Agenda des ventes

19463 ventes
jeudi 13 août 2020
jeudi 13 août 2020 - 13:00
Nice - 3, place Franklin - 06000
Millon
dimanche 09 août 2020
dimanche 09 août 2020 - 14:55 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 09 août 2020 - 12:00 - Online
Gien - 35, quai de Nice - 45500
Renard & Associés ..
samedi 08 août 2020
samedi 08 août 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
jeudi 06 août 2020
Cette vente généraliste satisfera les amateurs les plus éclectiques. Les objets d'art classiques, bien pourvus, comprennent une paire de flambeaux Empire attribués à Pierre-Philippe Thomire (30 000/50 000 €) et une paire de vases Médicis sur piédestal fondus en bronze par ledit Thomire (25 000/50 000 €). Le chapitre des tableaux anciens, particulièrement fourni, est mené par une scène de Fête de saint-Georges par Breughel de Velours, daté par analyse dendro-chronologique des années 1580 (550 000/750 000 €), et par un portrait de cheval isabelle peint sur panneau par celui que l’on considère comme l’inventeur du portrait d’animal à part entière, Roelandt Savery (60 000/80 000 €). Articles avant-vente
Cheval impérial
Roelandt Savery (1576-1639) est l’un des premiers artistes dans l’histoire de l’art à avoir utilisé…Lire la suite
jeudi 06 août 2020 - 15:00 - Online
www.drouotonline.com
Marie-Saint Germain
mercredi 05 août 2020
mercredi 05 août 2020 - 14:00 - Online
Magnin Wedry - 14, rue Drouot - 75009
Magnin Wedry
lundi 03 août 2020
dimanche 02 août 2020
jeudi 30 juillet 2020
jeudi 30 juillet 2020 - 14:00 - Online
Vasari Auction
jeudi 30 juillet 2020 - 00:00
Millon
jeudi 30 juillet 2020 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
mercredi 08 juillet 2020
mercredi 08 juillet 2020 -
Expertisez.com
mercredi 29 juillet 2020
mercredi 29 juillet 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 29 juillet 2020 - 10:00 - Online
www.drouotonline.com
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Le premier de ces – nombreux – rendez-vous cannois de l'été vous proposera des lots de prestige, à l'image d'un exceptionnel assortiment de treize bouteilles de l'année 1989 du domaine de la Romanée-Conti (40 000/45 000 €), d'un vase en terre de faïence blanche à décor de chouette, créé en 1951 par Pablo Picasso et édité par l'atelier Madoura en 300 exemplaires (8 000/12 000 €), ou encore du  Portrait présumé d'Étienne de Bonald  de Sébastien Bourdon (même estimation). Les estimations se feront plus accessibles le jeudi 30 juillet avec une console de style Louis XV en bois doré et sculpté, de la fin du XIX e  siècle (1 500/2 000 €), et une toile d'Angèle Abrate, joliment intitulée  Réveil au glacier des Bois (Sallanches),  à 800/1 200 €. Le lendemain sera procédé à la dispersion de l'atelier du peintre lyonnais Henri-André Martin (1918-2004), cela en 175 lots et selon des estimations comprises entre 30 et 800 €. Les 24 et 25 août verront ensuite la vente d'une sélection de lingerie, suite à la liquidation judiciaire d'Harmonie et JKC, et la dispersion des stocks d'Eve et Wolford. Mode, arts de la table et bijoux occuperont le sommaire des trois dernières vacations.  Articles avant-vente
Bonald, un grand nom du Sud-Ouest
Provenant de la collection du vicomte de  Bonald,Lire la suite
mardi 28 juillet 2020
mardi 28 juillet 2020 - 14:00 - Live
Paris - 22, rue Drouot - 75009
Gros & Delettrez
Au programme des souvenirs historiques présenté le mardi 28, majoritairement napoléoniens, figure une cinquantaine de gravures, tableaux, meubles et objets d’art collectionnés par Jean-Marc Agostini, un spécialiste de l’histoire du premier Empire, dont l’ouvrage de Percier, Fontaine et Isabey retraçant le sacre de Napoléon sera proposé autour de 5 000 €. L’horlogerie remontera le temps, notamment grâce à un régulateur borne réputé avoir été offert au comte de Rambuteau par l’impératrice Joséphine (25 000/30 000 €). Plus anecdotiques, mais très évocatrices, 68 abeilles en canetille et fils dorés butineront dans quatre lots, entre 600 et 3 000 €. Parmi les pièces de Sèvres, vous remarquerez Uranie et Zénon le stoïcien, deux statuettes en biscuit similaires à celles du surtout du service des Quartiers Généraux (2 000/3 000 €). Le prince Eugène et le roi Murat, les maréchaux Suchet et Davou, mais aussi le major Artaut seront au rendez-vous. Son rare sabre persan, dit « shamshir », fera scintiller ses pierres précieuses moyennant quelque 7 000 €. Articles avant-vente
