Agenda des ventes

21466 ventes
dimanche 18 avril 2021
dimanche 18 avril 2021 - 13:30 - Live
Le Floc'h Judiciaire , Le Floc'h
dimanche 18 avril 2021 - 10:30 - Live
Osenat
La journée entière sera consacrée à la royauté. Documents autographes et médailles ouvriront la matinée, qui évoquera également le souvenir de la Révolution. Estampillée par Jean-Baptiste Sené vers 1787, et saisie dans le salon de la princesse de Lamballe, une chaise en acajou à dossier grille est proposée autour de 6 500 €. L’après-midi sera introduit par Louis XIV, dont un plâtre du premier tiers du XIX e siècle reprend une statue en pied de Domenico Guidi (8 000/12 000 €). Des souvenirs plus personnels sont au rendez-vous, comme un fichu en dentelle d’Alençon de Marie-Antoinette, et un gilet porté par Louis XVII au Temple (5 000/6 000 € chacun). Réunies dans un coffret au nom de la princesse Adélaïde, un ensemble de clés des parcs royaux fera rêver autour de 9 000 €, tandis qu’une remarquable collection de traîneaux, de chaises à porteurs et de calèches miniatures, du XVII e au XIX e siècle, verra ses pièces dispersées entre 100 et 10 000 €. Anciennement donné à Chardin et réattribué à Jean-François Colson, un Portrait présumé de Charles-François Panard sera proposé autour de 35 000 €. Articles avant-vente
En carrosse !
Ce diminutif de berline attelée remonte au premier tiers du XVIII e   siècle, et figure parmi les pièces…Lire la suite
Souvenirs de la royauté
Marie-Antoinette se fait l’ambassadrice de l’AncienLire la suite
samedi 17 avril 2021
samedi 17 avril 2021 - 10:30 - Live
Maison de ventes Richard
Si trois bouteilles de mouton-rothschild 1982 sont annoncées à 2 400/2 550 €, trois autres de romanée 2001 à même hauteur et deux bonnes-mares 2010 à 2 200/2 400 €, la plupart des lots de cette vacation visitant les différentes régions viticoles de France, seront présentées à quelques centaines d'euros. Deux bouteilles de bâtard-montrachet sont ainsi attendues à 500/550 €, un magnum de champagne Cristal Roederer 2002 à 400/450 €, et deux château-pavie 2001 à 340/380 €.
vendredi 16 avril 2021
vendredi 16 avril 2021 - 14:30 - Live
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
vendredi 16 avril 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
vendredi 16 avril 2021 - 14:00 - Live
Ader
Le lever de rideau revient à une grande toile (350 x 496 cm) de J. L'Allouette, prêtre et peintre amateur, intitulée Les Martyrs de l'Ouganda , illustrant le sort réservé à des jeunes gens – anglicans et catholiques – qui en 1885-1886 périrent pour avoir refuser de renier la foi chrétienne (5 000/8 000 €). Sans transition, on poursuit avec une vue de La Seine à Paris, 1893 par Henri-Jacques Evenepoel, exposée à la rétrospective de l'artiste à la galerie Georges Giroux à Bruxelles en 1932 (5 000/6 000 €), une vue nocturne de l' Entrée du métro place du Trocadéro, 1908 sous le pinceau d'Amédée-Julien Marcel-Clément (8 000/10 000 €), une grande (76 x 113 cm) et séduisante toile d'Angel Garavilla(1906-1961),  Famille basque sur le port de Lekeito (3 000/5 000 €). Des œuvres de Georges Rohner, Alexandre Sasha Garbell, Théo Tobiasse et Georges Terzian ou encore Charles Dufresne les accompagnent. Articles avant-vente
En pays bantou
Exécutée vers 1886, cette grande toile (350  x  496  cm), Les Martyrs de l’Ouganda , signée J. L’Allouette…Lire la suite
vendredi 16 avril 2021 - 13:30 - Live
Pestel-Debord
Beaussant Lefèvre
Exécutée au début du XX e siècle, une paire de statuettes de grues en bronze doré et émaux cloisonnés, debout sur un rocher, tenant dans leur bec une branche de prunus formant candélabres, est le lot le plus attendu de cette séance, il est estimé 10 000/15 000 €. Une enchère à hauteur de 5 000/6 000 € en revanche est espérée tant pour une paire de coqs en porcelaine d'Arita d'époque XVII e que pour un grand rocher en jadéite céladon teinté vert (XX e siècle), sculpté de lettrés et de pêcheurs dans un paysage lacustre et montagneux ou encore un grand écran formant miroir (Chine, XVIII e -XIX e ) en bois de hongmu sculpté de perles, frises de grecques et symboles bouddhiques et shi shi jouant avec la balle enrubannée. Articles avant-vente
Coqs nippons
5  000/6  000  €, c’est la somme à prévoir vendredi 16, salle 2 à Drouot chez Beaussant Lefèvre (cabinet…Lire la suite
vendredi 16 avril 2021 - 10:30 - Live
Maison de ventes Richard
La première de ces deux ventes de vins proposera des caisses de bouteilles de Bordeaux et de la vallée du Rhône. 2 700/3 000 € devront être déboursés pour une caisse de six château-yquem 2001, et 1 500/1 750 € pour chacune des trois caisses de six côte-rôtie la landonne 2016 de chez Guigal en lice. Proposées seule, une côte-rôtie la mouline 1976 se négociera à 1 300/1 500 €, un petrus 1983 à 1 100/1 200 € et enfin pour les bourgognes un magnum de clos Vougeot 2001, à 1 000/1 100 €.
