Agenda des ventes

16702 ventes
mardi 02 novembre 2021
mardi 02 novembre 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Boulogne enchères , Boulogne enchères
jeudi 21 octobre 2021
jeudi 21 octobre 2021 - 18:00 - Online
Garde meubles - 5 boulevard Ney - 75018
Piasa
Chantilly - 4, avenue Bourbon - 60500
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
jeudi 21 octobre 2021 - 15:00 - Live
Binoche et Giquello
Le premier coup de marteau devrait être également le plus enthousiaste… Pas moins de 1,2/1,5 M€ sont en effet demandés du squelette d'un tricératops de l'époque du Crétacé supérieur. Baptisé Big John , l'animal originaire du Dakota du Sud, découvert en 2014, figurait en couverture de La Gazette n° 31, page 8. Parmi les autres temps forts de cette dispersion, un crâne de mammouth des steppes est annoncé à 35 000/40 000 €, tandis qu'une défense de mammouth laineux, successeur de celui des steppes, originaire de Yakoutie, nécessitera 25 000/30 000 €. Côté minéraux cette fois, celui qui brillera le plus est une grande tranche de pallasite impressionnante pour ses olivines et son polissage (34 000/38 000 €), alors qu'une météorite lunaire complète tombée dans le désert du Sahara il y a des milliers d'années est espérée à 22 000/25 000 €. Autre curiosité de la nature, une ammonite canadienne iridescente de l'ère du Crétacé supérieur pourrait trouver preneur à 25 000/30 000 €, quand un fossile d'ichtyosaure de Holzmaden (Allemagne) de l'époque du Jurassique inférieur est attendu à 50 000/60 000 €. Articles avant-vente
Fascinant fossile de mammouth
S’il ne fait pas la course en tête, ce crâne de mammouthLire la suite
« Big John », un tricératops hors normes
Doté de l’emblématique crâne à collerette et cornesLire la suite
jeudi 21 octobre 2021 - 14:00 - Online
Rambouillet - 14, place Jeanne d’Arc - 78120
STEFFEN’S Enchères Rambouillet
Cette dispersion destinée aux amateurs de livres illustrés modernes est dominée par une seconde édition de Histoire de l'Œil de Georges Bataille (Séville, 1940) – exploration de l'univers de la folie érotique  – (3 000/4 000 €), un exemplaire des Compagnons dans le jardin de René Char (édition en partie originale, Paris, 1957) offert par le poète à Marie-Louise Roux, fille de l'un de ses compagnons de résistance (4 000/5 000 €), une première édition illustrée du poème emblématique de la Résistance, Liberté j'écris ton nom de Paul Éluard (Paris, 1953) orné de pochoirs en couleurs de Fernand Léger (5 000/6 000 €). Stèle pour Adam de la Halle de Jean-Jacques Lévêque (Anduze, 1962) – exemplaire unique ayant servi de maquette aux artistes dans l'élaboration de leur ouvrage – est annoncé à 3 000/4 000 €, un ensemble complet du catalogue raisonné des œuvres de Pablo Picasso par Christian Zervos (33 tomes en 34 volumes, Paris, 1949-1978) est attendu à hauteur de 10 000/12 000 €. Ce sont deux dessins au crayon sur pierre lithographique d'Henri Matisse qui ferment la marche, Modèle exotique (titrés tous deux pareils, et des années 1945-1946) pour lesquels il faudra engager successivement 20 000/30 000 €.
jeudi 21 octobre 2021 - 14:00 - Live
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
L'éclectisme sera de mise le 21 octobre avec aussi bien un Joueur de vielle en terre cuite, réalisé par Gossin Frères (1 500/2 500 €), que des Tubes et coulées fixés dans de la résine polyester par Arman (1 200/1 800 €). Une pendule XIX e en bronze patiné et doré représentant un géographe se négociera à 1 000/1 500 € et une nature morte de l'école française du XVIII e , Guirlande de fleurs , à la même estimation.