La course du temps
Des mythes antiques à celui de l’épopée napoléonienne,Lire la suite
lundi 27 juillet 2020
lundi 27 juillet 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Cazo
lundi 27 juillet 2020 - Online
www.drouotonline.com
Oriot et Couleau (SCP H8)
lundi 27 juillet 2020 - 14:30 - Online
Auvers-sur-Oise - 29, rue Carnot - 95430
Le Calvez & Associés
dimanche 26 juillet 2020
dimanche 26 juillet 2020 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
Rendez-vous pour la 17 e édition consacrée à « L'âme bretonne » organisée par l'étude brestoise Adjug'Art. Les arts populaires ouvriront le bal avant de céder la place à la sculpture avec un ensemble d'œuvres de Jean Fréour (1919-2010), dont un  Jeune éphèbe  annoncé à 8 000/12 000 €. On se tournera ensuite vers les cimaises pour y trouver  Le Pardon de Notre-Dame de la Joie en pays bigouden  de Mathurin Méheut (20 000/25 000 €. Voir Gazette  n° 28 page 74), mais aussi  Le Marché sur la place Saint-Corentin à Quimper,  de Pierre de Belay (3 000/3 500 €), et l'étrange  Songe de nuit face aux menhirs,  attribué à Yan d'Argent (800/1 200 €). La faïence de Quimper sera représentée notamment par un groupe figurant des mariés à cheval, d'Émile Just Bachelet pour la manufacture Henriot autour de 1930 (1 500/2 000 €), et un autre d'Anie Mouroux,  Sainte Anne abritant de sa cape les cinq évêchés, représentés par différents couples de Bretons de chaque région,  également vers 1930 pour Henriot (4 000/5 000 €). Les textiles fermeront la marche sous la conduite solennelle d'une belle robe de mariée richement brodée de perles de verre argenté et de sequins, réalisée vers 1870 à Sainte-Anne-la-Palud - Le Porzay (3 000/4 000 €).  Articles avant-vente
Invitation au Pays bigouden avec Mathurin Méheut
Une peinture signée Mathurin Méheut se distingueraLire la suite
dimanche 26 juillet 2020 - 14:00 - Live
Osenat
Pas moins de 380 lots sont au programme, composés d’une large majorité de tableaux, ponctués de quelques bronzes, allant du réalisme d’un travailleur de Dalou à la stylisation d’une femme d'Alvarez (respectivement autour de 1 000 et 1 900 €). Jouenne sera bien représenté, notamment par des toiles évoquant ses souvenirs de Bretagne (entre 2 500 et 5 000 €). C’est avec une feuille morte dans un pichet, que Valtat évoquera la nature, prétexte aux contrastes colorés de rouille et de vert (3 000/4 000 €). Une Parisienne de 1932, parée d’un bibi et d’un boa par Domergue, s’affichera aux côtés d’une Rue animée de Montmartre peinte par Maclet (1 500/2 000 € chacun), tandis que Malle a immortalisé la porte de Châtillon dans une vue plongeante au pastel (1 500/1 800 €). Articles avant-vente
Le Paris de Malle
Ce pastel sur papier de Charles Malle (né en 1935) est l’une des œuvres proposées dans une foisonnante…Lire la suite
dimanche 26 juillet 2020 - 14:00
Beaune - 13, boulevard Saint-Jacques - 21200
Alexandre Landre
dimanche 26 juillet 2020 - 14:00 - Online
Vasari Auction
www.drouotonline.com
Morand & Morand
C'est autour de quelques dizaines d'euros que sont attendues les œuvres de Lily Masson (1920-2019), conservées dans son atelier parisien. Articles avant-vente
Lily Masson : du réel à l’imaginaire
Dans la famille Masson, voici la fille, Lily. ContrairementLire la suite
samedi 25 juillet 2020
samedi 25 juillet 2020 - 15:00 - Live
Arles Enchères