jeudi 15 avril 2021
jeudi 15 avril 2021 - 14:30 - Live
Marseille - 5, rue Vincent Courdouan - 13006
De Baecque et Associés
Cette vente de photographies sera consacrée à l'un des pionniers du médium, Félix Bonfils (voir  Gazette  n° 13, page 20). Ce dernier s'installa à Beyrouth en 1867 et y ouvrit un studio. Il vendit durant des décennies ses clichés sur le Moyen-Orient, mais aussi la Grèce ou l'Égypte. Cette vente proposera un rare ensemble de 83 négatifs sur plaque de verre au collodion humide datées entre 1867 et 1875, dont les estimations iront de 300 à 6 000 €. Au plus haut se disputera un rare panorama sur la ville d'Athènes, composé de trois négatifs pour une longueur totale de 120 cm (5 000/6 000 €). S'ajouteront à ces négatifs des tirages dont un album de  Vues de Grèce, Égypte, Syrie, Palestine  vers 1875 (2 000/3 000 €) ou encore un ensemble de quatorze tirages albuminés sur la Syrie et la Palestine vers 1880, à 800/1 000 €.  Articles avant-vente
Félix Bonfils, photographe pionnier au Proche-Orient
Photographe, voyageur et grand commercial, Félix BonfilsLire la suite
C'est entre 100 et 10 000/12 000 € qu'il faut prévoir de lever la main pour décrocher une estampe de la plupart des grands noms de l'art contemporain. Pas un ou presque ne manque à l'appel de Robert Combas à Victor Vasarely, Bengt Lindström, Sam Francis, Roy Lichtenstein, Corneille, Ben, Robert Motherwell, Francis Bacon, Robert Indiana, Chu Teh-chun ou Salvador Dalí. Quelques scores plus appuyés toutefois devraient accueillir une sérigraphie en couleurs d'après Jean-Michel Basquiat,  Jawbone of an Ass (1982-2004, planche tirée de la suite Portfolio II ) et un bronze à patine verte à l'imitation d'une pomme de Claude Lalanne,  Pomme montre (vers 1995), un quartier se détachant et contenant l'accessoire de mesure du temps (17/100) : 20 000/30 000 € en sont demandés, 35 000/50 000 € de la première. En revanche, il faudra pousser jusqu'à 100 000 voire 200 000 € pour espérer repartir avec une eau-forte et grattoir du Repas frugal, 1904 de Pablo Picasso.