jeudi 21 octobre 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
jeudi 21 octobre 2021 - 13:30 - Live
Gros & Delettrez
Deux collections rythment le catalogue de cette vacation. La première, celle de Monsieur T., ravira les amateurs de Haute Époque avec, en premier lieu, une plaque de cuivre émaillé en grisaille représentant le Baiser de paix . Il faudra compter 1 500/2 000 € pour emporter l’objet attribué à Jean III Pénicaud et daté du 3 e quart du XVI e siècle. Un porte-cierge en bronze de la fin du XII e siècle, prenant la forme d’un lion (3 000/5 000 €), un panneau en tapisserie précisément daté de 1513 et monogrammé AMH (3 000/5 000 €) ou encore une Vierge de l’Annonciation datable de la fin du XV e siècle et rapprochée de l’entourage d’Adriaen Van Wesel (2000/3000 €) constituent notamment cet ensemble de qualité. Les amateurs de miniatures s’intéresseront quant à eux à la collection de Madame G., comprenant notamment une paire sur ivoire du XIX e siècle figurant des maharajas (Inde, 450/650 €) et un exemplaire du XVIII e siècle mettant en scène un officier accoudé devant un paysage boisé (400/600 €). Signalons enfin un violon réalisé en 1844 par Gand et Bernardel Frères (8 000/12 000 €), un nombre important de cadres dont les estimations s’échelonnent de 20 à 1 000 € et plusieurs pièces d’argenterie, objets chinois et mobiliers.
jeudi 21 octobre 2021 - 09:30 - Live
Le Floc'h
Il sera possible de décorer son intérieur moyennant quelques centaines d'euros, grâce à ce programme généraliste. Les murs accueilleront un miroir en bois doré de la fin du XIX e siècle, richement orné dans le goût de Sansovino et couronné par une aigle bicéphale (600/800 €), ou un bouquet de fleurs peint à la même époque par Jules Édouard Diart (500/800 €). Côté bronzes, une Lionne chassant un lézard , signée Georges Gardet, changera de propriétaire autour de 500 €. La nature sera également évoquée par des fleurs piquantes dégagées à l'acide sur un vase "berluze" en verre multicouches rose et vert des établissements Gallé (environ 350 €). Dans le goût de Sèvres, une coupe en porcelaine gros bleu, décorée d'un bouquet et d'une guirlande de fleurs dans son bassin, montée en bronze doré et dotée de prises en forme de grecques, s'échangera autour de 350 €.
mercredi 20 octobre 2021
mercredi 20 octobre 2021 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
Ces 178 lots devraient combler les amateurs d'arts d'Asie. Entre 12 000 et 15 000 € seront requis pour une figurine en bronze doré représentant la déesse Tara assise en dhyanasana, datable du XVII e ou XVIII e siècle. L’objet, d’origine sino-tibétaine, est le plus important lot de la vacation. Une grande figurine représentant un bodhisattva (4 000/6 000 €) et un gardien de temple debout (3 000/4 000 €), tous deux en bronze et datés de la dynastie des Ming (XVI e siècle), retiendront également l’attention.
Kahn & Associés
Les premiers coups de marteau récompenseront des bijoux XIX e – bracelets, broches, colliers – en or, ainsi qu'un bracelet signé René Boivin en or jaune pouvant former des clips de revers entièrement sertis de diamants ronds de tailles brillant et baguette (vers 1935, 15 000/20 000 €). De la même époque, un modèle manchette ajouré de fleurs stylisées entièrement pavé de diamants de différentes tailles est annoncé à 10 000/12 000 €. Une grande Scène de marché de l'école flamande du début du XVII e (suiveur de Joachim Beuckelaer, 114 x 123,5 cm) pourrait trouver preneur autour de 4 000/6 000 €, tout comme une esquisse  en terre cuite de Jean-Baptiste Carpeaux d'une Mater dolorosa dont le modèle date de 1869. En 1870, le sculpteur présente au Salon le marbre de ce modèle. Si l'œuvre est éditée en marbre de façon postérieure, les rares tirages en terre cuite sont exécutés uniquement du vivant de l'artiste. Un atout pour cette œuvre dont un plâtre (vers 1869) appartient au musée du Petit Palais à Paris. Comptez 4 000/7 000 € pour une toile des années 1957 d'André Lhote, La Cadière, chemin du moulin , 12 000/15 000 € pour un dessin au monogramme de Balthus, Jeune fille étendue, 1948 , une enchère à hauteur de 50 000/70 000 € étant avancée sur une toile de 1933 de Léopold Survage, Le Cheval . Pour qui se déplace pour un piano demi-queue en laque noire de chez Bechstein (facture de mars 2000) et son tabouret, celui-ci est estimé 25 000/30 000 €. Articles avant-vente
