Agenda des ventes

16294 ventes
mercredi 28 juillet 2021
mercredi 28 juillet 2021 - 20:00 - Online
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
mardi 27 juillet 2021
mardi 27 juillet 2021 - 19:00 - Online
The Best Antique OU
mardi 27 juillet 2021 - 18:30 - Online
Erquery - 6, rue Émile Combes - 60600
France Enchères
mardi 27 juillet 2021 - 14:40 - Online
Auvers-sur-Oise - 29, rue Carnot - 95430
Le Calvez & Associés
lundi 26 juillet 2021
lundi 26 juillet 2021 - 17:30 - Online
Daguerre
lundi 26 juillet 2021 - 10:00 - Online
NOUVELLE ETUDE - - 75009
Nouvelle Etude
dimanche 25 juillet 2021
dimanche 25 juillet 2021 - 20:04 - Online
Richard Bedot Auction
dimanche 25 juillet 2021 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
dimanche 25 juillet 2021 - 14:00 - Online
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
dimanche 25 juillet 2021 - 14:00 - Live
Semur-en-Auxois - 18, rue Buffon - 21140
Daguerre
dimanche 25 juillet 2021 - 13:34 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
dimanche 25 juillet 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
samedi 24 juillet 2021
samedi 24 juillet 2021 - 21:00 - Online
Daguerre
samedi 24 juillet 2021 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
samedi 24 juillet 2021 - 10:00 - Online
Toulouse - 2, rue du Languedoc - 31000
Suduca Commissaire-Priseur
vendredi 23 juillet 2021
vendredi 23 juillet 2021 - 14:30 - Online
Rambouillet - 14, place Jeanne d’Arc - 78120
STEFFEN’S Enchères Rambouillet
vendredi 23 juillet 2021 - 14:30 - Live
VINCENNES - VINCENNES - 94300
Art Richelieu - Castor Hara
vendredi 23 juillet 2021 - 14:00 - Online
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés
www.drouotonline.com
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
vendredi 23 juillet 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Pour cette dernière vente de la saison de cette spécialité, 460 lots se succèderont sous le marteau, que l'on pourra s'offrir moyennant quelques dizaines à 3 500 €. Les plus anciens sont d'époque XIX e , les plus récents de la fin du suivant. Les bagues voisinent avec les broches, pendentifs, croix, colliers, épingles de cravate ou à chapeaux, boucles d'oreilles, bracelets, boutons de manchette et montres. Enfin, si les pierres précieuses sont de la partie, nombreuses sont les parures serties de camées, d'intailles, corail, aigue-marines, opales, pierres de lune, émail ou micromosaïque, turquoises, améthystes ou citrines.
jeudi 22 juillet 2021
jeudi 22 juillet 2021 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
jeudi 22 juillet 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Gros & Delettrez
jeudi 22 juillet 2021 - 13:00 - Live
Millon
Sur le thème des « modernités » seront proposés à 13 h lors de cette vente niçoise des peintures, meubles et laques. L'artiste Marcel Couderc (1898-1991) se distinguera avec deux laques et deux huiles. Parmi les premières,  Africaine et enfant  de 1953 sera attendu à 3 000/5 000 € et au rang des secondes, un  Chasseur africain  devrait partir à 4 000/5 000 €. Les amateurs de mobilier se disputeront à 1 000/1 500 € une paire d'armoires de chambre à coucher en sycomore, réalisées en 1948 dans le cadre d'une commande privée par Maurice Lafaille, et ceux de peinture à 10 000/15 000 €  Le Printemps de Mandrake , de Jean Messagier en 1972. À 15 h s'annonceront ensuite des lots plus classiques dont une œuvre de l'école napolitaine du XVIII e  siècle,  Perroquets sur leurs perchoirs , peinte à une huile sur ardoise et attendue à 600/800 €.  Articles avant-vente
Marcel Couderc : l’art déco en Algérie
Quatre œuvres signées Marcel Couderc surferont surLire la suite
jeudi 22 juillet 2021 - 11:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
À l'heure où s'apprêtent à commencer, à huis clos, les jeux Olympiques de Tokyo, cette vente est en écho avec l'actualité. Quelques dizaines à 3 500/4 000 € seront suffisants ou nécessaires pour décrocher torches, maillots, chaussures, affiches, documents, sculptures, etc., se rapportant aux JO. Comptez en revanche 6 000/8 000 € pour une médaille en bronze géante des JO de Paris de 1924, 16 000/20 000 € pour une médaille en bronze de vainqueur de ceux d'Anvers de 1920.  Cyclistes, footballeurs, tennismen, et autres rugbymen ne seront pas en reste dans ce catalogue sport. Trois autographes nous font de l’œil. Le premier est de Diego Maradona (1960-2020) : l’Argentin y signe de son surnom « El Pibe de Oro » une photographie en couleur d’une qualité « où l'on devine la sueur », comme le précise le catalogue (300/400 €). Le deuxième est de la main de Martina Navratilova. Née en 1956, l'Américaine devient la plus grande joueuse de tennis de tous les temps avec 177 titres, dont 59 en Grand Chelem, gagnés en simple et double. Cet autographe a été signé en 2012 sur une photographie prise dans les années 1980, au sommet de sa carrière (150/250 €). Enfin, avec un palmarès à 20 titres remportés en Grand Chelem, dont 13 à Roland-Garros, Raphaël Nadal ne devrait pas manquer de supporters. Sa signature, recueillie en 2014, surplombe son ombre dans la terre battue, et mentionne « la Rafale de Roland-Garros » (200/300 €).