jeudi 15 avril 2021 - 14:00 - Live
De Baecque et Associés
Autographes, documents ainsi que livres anciens et modernes composeront ce sommaire. Le premier thème à l'honneur sera celui de la musique avec un rare ensemble de 122 lettres montées sur onglet de Franz Liszt, Richard Wagner, Hector Berlioz (dont l'une adressée à Victor Hugo) ou encore Giuseppe Verdi, à négocier à 6 000/8 000 €. On passera à une autre forme de culture et au jardin à la lecture du  Théâtre d'agriculture et mesnage des champs  de Olivier de Serres, imprimé en 1600 à Paris, une rare édition originale annoncée à 6 000/8 000 €, et de celle du Traité des arbres et des arbustes que l'on cultive en France en pleine terre  d'Henri Louis Duhamel du Monceau, publié à Paris en 1801 (4 000/4 500 €). Signalons encore parmi les autographes une lettre d'amour de sa majesté Henri IV adressée à Marie de Médicis, datée de la fin de septembre 1608 (4 000/6 000 €).  Articles avant-vente
L’art et la science…
Le Traité des arbres et arbustes que l’on cultive en France en pleine terre d’Henri Louis Duhamel du …Lire la suite
Dernier acte le 15 avril à Toulouse avec la dispersion mobilière d'un grand appartement parisien, comprenant notamment une commode Louis XVI estampillée Nicolas Petit (1 800/2 500 €) et une bibliothèque de la maison Jansen en placage d'acajou (1 200/1 800 €). On restera dans les meubles avec un ensemble de salle à manger de Louis Majorelle modèle  Algues,  en placage d'acajou (4 000/6 000 €), avant de se tourner vers les cimaises pour y admirer une toile de Claude Venard,  Les Moulins Montmartre (?),  prisée 5 000/8 000 €, et  Voilier dans l'angle du port de Cassis  par Joseph Garibaldi, à 4 000/6 000 €. Willy Eisenschitz sera présent lui aussi, au travers de plusieurs œuvres typiques de son travail sur les couleurs méditerranéennes :  Petit étang aux dunes,  estimé 4 000/6 000 €, et  Ferme à Ibiza , à même hauteur. Concluons sur la sculpture avec une terre cuite polychrome orientaliste signée Édouard Stellmacher,  Le Messager du désert , qui pourrait atteindre les 8 000/12 000 €.  Articles avant-vente
Africaniste allemand
Le jeudi 15 avril à Toulouse est annoncée à 8  000/12  000  € cette terre cuite polychrome, signée Eduard…Lire la suite
Binoche et Giquello
L'après-midi se partage entre arts graphiques (dont un ensemble d'estampes) et arts décoratifs du XX e où la plus haute marche du podium est espérée pour une œuvre sur papier de Marc Chagall de 1980 (180 000/250 000 €). À ses côtés on signalera du mobilier de Carlo Bugatti et une suspension de Bellery-Desfontaines provenant de l'atelier d'Henri Martin, une lampe de table de Jacques-Émile Ruhlmann (40 000/60 000 €), une taille directe en noyer de Jean Lambert-Rucki, Confidence (pièce unique, vers 1923-1925, 20 000/30 000 €), sans omettre un ensemble de meubles de Pierre Jeanneret. Articles avant-vente
Rotella, Bugatti, Ruhlmann, Zadkine ou Chagall… lesLire la suite
jeudi 15 avril 2021 - 13:00 - Live
Copages Auction Paris
jeudi 15 avril 2021 - 11:15 - Live
Jean-Marc Delvaux
Prévue le 30 mars, cette dispersion débute avec des objets d'Extrême-Orient, dont de nombreuses porcelaines de Chine et des inrô du Japon, cédés le matin. Leur succèdent des dessins d'Alfred Dehodencq, un Bord de rivière par Camille Delpy (1 500/2 000 €), une toile de Marie Bracquemond,  Sur la terrasse à Sèvres (800/1 200 €), Une jeune fille dans un jardin de Georges Massias (1 400/1 600 €), une toile de 1927 de Luc-Albert Moreau,  La Terrasse, les objets abandonnés (1 200/1 500 €), un Paysage des Landes signé Jean-Roger Sourgen (2 000/3 000 €), mais surtout une aquarelle de Marin-Marie,  Harcouët pour laquelle 20 000/25 000 € sont demandés (voir Gazette n° 12, page 53). On surveillera ensuite des armes de marine, une table de dessinateur en acajou à plateau mobile fin XIX e (600/1 000 €), un Amour agenouillé jouant avec un papillon en bronze d'Antoine-Denis Chaudet (5 500/6 000 €), et une suite de quinze assiettes dites "Botaniques" en faïence polychrome, attribuées à la fabrique de Porquier (3 000/5 000 €). Articles avant-vente
Bleu marine
C’est autour de 20  000/25  000  € qu’est espérée mardi 30, salle 1-7 à Drouot chez Jean-Marc Delvaux…Lire la suite
mercredi 14 avril 2021
mercredi 14 avril 2021 - 15:30 - Live
Faraone Casa d'Aste SRL
mercredi 14 avril 2021 - 15:00 - Live
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
Deux voitures domineront la compétition du 14 avril à Toulouse : une Triumph TR2 « Porte longue » de l'année 1954, de couleur noire avec intérieur rouge (32 000/38 000 €), et une Jaguar Type E Série 1 de 4.2 litres, modèle cabriolet de 1966 avec un hard-top et une capote complète en état d'origine (70 000/80 000 €). La Type E est devenue mythique, et Enzo Ferrari lui-même, pourtant un rival majeur, clama à l’époque qu’elle était «la plus belle voiture du monde». Appelée également « Jaguar XK-E » aux États-Unis, elle fut produite par la firme britannique entre 1961 et 1975 à plus de 70 000 exemplaires. Elle s’imposa grâce à sa ligne dessinée par l’ingénieur Malcolm Sayer, moderne et originale avec son nez très allongé et son arrière aérodynamique. Pour certains, la Type E a d’ailleurs lancé la vogue des voitures de sport modernes.