Léopold Survage, une œuvre singulière
Survage, Balthus, Vlaminck sont les noms à retenirLire la suite
mercredi 20 octobre 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
mardi 19 octobre 2021
mardi 19 octobre 2021 - 17:00 - Online
Paris - 6, rue des Colonnes du Trône - 75012
Estim Nation
mardi 19 octobre 2021 - 15:00 - Live
Gros & Delettrez
La plus haute marche ne devrait pas échapper à un sac Birkin en "Crocodylus Niloticus Himalaya" de 2016, de la maison Hermès. Il est estimé 90 000/110 000 €. À condition d'en avoir les moyens, 1 500 à 35 000 €, il sera difficile de ne pas arriver à décrocher l'un des modèles emblématiques de sacs de cette célèbre maison du faubourg Saint-Honoré. Seront également de la partie des sacs de chez Louis Vuitton et Chanel. Articles avant-vente
Un Birkin d'Hermès au sommet
Cette déclinaison du sac emblématique de la marqueLire la suite
mardi 19 octobre 2021 - 14:00 - Online
9 Provence - 9 rue de Provence - 75009
Eric Caudron
mardi 19 octobre 2021 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
Vedette de deux jours – mardi 19, salle 15 et mercredi 20 en salle 11 –, un cabinet kazaridan (meuble étagère) en laque cinabre à motifs de fleurs et croisillons d'époque Meiji devrait être disputé entre 8 000 et 12 000 €. À ses côtés sont présentés des porcelaines, des netsuke, des albums de photos et cartes postales, des bois sculptés et des bronzes, dont les estimations oscillent de quelques centaines à 4 000/6 000 €.
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
mardi 19 octobre 2021 - 13:30 - Live
Audap & Associés
Outre une centaine d'ouvrages provenant de la bibliothèque de Jacques Lacan, on tentera sa chance sur un exemplaire des Œuvres de Molière illustrées par François Boucher (2 000 €), une édition originale de Émile ou de l'Éducation de Jean-Jacques Rousseau (La Haye, 1762, 4 volumes in-8°) aux armes de Jean de Boullongne contrôleur des Finances et trésorier des ordres du Roi (1 500 €). Une édition du Grand Meaulnes d'Alain-Fournier (Paris, 1930, grand in-4°), illustré de 46 compositions à mi-pages d'Hermine David, et habillé d'une reliure mosaïquée de Marot-Rodde pourrait se feuilleter à 1 000/1 500 €. Articles avant-vente
La Chine illustrée
C’est à hauteur de 1  000/1  500  € qu’est espéré cet exemplaire de l’édition originale de la traduction…Lire la suite
Euvrard & Fabre
mardi 19 octobre 2021 - 11:00 - Live
Coutau-Bégarie
La séance du matin, destinée aux amateurs de porcelaines, se poursuit à 14 h avec un parcours classique. Parmi les moments forts, on a retenu la double matrice du sceau de la bastide de Ponce de Gourdon aux armes de Saint-Louis. Réalisé probablement dès le début de la seigneurie de Ponce de Gourdon, cet objet est estimé 30 000/40 000 €. Annoncé à 2 000/3 000 €, il faudra certainement prévoir plus pour espérer décrocher un corporalier en broderie or et argent, travail espagnol (?), vers 1600 et parfaitement conservé. Viennent ensuite des tableaux et souvenirs des Montmorency (voir Gazette n° 35, page 16), un petit reliquaire ostensoir en argent milieu XVII e attribué au Clermontois Étienne Mareland (6 000/8 000 €), un vase néoclassique en pâte tendre de Sèvres (30 000/50 000 €), une pendule lyre de style Louis XVI mais d'époque Consulat, en porcelaine verte de Sèvres et bronzes dorés (40 000/60 000 €). Enfin, si 18 000/25 000 € pourraient accueillir un précieux guéridon vide-poche en écaille de tortue blonde et rouge, travail anglais vers 1830, 5 000/7 000 € sont avancés sur un curieux loup en bronze à patine vert antique, tenant un anneau, réalisé vers 1930 d'après un modèle antique excuté pour les navires du lac de Nemi que Caligula fit construire en l'honneur de la déesse Diane, et retirés de ce lac volcanique, près de Rome, détruits par un incendie lors des opérations militaires de libération de l'Italie en 1944. Articles avant-vente
Souvenirs des Montmorency
Deux vues de château, une miniature de Daniel Saint,Lire la suite
Ode à la Grèce antique à Sèvres
Décor étonnant, forme rare, ce vase en porcelaineLire la suite
Une folie en forme de pagode chinoise, spectacle garanti !
