Paul Delvaux (8 000/12 000 € ) ou les arts décoratifs, avec notamment une suite de six tasses et leur soucoupe en porcelaine polychrome décorées d’oiseaux exotiques, le tout fabriqué à Tournai au XVIII e siècle (4 000/6 000 € ). Articles après-vente
Le lyrisme de Van Anderlecht
Entre énergies colorées et sombres tourments, cetteLire la suite
lundi 25 mai 2020 - 18:00 - Online
Biarritz Enchères
lundi 25 mai 2020 - 18:00 - Live
Hôtel des ventes Élysée
www.drouotonline.com
D.N.I.D Saint Maurice (Justice)
dimanche 24 mai 2020
dimanche 24 mai 2020 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
Estim Nation
dimanche 24 mai 2020 - 18:00 - Online
De Baecque et Associés
dimanche 24 mai 2020 - 14:00 - Online
Selarl LSL - 92, rue d'Angiviller - 78120
Le Honsec - Simhon - Almouzni
dimanche 24 mai 2020 - 14:00 - Live
Osenat
Le dimanche 24, le règne de Louis XVI sera aussi bien évoqué par des objets ayant appartenu à Marie-Antoinette, comme une grande serviette utilisée lors du sacre (2 000/3 000 €) ou une malle de voyage de sa suite (autour de 9 000 €), que par le portrait de son architecte Michel Louis Melan (10 000/15 000 €). Les royautés d’Europe seront plus largement conviées, de la Sicile à la Saxe, en passant par le Danemark, grâce à de prestigieux bijoux et des portraits de leurs membres, pour peu de débourser entre 10 000 et quelque 60 000 €. Dans des fourchettes plus douces, de rares souvenirs historiques seront au rendez-vous, comme une soupière couverte en faïence de Creil et Montereau ou de Choisy, ornée des visages de la famille de France en grisaille (1 200/1 800 €), ou encore une boîte ovale révolutionnaire en argent, agrémentée de six miniatures sous verre, dont celle de la prise de la Bastille (3 000/5 000 €). Articles après-vente
Souvenirs de la royauté
Marie-Antoinette était la reine de cette dispersion,Lire la suite
Articles avant-vente
Bijoux de famille
Trois bracelets historiques évoquent le souvenir desLire la suite
www.drouotonline.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
samedi 23 mai 2020
samedi 23 mai 2020 - 19:00 - Online
Maison de ventes Good
Retour au temps des rois avec une tapisserie montrant une chasse au cerf inspirée d’Oudry, tissée à Bruxelles vers 1745 dans les ateliers Leyniers-Reydams (20 000/25 000 €). Grand classique de l'époque Louis XV, une commode tombeau en amarante, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs encadrés d'espagnolettes de bronze, est attendue autour de 17 500 €. Elle est estampillée « IMC », probablement pour Jean-Mathieu Chevallier. Une pendule en bronze doré, accueillant deux enfants chinois en porcelaine dans un entourage de fleurs (autour de 7 000 €), fera merveille sur son plateau de marbre brèche d’Alep. Dans la même estimation, place au faste italien, grâce à un miroir doté d’un spectaculaire cadre sculpté en bois doré, multipliant les enroulements et ponctué d’un masque grotesque. Aux cimaises, remonter jusqu’au XVII e siècle permettra d’apprécier un Choc de cavalerie attribué à Peter Meulener (6 000/8 000 €), et un coffret d’ivoire et d’écaille donné à Jean Armand (12 500 € environ). Articles après-vente
Minerve, Apollon et Jupiter
Au tournant du XIX e   siècle, les modèles antiquesLire la suite
Articles avant-vente
Armand, ébéniste du Roi-Soleil
Un coffret marqueté d’écaille et d’ivoire met en lumièreLire la suite
samedi 23 mai 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Art Richelieu - Castor Hara