mercredi 14 avril 2021 - 15:00
Artcurial
mercredi 14 avril 2021 - 14:30 - Live
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
Un Navire par grosse mer, 1893 d'Ivan Aivazovski (15 000/25 000 €), une Femme assise, 1955 de Guillermo Wiedemann (18 000/25 000 €), une Nuit d'automne, 1951 de Gustave Singier (12 000/18 000 €), une aquarelle de Marie Laurencin,  Trois femmes jouant avec un chien (8 000/12 000 €) sont les œuvres les plus en vue de l'après-midi.
mercredi 14 avril 2021 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Les coups de marteau sont prévus entre une cinquantaine et 500 € et destinés à des livres illustrés, des volumes de caricatures, de souvenirs de voyage, etc. Comptez 2 000/2 500 € pour un ensemble de 4 volumes in-4° (soit 52 livraisons) de La Silhouette journal des caricatures (Paris, 1830), 100 à 400 € pour des archives, plans (Aisne, Bourbonnais, Roussillon, etc.) et autres dessins de mode, 800/1 000 € d'une feuille au lavis et à l'aquarelle de la princesse Mathilde Bonaparte figurant un groupe de quatre femmes africaine, orientale, européenne et indienne, datée 1838. 1 000/1 200 € pourraient accueillir une importante archive photographique relative à l'ornithologie de la Bretagne au Pas-de-Calais de 1890 à 1964, due à l'architecte et connaisseur des oiseaux, André Labitte (comprenant plusieurs centaines d'images), 10 000/12 000 € sont à prévoir dans un tout autre genre d'un double carbone du manuscrit Nord (avec corrections et additions) de Louis-Ferdinand Céline, soit 1 565 pages in-4° sous 6 chemises cartonnées.
Seront présentés ici les souvenirs et collections d'une famille de grands soldats et serviteurs de l'État : Marie Raymond Ceillier (1884-1955), Maurice Grasset (1863-1932) et Marie-Bruno-Ferdinand Grasset (1817-1894), qui furent respectivement – et en remontant le temps – croix de guerre durant la Première Guerre mondiale et contre-amiral, chef d'État-Major général de la Marine – qui a réorganisé celle-ci au lendemain de la Grande Guerre – ou encore gouverneur de la Martinique sous la III e République. Seront dispersés dans cette vacation leurs décorations, armes, autographes, photographies de voyage et de marine, ainsi que leur bibliothèque d'ouvrages de voyage et des tableaux et estampes provenant de leurs collections, et conservés jusqu'alors par leurs descendants. Prévoir 3 000/4 000 € pour un  Atlas universel  de Robert de Vaugondy publié vers 1790 et composé de 111 cartes à double page montées, 2 000/3 000 € pour le  Portrait de trois quarts d'un militaire en cuirasse protégeant une baie  d'un artiste de l'école française du XVIII e , suiveur de Rigaud, et 2 000/2 500 € pour une médaille en or offerte en souvenir de Joseph Barlatier de Mas, fondateur et président du Comice agricole, présentant sur l'avers le profil du roi Louis-Philippe par Vatinelle.
mardi 13 avril 2021
mardi 13 avril 2021 - 15:00
Artcurial
mardi 13 avril 2021 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Une centaine de tableaux et sculptures composent ce panorama de l'art contemporain africain, le premier sur ce thème de la maison de ventes. Abstraites ou figuratives, les œuvres d'auteurs venant du Togo, du Sénégal, du Bénin, du Mali, de Côte d'Ivoire (Chérif Thiam, Kader Abdul Kaboré, Pierre Segoh, Twin Seven Seven, Francis Mampuya, Eolia, Bah Souleymane, Jean-Pierre Bers, etc.) devraient trouver preneur entre 200 et 5 000/6 000 €. Une exception, les 15 000/25 000 € espérés d'une technique mixte sur toile du Béninois Romuald Hazoumé, Le Paradis, 1997 . Voire plus si affinités… Articles avant-vente
Invitation au voyage
Pour sa première vente consacrée à l’art contemporain africain, la maison de Baecque et Associés a inscrit…Lire la suite
mardi 13 avril 2021 - 14:00 - Live
Marambat - de Malafosse
Premier de trois volets de ventes toulousaines, cette vacation brillera par des pierres de belle qualité, à l'instar d'un diamant taillé en brillant de 2 ct, de couleur D et pureté VS2 (13 000/17 000 €), ou d'un collier du début du XX e siècle garni de diamants pour 9 ct environ (8 000/12 000 €). La maison Tiffany & Co est aussi au menu et propose quant à elle un bracelet gourmette articulé en or, créé par Jean Schlumberger vers 1960 (6 500/7 500 €). Du côté des montres, relevons la présence d'une Rolex « Oyster Day Date » datée vers 2000 (17 000/22 000 €) et d'une Audemars Piguet en or (6 000/8 000 €).
Lynda Trouvé
Les quatre-vingts premiers coups de marteau récompenseront des sacs et des pochettes griffés Louis Vuitton (est. 50 à 1 000 €). Côté arts décoratifs et graphiques, le programme se déroule chronologiquement ponctué d'un Nu assis de Michel Kikoïne (4 000/6 000 €), une applique de Johan Peter Johansson en métal émaillé des années 1930 (1 500/2 000 €), un premier pressage du vinyle de Marilyn Monroe,  Les hommes préfèrent les blondes (vers 1955, 1 00/1 200 €), quatre fauteuils et une table basse (modèle "1725A") en acier chromé de Warren Platner (4 000/4 500 €). De Gerrit Thomas Rietveld ,une paire de fauteuils des années 1970 de l'emblématique modèle "Zig Zag" est attendue à 10 000/12 000 €, tandis que deux sièges de Frank Gehry en érable High  S ticking Chair et Hat Trick nécessiteront chacun 2 000/2 500 €.
La peinture marquera les temps forts avec des œuvres variées à l'image d'une copie attribuée à Pierre de Sève (1628-1695) du  Moïse sauvé des eaux  de Nicolas Poussin, celui-ci de 1647 (8 000/12 000 €), et d'une toile du peintre figuratif du XX e  siècle Jean Souverbie,  Femmes à l'étable  (4 000/6 000 €). On notera également la présence de paysages de montagne comme  Les Aiguilles de Chamonix  par Marcel Wibault, à négocier à 2 000/3 000 €. Une lampe de table des établissements Gallé, à décor de branches de prunellier en fruits (2 000/3 000 €), côtoiera encore une commode de l'ébéniste napolitain Luigi Mastrodonato (1846-1918) au riche décor de têtes de personnages en haut relief dans des médaillons, de frises de fleurs et de feuillages au naturel (même estimation)a.  Articles avant-vente
Poussin par Pierre de Sève
Copie du célèbre Moïse sauvé des eaux réalisé parLire la suite
mardi 13 avril 2021 - 13:30 - Live
Pescheteau-Badin
mardi 13 avril 2021 - 11:00 - Live
Gros & Delettrez
Il sera difficile aux inconditionnels de la marque de ne pas trouver chaussure à son pied, même si celles-ci sont rares dans cette vente comprenant pourtant près de 600 lots. Consacrée pour l'essentiel à la maison Louis Vuitton, cette dispersion alterne escarpins, étuis à lunettes, prêt-à-porter, ceintures, pochettes, les sacs restant toutefois les plus nombreux des classiques modèles Alma , Noé , Speedy , Reporter ou Papillon. Une centaine à 3 000/4 000 € seront suffisants ou nécessaires, mais il faudra pousser plus loin l'exercice pour des pièces plus récentes, comme ce sac Keepall de la collection Menswear (2019-2020) dont le jacquard change de couleurs grâce à une batterie et une application mobile… Imaginé par l'étoile montante de la maison, Virgil Abloh, ce sac connecté nécessitera 22 000/25 000 €. 16 000/18 000 € sont avancés d'un secrétaire à linge pour homme en vuittonite safran des années 1929, 7 000/9 000 € d'un set de deux sacs de même facture, édition La Croisière Noire (vers 1924), tout comme d'une malle camphrier en toile Monogram au pochoir. Articles avant-vente
Sac connecté
Vous en rêviez, Louis Vuitton l’a fait… Ou plutôt Virgil Abloh  ! 22  000/25  000  € seront à prévoir…Lire la suite
lundi 12 avril 2021
lundi 12 avril 2021 - 16:00 - Live
Gros & Delettrez
Comme souvent c'est au lot probablement le plus disputé, du moins le plus attendu, que revient la couverture du catalogue. Il sera d'autant plus difficile à manquer que sa taille est monumentale. L'heureux élu est un Grand canard, 1971 , de François-Xavier Lalanne formant jette-habits en tôle de fer et maillechort. Cette pièce unique a figuré en couverture de La Gazette n° 13 (voir page 6). Elle est estimée entre 800 000 et 1,2 M€. On surveillera aussi dans d'autres proportions toutefois, une coupe de forme pirogue en verre à décor de motifs marins et une table à thé Fleur de l'eau en hêtre marqueté d'Émile Gallé (20 000/30 000 € et 10 000/15 000 €), un pot en grès émaillé Tête grotesque de Paco Durrio (pièce unique créée en 1895 et exécutée vers 1918 par l'artiste, 35 000/45 000 €), une grande Diane chasseresse en bronze de Marius-Joseph Saïn (70 000/90 000 €), des luminaires d'Alberto Giacometti, du mobilier en hêtre et paille de Charlotte Perriand, une suite de quatre tabourets de bar en métal laqué noir de Mathieu Matégot (modèle créé en 1953 pour l'hôtel Le Pavé du Roy au Port-Marly, 15 000/25 000 €). Deux figures, l'une du peuple sénoufo (50 000/70 000 €), l'autre du peuple toraja (60 000/80 000 €), accompagnent ce panorama des arts décoratifs. Articles avant-vente
Sénoufo, la sculpture dans tous ses états
Un Grand canard de François-Xavier Lalanne emmèneLire la suite
Éloge de l’insouciance sous la forme d’une sculpture de François-Xavier Lalanne
Le gigantisme du Grand canard de François-Xavier LalanneLire la suite
lundi 12 avril 2021 - 14:00 - Live
Audap & Associés
C'est la bibliothèque d'un éditeur bibliophile qui s'ouvre ici. Son contenu ? Des éditions originales et illustrées, de la bibliophilie et de belles reliures. Les sommes à prévoir restent modestes, les livres, de grands classiques que l'on pourra s'offrir moyennant 150/200 € à 5 000 €. Des éditions des Contes et nouvelles en vers de Jean de La Fontaine (dont une édition ornée de 58 figures dessinées et gravées à l'eau-forte par Romain de Hooghe, Amsterdam, 1685, 2 000/3 000 €) voisinent avec les œuvres complètes de Voltaire, une édition originale de La Peau de chagrin d'Honoré de Balzac (Paris, 1831) ornée de deux frontispices de Tony Johannot et habillée d'une flamboyante reliure néoromantique du Bruxellois Charles de Samblanx vers 1900 (2 000 €). De Julien Green une édition d' Adrienne Mesurat (Paris, 1929) illustrée par Alexandre Alexieff et enrichie d'une reliure de Paul Bonet est annoncée à 3 000/5 000 €, de Guy de Maupassant une première édition illustrée de Bel ami (Paris, 1895) ornée de 103 dessins dans le texte de Ferdinand Bac et d'un dessin original de Francis Picabia nécessitera 2 000/3 000 €. Comme il faut toujours une exception, celle-ci revient à Gustave Flaubert dont une édition originale sur papier vergé de Hollande de L'Éducation sentimentale (Paris, 1870, 2 volumes grand in-8°) dédicacée à Cuvillier-Fleury, ancien secrétaire du duc d'Aumale et membre de l'Académie française et néanmoins critique écouté, est espérée autour de 10 000 €. Articles avant-vente
Un Américain à Paris
Que l’on s’intéresse à cet exemplaire in-4° d’ Adrienne Mesurat (Paris, 1929), de Julien Green (1900-1998)…Lire la suite
Yann Le Mouel
C'est entre 30 000 et 50 000 € qu'est attendue la meilleure enchère. Elle est destinée à une bague en or gris et platine sertie d'un rubis birman de forme rectangulaire coussin (4,22 ct) dans un entourage de diamants de taille brillant calibrant 1,60 environ. Comptez quelques centaines à 12 000 € approximativement pour les autres parures et notamment 1 000/2 000 € pour un pendentif broche de 1870 en or jaune et argent orné d'un camée six couches sur agate figurant une tête de Maure. Articles avant-vente
Bas-relief miniature
Ce pendentif en or jaune et argent sertit un camée sculpté sur six couches. Très prisé sous l’Antiquité,…Lire la suite
lundi 12 avril 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Chochon-Barré et Allardi
lundi 12 avril 2021 - 13:30 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
dimanche 11 avril 2021
dimanche 11 avril 2021 - 13:30 - Live
Le Floc'h
Diverses facettes du XX e siècle sont au programme le 11 avril, de la douceur d’un visage de jeune femme tonkinoise sculpté dans la terre cuite par Vu Cao Dam (20 000/30 000 €), à l’énergique Chevauchée d’Antoniucci Volti, transfigurant les sources classiques dans ce bronze emportant femme et chevaux dans une même dynamique (8 000/12 000 €), en passant par le regard introspectif porté sur le monde par L’œil qui pleure d’Anne et Patrick Poirier (6 000/8 000 €). Imperturbables, les carpes de Jean Dunand poursuivront leur nage silencieuse sur deux feuilles de paravent de 1928 (autour de 25 000 €). Même éclectisme aux cimaises : moyennant quelque 10 000 €, Émile-Othon Friesz, peignant Saint-Malo en 1938, se mesurera à Alfred Manessier, représenté par une composition mosaïquée exécutée à la gouache en 1958. Articles après-vente
