Agenda des ventes

16418 ventes
vendredi 17 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021 - 17:00 - Online
www.shinealot.com
Shine A Lot
vendredi 17 septembre 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Art Richelieu - Castor Hara
jeudi 16 septembre 2021
Plus de mille lots précieux composent cette vente online. Parmi ceux-ci : une pièce en or de 20 francs Napoléon III, montée en pendentif d’or serti de rubis synthétiques, forme un collier original accessible à 350/400 €. Ce dernier contraste avec une parure "Alhambra "de Van Cleef & Arpels, en or et onyx, estimée 7 000/10 000 €. En numismatique, notre intérêt se porte sur une rare médaille de récompense civile en or jaune (916 millièmes). Remise à monsieur Fisanne, elle figure les armoiries de la ville de Versailles, à l’écu baroque couronné de tours et accosté de deux branches de chêne. Un travail signé du graveur Alphonse Desaide (1850-1911).
mercredi 15 septembre 2021
mercredi 15 septembre 2021 - 19:00 - Online
Hôtel des ventes d'Évreux
mercredi 15 septembre 2021 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
mercredi 15 septembre 2021 - 17:00 - Online
Fert Genève - Fert Genève - 1201
Arteal
mercredi 15 septembre 2021 - 16:00 - Online
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
mercredi 15 septembre 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mardi 14 septembre 2021
mardi 14 septembre 2021 - 14:00 - Online
Yellow Peacock
www.drouotonline.com
Marie-Saint Germain
mardi 14 septembre 2021 - 13:30 - Live
Jurquet - 19 avenue Robert Schumann - 93330
L'Huillier & Associés
mardi 14 septembre 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Vermot et Associés
mardi 14 septembre 2021 - 10:30 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
lundi 13 septembre 2021
lundi 13 septembre 2021 - 17:00 - Online
Bertrée - Rue de Cras-Avernas, 12 - 4280
Legia Auction
Abaca SRL
lundi 13 septembre 2021 - 14:00 - Online
Lieu non communiqué - - 75000
Chochon-Barré et Allardi
14, rue Drouot - 14, rue Drouot - 75009
Magnin Wedry
lundi 13 septembre 2021 - 14:00 - Live
Millon
lundi 13 septembre 2021 - 13:00 - Online
www.drouotonline.com
Vermot et Associés
dimanche 12 septembre 2021
dimanche 12 septembre 2021 - 20:05 - Online
Richard Bedot Auction
dimanche 12 septembre 2021 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
dimanche 12 septembre 2021 - 19:00 - Online
MDP Auction - Avenue Centrale 120 - 1884
MDP AUCTION – SA
Paris - 6, rue des Colonnes du Trône - 75012
Estim Nation
dimanche 12 septembre 2021 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
dimanche 12 septembre 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Morand & Morand
www.drouotonline.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
dimanche 12 septembre 2021 - 13:02 - Online
Richard Bedot Auction
Ce rendez-vous d'enchères, qui verra  la dispersion du contenu du château de Chassagny, proposera en particulier une belle sélection de meubles anciens. Cela pourra aller d'une importante console romaine fin XVIII e -début XIX e , au riche décor sculpté et doré (10 000/15 000 €. Voir Gazette  n° 30, page 54), à une paire de chaises Louis XVI estampillées Georges Jacob et provenant, selon la légende familiale, du palais romain de la famille Arrivabene Valenti Gonzaga (3 000/4 000 €). Alentour séduiront aussi bien un miroir à parcloses Régence en bois doré, au fronton découpé surmonté d'une large coquille déchiquetée de volutes ainsi que de vases fleuris (4 000/6 000 €), qu'un cartel Louis XVI en bronze doré, à motif de vase couvert et de quatre pommes de pin (2 000/3 000 €).  Articles après-vente
L’invitation dans un château lyonnais
Situé dans le voisinage de la métropole rhodanienne,Lire la suite
Articles avant-vente
Le mobilier dans tous ses états
Cette vente se déroulant à quelques encablures deLire la suite
samedi 11 septembre 2021
samedi 11 septembre 2021 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
samedi 11 septembre 2021 - 14:00 - Live
Salle Fauve - 49, rue Saint-Sabin - 75011
FauveParis
vendredi 10 septembre 2021
vendredi 10 septembre 2021 - 16:00 - Online
www.drouotonline.com
Aponem
vendredi 10 septembre 2021 - 10:00 - Online
Wavre (Phoenix) - Avenue Edison, 5 - 1300
Phoenix Auction
jeudi 09 septembre 2021
jeudi 09 septembre 2021 - 17:00 - Online
www.shinealot.com
Shine A Lot
Près de 700 tableaux, lithographies et sculptures modernes et contemporains font le catalogue de cette vente online. Les artistes grecs y ont la cote. 4 000/6 000 € devront être déboursés pour chacune des deux huiles sur toile signées Prekas (1926-1999) représentant des vues de la ville de Paris. On dénombre huit peintures de Psychakis Charalambos (né en 1938) estimées entre 300 € et 850 €. Les estimations ne dépassent pas 10 000 €, à l’exception d’un bronze de 24,5 cm de haut, figurant un ange, par Yannoulis Halepas ( 1851- 1938) . Cette fonte posthume à patine brun-vert pourrait récolter 15 000/20 000 €.
jeudi 09 septembre 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
jeudi 09 septembre 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
jeudi 09 septembre 2021 - 09:30 - Live
Le Floc'h
Pour cette vente de rentrée, les amateurs chineront parmi près de 400 lots allant des timbres de collection et des affiches, au mobilier, aux tableaux et aux objets d’art proposés à prix doux. Victor Dupuy retracera l’ Histoire des Romains en sept volumes publiés entre 1879 et 1885, enrichis de près de 2 500 gravures et 100 cartes (autour de 400 €). À côté des meubles traditionnels, vous remarquerez une table dont le plateau s’orne d’un écran « jali » indien du XVIII e siècle, sculpté d’un décor géométrique ajouré en grès rose (800/1 200 €). Robert Bousquet fera danser une jeune femme de bronze entre un serpent et une colombe (200/300 €). Cachets et outils anciens, objets scientifiques, pièces de porcelaine et d'argenterie émailleront le programme.
mercredi 08 septembre 2021
mercredi 08 septembre 2021 - 16:00 - Online
D.N.I.D Saint Maurice (Justice) ,
D.N.I.D Saint Maurice (Justice)
mercredi 08 septembre 2021 - 14:30 - Live
6, avenue Hoche - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
mercredi 08 septembre 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Jack-Philippe Ruellan
mercredi 08 septembre 2021 - 14:00 - Live
Hôtel des ventes Giraudeau