mercredi 21 juillet 2021
mercredi 21 juillet 2021 - 14:00 - Online
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
www.drouotonline.com
Gros & Delettrez
mercredi 21 juillet 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 21 juillet 2021 - 13:30 - Live
Copages Auction Paris
mardi 20 juillet 2021
mardi 20 juillet 2021 - 14:00 - Online
Osenat
Villanfray & Associés
www.drouotonline.com
Art-Valorem
Paris - 1, rue de la Grange Batelière - 75009
Boisgirard - Antonini
mardi 20 juillet 2021 - 13:30 - Live
Vermot et Associés
Né à Sofia en 1935, Nissim Merkado a 13 ans quand il émigre en Israël et s'installe à Tel-Aviv où il suit des cours de construction mécanique, d'économie politique puis aux Beaux-Arts, études qu'il poursuit à Paris à son arrivée en 1962. Sa première exposition personnelle a lieu en 1960 à Tel-Aviv, sa première manifestation personnelle à Paris en 1967. D'autres suivront, en France et à l'étranger, personnelles ou collectives. Des prix aussi, ainsi que des commandes pour des collectivités à Rouen, Bobigny, Yvetot, Reims, Troyes, ainsi que celle d'un disque de 25 mètres de diamètre à Saint-Quentin-en-Yvelines symbolisant la source de la Bièvre. Quelques centaines à quelques milliers d'euros devraient venir récompenser les œuvres sur papier et techniques mais aussi des maquettes et des sculptures (bois, métal, etc.) présentées dans cette vente provenant de son atelier, du début des années 1960 à 2010. "Quelle difficulté j'ai d'imaginer le ciel et la terre réunis par la même matière. Chaque fois en essyant de voir l'espace et la surface terrestre comme une unité, je m'aperçois de la préférence que je porte à l'un d'eux. Certainement le contexte de ma promenade visuelle ou la conception héritée me pousse vers le choix. Pourtant, à ma connaissance, la terre et le ciel sont si liés que la liaison de cette matière reste presque invisible. Est-ce que le savoir peut nourrir mon imagination pour faire paraître l'invisible dans le visible ?", s'interroge cet artiste dont l'œuvre est ici à (re)découvrir…
mardi 20 juillet 2021 - 11:30 - Live
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
lundi 19 juillet 2021
lundi 19 juillet 2021 - 19:00 - Online
Montauban - 8, place Marcel Lenoir - 82000
Enchères Occitanes
lundi 19 juillet 2021 - 14:00 - Online
Maison de ventes Good
www.drouotonline.com
Morand & Morand
Pantin - 14, avenue Édouard-Vaillant - 93500
Yellow Peacock , Yellow Peacock
Etude Ferri - 53, rue Vivienne - 75002
Ferri & Associés
Cette vente online proposant le contenu d’une propriété du sud de la France verra passer, outre son mobilier, quelques dessins et peintures remarquables. Comptez 4 000/6 000 € pour une aquarelle de 1988 signée Erró figurant neuf portraits dans un quadrillage de 77 sur 58 cm. Intitulée Neuf Générations, elle provient de la galerie Yves Suty. 5 000/6 000 € sont à prévoir pour une technique mixte de 2005 de presque 2 m sur 1, que l’on doit au peintre et collagiste français Éric Liot (né en 1964). Il y décline son thème fétiche des superhéros. On quitte le figuratif avec une toile d’Édouard Pignon (1905-1993) représentant une forêt la nuit, à la lisière de l’abstraction, datée de 1951 et estimée 2 000/4 000 €.
Osenat
lundi 19 juillet 2021 - 13:00 - Online
www.drouotonline.com
Tessier & Sarrou et Associés
lundi 19 juillet 2021 - 10:30 - Live
Osenat
Des œuvres classiques défileront au rythme d’une pendule en bronze doré d’époque Directoire accueillant les effigies de Psyché et de l’Amour (1 000/1 200 €). Plus austère dans sa tenue noire et blanche des années 1600, dont la seule fantaisie est une large fraise, le Portrait présumé de Barbara Duycke , peint dans le goût de Michiel Van Mierevel (2 000/3 000 €), fera face à la douceur d’une Nativité florentine en terre cuite émaillée des XVI e -XVII e siècles (1 500/2 000 €). Une gouache napolitaine du XIX e siècle offrira son panorama sur la Baie de Naples moyennant quelque 1 350 €. Entre un scriban anglais en palissandre de la fin du XVIII e (1 200/1 500 €) et un cabinet de Basse-Saxe marqueté de noyer, d’autres essences de bois et d’ivoire au XVIII e (2 000/2 500 €), le mobilier français variera les styles. Articles avant-vente
Tondo florentin
Avec ses fruits agrémentant une guirlande de feuillages, servant de cadre à une Nativité, ce tondo en…Lire la suite
lundi 19 juillet 2021 - 10:00 - Online
Lieu non communiqué - - 75000
Chochon-Barré et Allardi