Agenda des ventes

18558 ventes
lundi 06 avril 2020
dimanche 05 avril 2020
samedi 04 avril 2020
samedi 04 avril 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
vendredi 03 avril 2020
VENTE MAINTENUE ONLINE Réuni sous l'intitulé "L'Esprit créateur", cet ensemble verra se succéder les collections d'un amateur français, la collection Collongues dédiée aux maîtres anciens des écoles européennes parmi lesquels des paysages, des études d'animaux, des scènes religieuses et mythologiques (est. 1 000 à 5 000 €). On disputera à hauteur de 50 000/60 000 € une Étude pour une allégorie à la gloire de Louis XIV (aux trois crayons) par Antoine Coypel (voir En Couverture page…), à 35 000/40 000 € une encre et aquarelle d'Hubert Robert, Ermite priant dans les ruines d'un temple romain , entre 1 000 et 3 000 € des plumes et aquarelles d'animaux. Articles après-vente
Dessins anciens, de Crabeth à Oudry
Intitulée "L'Esprit créateur", cette dispersion s'estLire la suite
Articles avant-vente
Nom Robert, prénom Hubert
Il est l’une des grandes signatures de la peintureLire la suite
Un Coypel à la gloire de Louis XIV vendu online le 27 mars
Chroniqueur de la geste du Roi-Soleil, Antoine Coypel Lire la suite
vendredi 03 avril 2020 - 15:00 - Online
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
jeudi 02 avril 2020
jeudi 02 avril 2020 - 14:00 - Live
Seulement sur internet - Internet only - -
Ader
Confinement oblige, c'est par Internet et au téléphone que s'affronteront les enchérisseurs. Au menu, douze lingots d'or (d'environ un kilo chacun), proposés 40 000/50 000 € pièce. Une rareté en cette période d'incertitude boursière que cet ensemble dont les acquéreurs pourront prendre possession une fois le confinement terminé. Détail qui a son importance : une partie des honoraires perçus par la maison de ventes sera reversée à la Fondation de France - Hopitaux de Paris pour la recherche sur le Covid-19. Articles après-vente
L'or, une valeur refuge
Une partie des honoraires de cette vente a été reverséeLire la suite
Articles avant-vente
De l’or en barre
Douze lingots d'or à saisir online, en faisant enLire la suite
mercredi 01 avril 2020
mercredi 01 avril 2020 - 14:30 - Online
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
lundi 30 mars 2020
dimanche 29 mars 2020
dimanche 29 mars 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 29 mars 2020 - 14:30
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
dimanche 29 mars 2020 - 14:00
Alexandre Landre
dimanche 29 mars 2020 - 11:00 - Live
Millon Belgique , Millon
AVIS : VENTE REPORTÉE Les fans de Blake et Mortimer découvriront au catalogue un portfolio de grand format conçu à l'occasion de la sortie en 2019 du dernier épisode de leurs aventures, Le Dernier Pharaon. La couverture, sérigraphiée recto verso, renferme plusieurs sérigraphies numérotées (3 500/4 000 €). L'indispensable Hergé se trouve bien représenté, à travers notamment une édition originale noir et blanc "Petit Vingtième" de Tintin au pays des Soviets , datée de 1930 (5 000/6 000 €), une autre de Tintin en Amérique, datée de 1946 (3 000/3 500 €), ou une édition noir et blanc de 1941 du titre Tintin au Congo (2 000/2 500 €). Plus d'une dizaine de plaques émaillées dessinées d'après Franquin, Uderzo, Morris ou Macherot figurent aussi au programme. Articles avant-vente
Blake et Mortimer en portfolio
Les fans des aventures de Blake et Mortimer n’ont pas manqué la sortie, l’an dernier, du dernier épisode…Lire la suite
samedi 28 mars 2020
samedi 28 mars 2020 - 10:30 - Live
FauveParis
vendredi 27 mars 2020
vendredi 27 mars 2020 - 14:00 - Online