Jean Dunand, comme un poisson dans l’eau
Artiste touche-à-tout, il est accompagné dans la valseLire la suite
Articles avant-vente
De Dunand à Vu Cao Dam, un parfum d’Asie
Des carpes évoluent sur un paravent de Dunand sousLire la suite
dimanche 11 avril 2021 - 10:30 - Live
Osenat
La journée débutera à 10 h 30 avec des dessins et des tableaux, du XVIII e au XX e siècle, parmi lesquels un Paysage à la chaumière peint sur panneau parqueté dans l’entourage de Meindert Hobbema sera à décrocher autour de 4 500 €. Mobilier et objets d’art viendront à 14 h. La porcelaine sera bien représentée, produite à Paris à la fin du XVIII e siècle, à Sèvres, par les manufactures de Clignancourt, Halley et Locre, ou venant de Chantilly et de Tournais. La Compagnie des Indes sera également au programme. Provenant de la boutique « Au Vase étrusque », un grand vase couvert sur piédouche, en porcelaine à décor polychrome de guirlandes de roses, serti de bronze doré, sera remarqué autour de 3 500 €. Le mobilier sera d’époque et de style. Ornée de marqueteries géométriques, une commode fabriquée dans le Dauphiné sous Louis XIV est attendue entre 3 000 et 5 000 €.
samedi 10 avril 2021
samedi 10 avril 2021 - 13:00 - Online
Les Andelys - 9, rue Pierre Corneille - 27700
Hôtel des Ventes des Andelys
Bordeaux rouges ou blancs ? À vous de choisir parmi les châteaux petrus, ausone, cheval-blanc, margaux, mouton-rothschild, yquem ou suduiraut. À moins que vous ne préfériez les bourgognes : romanée-conti, musigny-de-vogüe, chambertin, musigny, pommard, clos Vougeot ou grands-échézeaux seront également à la carte, avec de nombreuses bouteilles aux millésimes anciens. Et pour conclure, que diriez-vous d'une exceptionnelle bouteille de cognac 1830, provenant de la cave du roi Louis-Philippe ? Articles après-vente
Cheval-blanc 1947
La vente online de vins d’exception, clôturée le samedi 1 0   avril par l ’Hôtel des ventes des Andelys OVV…Lire la suite
vendredi 09 avril 2021
vendredi 09 avril 2021 - 14:30 - Live
Ferri & Associés
Si l'archéologie ouvre la séance avec des statuettes cycladiques en marbre blanc (15 000 € chacune), l'art moderne et contemporain prend le relais pour le reste de l'après-midi. Au menu, une scène d'atelier en famille par François Gilot (20 000/30 000 €), des toiles de Thanos Tsingos, un ensemble de sept œuvres sur papier d'André Masson des années 1930, deux aquarelles de Jean Dufy,  Bouquet de fleurs dans un vase (vers 1935, 8 000/10 000 €) et Paris la Seine du pont du Carrousel (vers 1940, 10 000/15 000 €), une encre et collage sur papier de Georges Mathieu de 1969,  Le Concile d'Arras (8 000/10 000 €), des œuvres de Gudmundur Erró. D'Éric Liot (né en 1964) et de sa grande technique mixte et assemblage de bois (184 x 123 cm), on apprendra que Les héros mangent aussi du caviar (5 000/6 000 €), tandis que les amateurs de sculptures de François-Xavier Lalanne (1927-2008) devront se faire entendre à hauteur de 25 000/30 000 € s'ils veulent prendre dans leurs filets une Carpe d'or, 1987 en résine dorée (215/250). Articles après-vente
Le choc des éléments
Entre une idole cycladique et une carpe de François-XavierLire la suite
Articles avant-vente
Françoise Gilot en famille
Les tableaux de l’artiste sont peu nombreux sous leLire la suite
vendredi 09 avril 2021 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
De Baecque et Associés
vendredi 09 avril 2021 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Conservés par la famille de l'artiste, un peu plus de 150 tableaux de Victor Charreton (1864-1936) assurent le contenu de cette dispersion. Un sympathique périple en Auvergne bien sûr, région d'adoption grâce à son épouse, pour ce natif de Bourgoin-en-Isère, guide le visiteur, même si celui-ci découvrira également des vases de fleurs, quelques natures mortes, des terrasses fleuries, des marines. Quelques sculptures et du mobilier de son atelier ferment la marche. Articles après-vente
Victor Charreton et le rythme des saisons
Hiver, printemps, été, automne et puis hiver… ProvenantLire la suite
Articles avant-vente
Victor Charreton en 150 œuvres
Un seul nom d’artiste à retenir ici  : celui de VictorLire la suite
Thierry de Maigret
vendredi 09 avril 2021 - 13:30 - Live
Ader
Des plaques en émaux polychromes de Léon Jouhaud, des céramiques de Picasso et l'atelier Madoura, une paire de chauffeuses de Mathieu Matégot, modèle "Copacabana" (7 000/9 000 €), de la documentation sur les arts décoratifs du XX e , un lampadaire (pièce unique) Möbius en laiton et métal laqué des années 1970 de Serge Mansau (5 000/8 000 €) et un ensemble de pièces en verre contemporain (Nannings, Taylor, Martinez, Bégou, Fiévet, Garcin, Ourdouillie, Pierini, Zimmermann, etc.) sont l'essentiel de ce qu'il faut retenir ici. Articles après-vente
Copacabana
Une invitation au farniente était lancée par Ader (M.  Eyraud), le vendredi 9 avril, sous les sunlights…Lire la suite
Articles avant-vente
Magie du verre
Une trentaine d’œuvres attendent les amateurs de verre contemporain en fin de séance chez Ader, vendredi…Lire la suite
État de siège
À défaut de profiter du cadre de la célèbre plage de Rio de Janeiro, cette paire de chauffeuses Copacabana…Lire la suite
Articles après-vente
Invincible espoir
Une énigmatique peinture de Gabriel Ferrier, ouvrantLire la suite
Articles avant-vente
Gabriel Ferrier, vous avez dit académique ?
L’accueil réservé à cette grande toile de GabrielLire la suite
vendredi 09 avril 2021 - 11:00 - Live
Millon
jeudi 08 avril 2021
jeudi 08 avril 2021 - 14:30 - Live
Delon - Hoebanx
Cette dispersion provient de la succession de madame B et de son appartement à Neuilly-sur-Seine. Le contenu est classique qui comprend du mobilier d'époque (dont un bureau plat marqueté à la reine de croisillons à fleurettes, d'époque Louis XVI estampillé Bircklé, 20 000/25 000 €) et de style, des groupes en pierre dure, turquoise et corail chinois du XX e , de l'argenterie et des objets de décoration. C'est parmi les tableaux modernes que sont espérés les meilleurs scores : trois toiles de Maurice de Vlaminck, Champ de blé des années 1925-1930, Le Guéridon au vase de fleurs vers 1914-1915 et La Tour près de la maison , vers 1925, sont estimées respectivement 30 000/40 000 €, 30 000/50 000 € et 25 000/35 000 €, tandis que deux œuvres de Maurice Utrillo, Le Moulin de la Galette, 1921 et Rue de la basilique à Domrémy nécessiteront 30 000/35 000 € et 20 000/30 000 €. Articles après-vente
Promenade avec Utrillo et Vlaminck
Le moulin de la Galette et Domrémy, les deux thèmesLire la suite
Articles avant-vente
Maurice Utrillo, de Domrémy à Montmartre
Deux tableaux de Maurice Utrillo, issus d’un appartementLire la suite
jeudi 08 avril 2021 - 14:30
De Baecque et Associés
Boisgirard - Antonini
200 à 2 000 € devraient accueillir ces boules presse-papiers, XIX e et modernes, pour un certain nombre provenant de l'ancienne collection Philippe Frère. Sans surprise, nos jardins miniatures sont issus des manufactures de Baccarat, Saint-Louis et Clichy, de Cristal d'Albret, Perthshire, Murano et Selkirck pour quelques-uns, et de pièces ornées de portraits de profil de Saint Louis à Hemingway. Des gobelets en cristal taillé à pontils ovales ornés de motifs émaillés représentant des croix et décorations, des objets filigranés et en opaline (vases, flacons, baguiers), et quelques verres de Bohême en verre jaspé de la fabrique Appert à Clichy jalonnent la seconde partie de séance (est. 50 à 500 €).