Certains greniers recèlent de bien curieux objets…Lire la suite
lundi 18 octobre 2021
lundi 18 octobre 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Le Brech & Associés , Le Brech & Associés
lundi 18 octobre 2021 - 13:30 - Online
Seulement sur internet - Internet only - -
Vermot et Associés
lundi 18 octobre 2021 - 13:00 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
Avec près de cinquante-cinq numéros, André Masson est la star incontestée de cette vente donnant la part belle aux d'estampes et constituant le second volet de la dispersion par Pousse-Cornet de la succession du collectionneur – passionné de gravures – Roger Passeron. Les estimations sont comprises entre 150 et 550 €. Honoré Daumier, artiste cher à la famille Passeron, y est également très présent. Pour emporter une lithographie du peintre et caricaturiste, il faudra compter entre 60 et 800 €. Un exemplaire du volume VIII (n os 33 et 34) de la revue Verve (1956), illustré par Marc Chagall, intéressera les connaisseurs (1 000/1 500 €). Citons également une huile sur toile signée Michel Ciry, Hommage à Bernanos (800/1000 €). Antoni Clavé, André Derain, Zao Wou-ki ou encore Mario Avati viendront compléter dignement cette sélection.
dimanche 17 octobre 2021
dimanche 17 octobre 2021 - 20:00 - Online
Richard Bedot Auction
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
dimanche 17 octobre 2021 - 18:00 - Online
Estim Nation
dimanche 17 octobre 2021 - 14:00 - Live
Versailles Enchères
Le charme d'une apsara indienne du XII e siècle, dont le torse déhanché en pierre s'affiche autour de 9 800 €, donnera le ton de cette dispersion d'art asiatique. Nombre d'objets de charme sont au programme, comme une rare bouteille à saké en bois laqué du début du XIX e siècle encore conservée dans sa boîte, au nom de Mitamura Izumi, fournisseur officiel de papier du shogunat (400/450 €). Une vingtaine de bouddhas de tous les styles seront proposés entre 100 et 8 000 €, tandis qu'une armure de la période momoyama et un casque de la période Edo composeront un ensemble présenté autour de 9 800 €. Les collectionneurs d'inrô remarqueront un modèle d'époque meiji orné d'un faisan, en ivoire, laque d’or, manju-netsuke et oijime (2 200/2 300 €).
dimanche 17 octobre 2021 - 14:00 - Online
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
Le Floc'h
Cette vente disperse les souvenirs des La Rochefoucauld conservés dans leur château de Verteuil. Les premiers coups de marteau se concentreront sur la peinture et le dessin, principalement de l’école française des XVIII e et XIX e siècles (entre 100 et 2 000 €). D'après Watteau, un cuivre évoquera Les Plaisirs champêtres (Le Bosquet de Bacchus) , autour de 4 000 €. Place ensuite aux arts de la table, notamment avec un service à thé et café en argent de la maison Odiot (autour de 2 000 €) et une ménagère de Boin-Taburet, tous deux aux armes de l'illustre famille (4 000/6 000 €). L'époque Louis XV sera remarquée pour une paire de fauteuils à châssis et dossier à la reine, estampillés Gourdin ( 2 000/3 000 €) et un cartel en vernis martin et bronzes dorés au cadran signé Barillet (2 000/3 000 €), tandis que des griffons étendront leurs ailes pour soutenir les plateaux de deux consoles demi-lunes du XIX e siècle (2 500/3 500 €). Des objets de charme clôtureront l'après-midi.   Articles après-vente
La maison des La Rochefoucauld
Les souvenirs provenant de leur château historiqueLire la suite
Articles avant-vente
Souvenirs du château de Verteuil, demeure historique des La Rochefoucauld
L’ameublement de la demeure historique des La Rochefoucauld,Lire la suite
Osenat
Près de 150 montres sont en lice. En tête, un modèle Audemars Piguet "royal oak Kasparov" produit vers 1998, dont la patine tropicale est extrêmement recherchée (45 000/65 000 €). Si des Rolex GMT master seront au rendez-vous, la plus convoitée sera sans doute un cosmographe Daytona doté du cadran Patrizzi, très peu courant (autour de 35 000 €). D'autres raretés seront accessibles à toutes les bourses, comme des Lip modèles "frigo" vers 1972 et "mystérieuse" vers 1965 (respectivement autour de 400 et 700 €), un chronographe 30CH produit par Longines vers 1950 (2 000/3 000 €), ou encore une Tudor advisor à cadran noir des années 1965 (2 500/3 500 €). Une pendulette à prisme en argent fabriquée par Cartier et Imhof, dont le cadran est visible grâce à un jeu de miroirs, sortira de sa boîte autour de 6 000 €. Articles avant-vente
Rareté Audemars Piguet
Les collectionneurs de montres seront au rendez-vous le dimanche 17 octobre, à Versailles (Osenat OVV)…Lire la suite
Quelques jolis lots composent cette vente dispersant dans des prix très raisonnables le contenu du château de Veretz, en Indre-et-Loire – lui-même cédé aux enchères en mai dernier. Ainsi d’un important lustre cage de style Louis XV en bronze doré à douze bras de lumière et pampilles en cristal, possiblement de Baccarat (2 000/3 000 €). Lui succède un secrétaire Louis XV en placage de bois de violette et filets de bois de rose, doté d'un dessus de marbre rouge des Flandres (2 000/2 500 €). Il est suivi d’assez près par une tapisserie en laine du XVIII e siècle de la manufacture d’Aubusson, à décor de deux volatiles dans un paysage animé d'architecture, bordure d'entrelacs et fleurs (1 500/2 000 €).
dimanche 17 octobre 2021 - 13:05 - Online
Richard Bedot Auction
dimanche 17 octobre 2021 - 12:00 - Online
ID facto enchères - ID facto Versailles
Les bibliophiles ont jusqu'au dimanche 17 pour faire leur choix entre des éditions de La Pléiade, des livres d'art contemporain, comme un Hommage à Raoul Dufy illustré de lithographies en couleurs tirées par Fernand Mourlot (500/700 €), des ouvrages d'ésotérisme, de la littérature anglo-saxonne, des recueils de poésie et d'autres thèmes. Les quelque 340 lots présentés sont un avant-goût de la dispersion d'une bibliothèque comptant près de 3 500 ouvrages.
dimanche 17 octobre 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte ,
Enchères Maisons-Laffitte
samedi 16 octobre 2021
samedi 16 octobre 2021 - 14:30 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
180 œuvres sont inscrites au catalogue de cette nouvelle édition consacrée à la peinture aborigène. Comptez 200 à 15 000 € pour espérer décrocher ces tableaux interprétant rêves et légendes de cette terre du bout du monde. Leurs auteurs ? Helen Robertson Nampitjinpa, Linda Syddick Napaltjarri, Bugai Whoulter Purungu, Flora Brown Nakamarra, Dinny Nolan Tjampitjinpa, Sabrina Kantawarra… Articles après-vente
Couleurs chaudes
L’art aborigène investissait la salle V.V. de la maison Millon (M.  Yvonnou) le samedi 16 octobre et,…Lire la suite
Articles avant-vente
Les choses au point
S’il est un artiste emblématique du mouvement pictural aborigène, c’est Clifford Possum Tjapaltjarri…Lire la suite
samedi 16 octobre 2021 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
samedi 16 octobre 2021 - 14:00 - Live
317 lots, millésimes des années 1990 à 2010, figurent au catalogue. L’ensemble est sans surprise dominé par les vins de Bourgogne et de Bordeaux. Il faudra débourser jusqu'à 900/1200 € pour s'offrir un lot de trois bouteilles de vosne-romanée Clos Goillote de 1998.
samedi 16 octobre 2021 - 13:00 - Live
Pousse-Cornet
D'une paire de bouts de canapé en laiton doré façon bambou aux plateaux en laque noire, de la maison Bagues à Paris (400/600 €), à une Composition n° A 1139 à l'aquarelle signée Maurice Estève, de 1982 (15 000/20 000 €. Voir Gazette n° 35, page 116), un beau choix vous attend lors de cette vente d'arts des XX e et XXI e siècles. Nous retiendrons encore une toile de JonOne de 2011, Volcano (12 000/15 000 €), et un miroir Your Turn to Play d'Andrée Putman, en bois laqué et miroir (10 000/12 000 €). Pour les éclairer, on remarque une suite de trois appliques murales à un bras de lumière en cuivre émaillé, réalisées vers 1950 par Arne Poulsen pour Louis Poulsen (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Les «formes-couleurs» de Maurice Estève
L’un des maîtres de l’abstraction française de l’après-guerre,Lire la suite
Comme à l'accoutumée, cette vente dédiée aux "Mythes et réalités de l'Indochine, 1800-1960" se déroule en deux temps. Le premier, à 11 h, comprend des souvenirs et récits de voyages, des souvenirs historiques, des magazines et des livres, des affiches et de la publicité, et des photographies, ainsi qu'un ensemble de la ville de Saïgon et des cartes routières. L'après-midi revient aux œuvres sur papier, tableaux et laques d'artistes français installés en Indochine ou d'artistes vietnamiens. On a relevé un ensemble de portraits de François de Marliave, une grande toile de Louis Rollet, La Porte de Yunnan Fou (8 000/10 000 €), des œuvres d'Alix Aymé dont un portrait de son fils cadet François (20 000/30 000 €) et un panorama du Théâtre antique de Taormine en Sicile en laque polychrome et or (25 000/35 000 €), un Retour de pêche l'hiver dans une lagune de la province de Dong Hoi par Henri Mège (13 000/14 000 €). De Victor Tardieu, figure incontournable des arts en Indochine dans les années 1920, deux toiles L'Entrée du paquebot et La Construction du métro de Paris vers le pont Mirabeau sont estimées chacune 3 000/4 000 €. De Lé Phô, une Jeune femme se coiffant  est espérée à 25 000/35 000 €, de Trinh Huu Ngoc, une Femme et son enfant nécessitera 4 000/6 000 €, d'Nguyen Maï Thu des vues de la baie d'Along sont attendues entre 4 000 et 15 000 €. Articles après-vente
La porte de l’Indochine
Thèmes et techniques chantaient les grandes heuresLire la suite
Articles avant-vente
Peintre voyageur
Élève de Charles de Fouqueray, présent au Salon des artistes français en 1921, puis au Salon des indépendants…Lire la suite
Dans l’intimité
Ces dernières années, rares sont les ventes consacrées à l’Indochine dont Alix Aymé (1894-1989) est…Lire la suite
samedi 16 octobre 2021 - 10:30 - Live
Salle Fauve - 49, rue Saint-Sabin - 75011
FauveParis
vendredi 15 octobre 2021
vendredi 15 octobre 2021 - 19:00 - Online
Maison de ventes Good , Maison de ventes Good
vendredi 15 octobre 2021 - 14:00 - Online
ETUDE - 14 RUE LINCOLN - 75008
Rim Enchères
Faire dialoguer l’art islamique avec l'art floral et la calligraphie, telle est la volonté de cette première vacation organisée par la toute nouvelle maison de vente Rim Enchères. Plus de 150 œuvres éclectiques originaires du Proche-Orient y sont proposées. Parmi les objets d’intérêt, un pichet en céramique à décor calligraphié en coufique ornemental, travail de l’est de l’Iran ou d’Asie centrale remontant au X e siècle, requerra 12 000/15 000 €. D’Iran encore, un manuscrit persan, le Livre des Rois  (Shâh-Nâmeh) de Fidoursi, art safavide daté vers 1580, ornera la bibliothèque de qui sera prêt à débourser 10 000/15 000 €. Richement relié et calligraphié, il appartint aux princes du Tâlesh. Plus proche de nous, les Nymphéas (2017) de Mathieu Ducournau (né en 1965), évocation tout en fils de coton sur toile de ceux de Monet, sont offerts à 9 000/10 000 €. Mentionnons pour terminer une boîte à cigarettes en or sertie de brillants (800/1200 €). D’illustre provenance, elle a appartenu à la petite-fille du dernier calife du monde musulman, Abdûlmecid II (1868-1944). Articles avant-vente
Reliure princière de l'Iran safavide
Cette première vacation (en ligne) de la toute nouvelleLire la suite
vendredi 15 octobre 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Exception faite d'une bague en or gris sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de Colombie (13 ct) épaulée de pavages triangulaires ornés de brillants, estimée 10 000/15 000 €, 100 à 5 000/7 000 € seront suffisants ou nécessaires pour s'offrir des bijoux (bagues, bracelets, boucles d'oreilles, colliers, boutons de manchettes, pendentifs, épingles, pinces à cravate, etc.) sertis de pierres précieuses ou ornementales et des montres-bracelets. Articles après-vente
Sautez, sauterelles !
Le vendredi 15 octobre, un charmant et précieux bestiaire occupait les vitrines de la salle  3 à Drouot…Lire la suite
Binoche et Giquello
L'essentiel, classique, et ponctué également de tableaux modernes, provient d'un appartement parisien. D'autres provenances cette fois, trois études à l'huile sur carton de Frédéric Bazille pour son tableau Les Vendangeurs sont attendues successivement entre 5 000 et 8 000 €, tandis qu'une peinture à la colle sur carton d'Édouard Vuillard, Le Wagon de métro II des années 1908-1909, est classique pour sa facture mais moderne par son sujet. Il est modestement estimé 20 000/30 000 €. Un bel ensemble de tapisseries de la seconde moitié du XVI e siècle et début du suivant sur le thème des feuilles de choux et de la chasse ferment la marche. Ces fragments de compositions en laine et soie proviennent des ateliers de la Marche, c'est-à-dire de la région d'Aubusson et de Felletin. Ils sont estimés entre 1 000 et 4 000 €, exception faite d'une Chasse à l'éléphant (vers 1600) animée de six chasseurs pourchassant deux pachydermes pour laquelle 4 500 à 6 500 € sont à engager. Une estimation qui ne trompe pas… Articles après-vente
Van Dongen et un vase chinois aux cent daims
Ce sont deux outsiders, une aquarelle de Van DongenLire la suite
Articles avant-vente
Un appartement chic et classique
Le contenu d’un appartement –meubles anciens, tableauxLire la suite
Cette dispersion est issue pour l'essentiel de la succession d'un ancien commissaire-priseur de l'Hôtel Drouot, maître Michel Bivort. Coup de cœur de la Gazette n° 34 (voir page 28), un dessin de Toulouse-Lautrec à la plume et l'encre met en scène un Cocher de fiacre . Il est daté 1881 et est estimé 25 000/30 000 €. Comptez 12 000/15 000 € pour une commode marquetée de scènes galantes d'époque Transition, estampillée Pierre Roussel, 8 000/12 000 € pour une coiffeuse, marquetée également, de scènes de village cette fois, de mêmes époque et ébéniste. Un pupitre à crémaillère en acajou Louis XVI de Canabas pourrait recueillir 8 000/15 000 €, une boîte à mouches (XVIII e ) en or, écaille de tortue, laque aventurine rehaussée de médaillons en cheveux, est attendue à 1 000/1 500 €, tout comme un encrier de forme chantournée, Louis XV, en laque de Chine à décor de rochers et pots en porcelaine tendre blanche décorée de fleurs en relief. Hors collection cette fois, deux lots pourraient susciter l'intérêt, ou même l'émoi des amateurs de souvenirs historiques : il s'agit d'un portrait de Marie-Joséphine de Savoie, épouse de Louis XVIII, au pastel par Joseph Boze (20 000/25 000 €) et d'un morceau de robe en plumetis de soie marron et ivoire brodé, partie de la manche d'une robe de Marie-Antoinette (1 500/2 000 €). Articles après-vente
Sur les pavés parisiens
Objet du Coup de cœur de la Gazette n°  34 (voir l'article Un cocher de fiacre par Toulouse-Lautrec…Lire la suite
Provenant de l’ancienne collection d’un commissaire-priseurLire la suite
Articles avant-vente
Atypique comtesse
Belle-sœur de Marie-Antoinette, Marie-Joséphine de Savoie arrive à Versailles en 1771. Trois ans plus…Lire la suite
Un cocher de fiacre par Toulouse-Lautrec
Cette plume de jeunesse de Toulouse-Lautrec représentantLire la suite