Vasari Auction
jeudi 26 mars 2020
jeudi 26 mars 2020 - 12:30 - Live
International Autograph Auctions Europe
mercredi 25 mars 2020
mercredi 25 mars 2020 - 14:30 - Online
mercredi 25 mars 2020 - 12:30 - Live
lundi 23 mars 2020
dimanche 22 mars 2020
samedi 21 mars 2020
samedi 21 mars 2020 - 13:00 - Live
Les Ventes Ferraton - Damien Voglaire
vendredi 20 mars 2020
jeudi 19 mars 2020
AVIS : VENTE MAINTENUE Un catalogue entier constitué de collections et successions de Belgique, voici ce que propose la maison Millon Belgique. De cette vente éclectique, signalons un Salvador Mundi peint dans les années 1500 par le Maître de la Madeleine Mansi, dans un état de conservation remarquable (10 000 €), un porte-montre de style Louis XV en porcelaine polychrome de Tournai (8 000 €), un Cupidon assis sur un coquillage et tenant son arc dans les mains, travail français du début du XIX e siècle sculpté dans du marbre de Carrare (8 000 €), ou encore un grand vase à anses de style Louis XV en marbre rouge de Vérone serti de bronzes dorés, travail français de même époque (6 000 €). Au chapitre des peintures et dessins, on observera un Festin de Balthazar par l'atelier de Frans Francken II (6 000 €), et un Lologramme caractéristique du travail de Christian Dotremont, des années 1972-1973 (5 500 €). Articles avant-vente
Hommage de Dotremont à Jorn
La mort d’Asger Jorn survenue le 1 er   mai 1973 bouleverse profondément Christian Dotremont (1922-1979),…Lire la suite
mercredi 18 mars 2020
mercredi 18 mars 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
mercredi 18 mars 2020 - 14:00 - Live
Lynda Trouvé
mardi 17 mars 2020
mardi 17 mars 2020 - 14:00 - Live
Lynda Trouvé
Deux jours durant, les salles 15 (le 17) et 6 (le 18) se mettent à l'heure de l'Indochine. La première vacation comprend livres et souvenirs historiques, affiches et publicité, archives familiales du gouverneur Pierre-Paul de la Grandière, photographies depuis 1866 et surtout peinture française. La plus disputée devrait être une huile sur carton de Joseph Inguimberty, Travailleurs dans les rizières de laquelle 50 000/80 000 € sont espérés, mais on surveillera également un panorama de la baie d'Along par Jean-Louis Paguenaud (10 000/15 000 €), des paysages d'Henri Mège et des dessins d'Alix Aymé, ou encore un étonnant bas-relief de Théodore Rivière et Émile Decœur composée de 23 éléments de céramique polychrome représentant des jeunes femmes chargées d'offrandes sous une architecture (12 000/15 000 €). On poursuit le lendemain avec le fonds d'atelier de Tran Van Ha, des souvenirs de la cour de Hué, des scènes de village de Bui Xuan Phai, et des laques de l'école vietnamienne dont deux œuvres d'Nguyen Van Rô (1921-1997), un panneau de 1950, Sur un bras du Mékong (20 000/30 000 €) et un cabinet de la même époque, en bois laqué sur lequel on aperçoit un paysage de bananiers sur ce même fleuve (12 000/15 000 €). Articles après-vente
L’art du Vietnam dans tous ses états
En cette période d’immobilité forcée, ce chapitreLire la suite
Articles avant-vente
Embarquement immédiat avec Paguenaud
Ce tableau figure en bonne place dans une dispersionLire la suite
mardi 17 mars 2020 - 14:00
Apollium - 33, rue Henri Barbusse - 75005
Millon
mardi 17 mars 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Le Brech & Associés
lundi 16 mars 2020
lundi 16 mars 2020 - 21:00
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
lundi 16 mars 2020 - 19:00 - Live
Haynault Stalle - 9 rue de Stalle - 1180
Haynault ventes publiques
lundi 16 mars 2020 - 14:30 - Live
Nice - 3, place Franklin - 06000
Millon