Le château d'Estoublon accueillera durant cet après-midi 346 lots de tableaux et sculptures du XX e siècle. Les estimations varieront entre 30 et 15 000 €. Au plus haut figureront aussi bien une sculpture en bronze d'après la  Jeune fille à la frange  d'Amedeo Modigliani, numérotée 6/8 (10 000/15 000 €), qu'une œuvre associant peinture sur panneau de bois, pièces de monnaie, fil de fer et boîte en métal de Ben Vautier,  Mettez vos sous ici n'importe où, Jack Lang, Jack pot, tout pour Paris  (même estimation). De l'artiste adepte du nouveau réalisme sera encore présent avec une autre technique mixte, au texte tout autant intrigant et humoristique,  Tout n'est qu'une question de poids  (8 000/10 000 €). Une sculpture (h. 173 cm) en terre cuite de Jean-Philippe Richard,  Jeune femme  (11 000/12 000 €), côtoiera encore au programme des peintures telles que  Montmartre sous la neige , de Claude Venard (9 800/12 000 €), et une vue de  Marée haute sur la Touques à Deauville​​ ​​​,​ d'André Hambourg (9 500/12 000 €).  Articles avant-vente
La philosophie de Ben
Ben Vautier pèse et confronte l’art et la vie dansLire la suite
samedi 25 juillet 2020 - 14:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Le samedi 25, le mobilier retracera l’évolution des styles, du bureau mazarin d’époque Louis XIV, marqueté d’architectures et de bouquets fleuris (2 000/3 000 €), à l’élégant cartonnier de Durand rehaussé d’un riche décor de bronzes dorés au XIX e siècle (4 000/6 000 €). Quatre fauteuils cabriolet en bois doré d’époque Louis XVI, portant l’estampille de J. Cheneaux et garnis d’anciennes tapisseries de Beauvais, tendront leurs accotoirs autour de 2 500 €. De style cette fois, une paire de feux en bronze à double patine évoquera le goût de Caffieri, sous la Régence : leurs chevaux, harnachés de selles à lambrequins, se cabrent sur des socles rocaille ornés de têtes de Zéphyr (1 500/2 000 €). Ils ont été fabriqués au XIX e siècle, comme un flamand rose en faïence polychrome créé par Massier à Vallauris. Le volatile est adossé à une colonne servant de support à un cache-pot orné d’iris (4 000/6 000 €). Articles avant-vente
Une place pour chaque chose
L’usage des cartonniers, apparus sous Louis  XVI, s’est développé à partir du règne de Louis-Philippe.…Lire la suite
samedi 25 juillet 2020 - 14:00, 20:00 - Live
Saint-Brieuc - 10-12, rue de Gouët - 22000
Armor Enchères
Né en Russie de parents d'origine française, Eugène Lanceray (1848-1886) se passionne rapidement pour les chevaux, qu'il étudie notamment auprès du sculpteur animalier Nikolaï Lieberich. Il atteindra dans son art un haut degré de perfection, comme en témoignera le bronze de 1877,  Trompette à cheval,  annoncé ici à 3 000/5 000 €. On restera dans la sculpture avec un sujet en faïence émaillée brun-jaune-bleu de la manufacture Henriot à Quimper, intitulé  Le Remords , créé par Paul Le Goff dans un style très expressif qui n'est pas sans rappeler un certain Rodin (800/1 200 €). On se tournera ensuite vers les cimaises pour admirer des tableaux d'Ernest Guérin dont une vue de  Douarnenez, Bretonnes en bord de côte,  à envisager à 600/900 €.
vendredi 24 juillet 2020
vendredi 24 juillet 2020 - 14:00 - Live
Paris - 56, rue La Fayette - 75009
Pestel-Debord
Gros & Delettrez
vendredi 24 juillet 2020 - 15:32 - Online
www.drouotonline.com
Art-Valorem
vendredi 24 juillet 2020 - 16:00 - Online
www.drouotonline.com
Dupont & Associés
vendredi 24 juillet 2020 - 11:00, 14:00 - Live
Osenat
jeudi 23 juillet 2020
jeudi 23 juillet 2020 - 16:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Un buste de saint Paul en pierre calcaire, véritable portrait, attribué à Claus Sluter nécessitera 25 000/30 000 €, tandis que 45 000/60 000 € seront nécessaires pour décrocher un groupe de retable en chêne sculpté représentant La Translation du corps de saint Jacques en Galice attribué au maître d'Esloo. Parmi les émaux, on a retenu un coffret orné de neuf plaques polychromes sur le thème des jeux d'enfants (atelier de Léonard Limosin ou Pierre Raymond, 12 000/15 000 €). Au chapitre mobilier, 20 000/25 000 € sont attendus d'un cabinet en marqueterie de bois indigènes en partie teintés, travail probablement d'Augsbourg, vers 1580 (20 000/25 000 €), 25 000/30 000 € d'un modèle en bois noirci, placage d'ébène, peuplier, marbre et pierre peinte, travail florentin du milieu XVII e . Articles avant-vente
Un chemin de saint Jacques attribué au maître d’Esloo
Ce groupe représentant La Translation du corps deLire la suite
jeudi 23 juillet 2020 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez