Agenda des ventes

19920 ventes
lundi 26 octobre 2020
dimanche 25 octobre 2020
dimanche 25 octobre 2020 - 09:00 - Online
Maison de ventes Good
dimanche 25 octobre 2020 - 14:30 - Online
Tradart-Deauville
Les dessins, particulièrement nombreux, constituent les œuvres les plus attendues de cette dispersion d’une collection consacrée aux peintres du XIX e siècle. Les plus grands noms sont représentés, Camille Pissarro en tête, dont les Trois paysannes , peintes à la gouache et à la peinture à la gomme, sont attendues entre 120 000 et 180 000 €. Jean-François Millet ne sera pas en reste, représenté par neuf dessins, dont le fusain d’une Femme étendant son linge (18 000/25 000 €). Ingres, Puvis de Chavannes ou encore Delacroix seront également au rendez-vous. Outre ces têtes d’affiche, la sélection sera représentative de l’éclectisme du siècle, grâce à des artistes comme Ker Xavier Roussel et sa gouache du Repos de Diane (3 000/5 000 €), ou François Bonvin et ses natures mortes (entre 2 000 et 4 000 €). Parmi les huiles de paysages, comptez environ 8 500 € pour une Route de campagne à Saint-Parize-le-Chatel, par Johan Barthold Jongkind. Articles avant-vente
Emmenés par Pissarro, grands et petits maîtres illustrentLire la suite
dimanche 25 octobre 2020 - 14:00 - Live
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
Un rare bureau Louis XV en placage d'acajou, daté vers 1760 et estimé 60 000/80 000 € (voir Gazette  n° 36, page 134), dominera le rendez-vous chartrain du 25 octobre marqué également par un bronze du sculpteur animalier Arthur Marie du Passage,  Le Contrebandier  (3 000/4 000 €), une Tête de prophète  en pierre calcaire issue d'un travail français du début du XV e siècle (2 000/4 000 €) ou encore un coffret-écritoire de voyage en acajou aux arêtes renforcées de joncs en laiton, coins aux angles et poignées escamotables du même alliage par l'orfèvre parisien Biennais, installé au « Singe Violet » (1 500/2 000 €).  Articles avant-vente
Un bureau Transition avant-gardiste
Dès le début des années 1760, le style Louis  XVILire la suite
samedi 24 octobre 2020
samedi 24 octobre 2020 - 16:00 - Live
Drouot Estimations
Une petite centaine d'œuvres défilent sous le marteau pour cette troisième édition sous la marque "District 13 Art Fair". Les figurines de Kaws figurent en bonne place aux côtés de formats des grands noms internationaux de l'art urbain – Maye, Eaton, Brusk, Bled, Invader, Shepard Fairey, Pantonio, Okuda, Bled, Atlas, ST4, Madc, Blake, Phenix, El Seed, Pro 176… Les enchères sont espérées entre 500 et 25 000 €. Articles avant-vente
District 13 : le street art aux enchères
Initialement prévue à la tour Eiffel, cette venteLire la suite
samedi 24 octobre 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
www.drouotonline.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
www.drouotonline.com
Morand & Morand
vendredi 23 octobre 2020
Direction le château de Mouchy-le-Châtel dans l'Oise, ou plutôt ses greniers, la demeure ayant été détruite en 1961 après avoir été occupée et très endommagée pendant la Seconde Guerre mondiale. Près de 300 lots sont proposés, estimés quelques dizaines à quelques milliers d'euros (à l'exception de deux grands vases rouleau et d'un vase balustre d'époque Kangxi montés en bronze par Alfred Beurdeley, 40 000/60 000 € chacun). Tissus, cadres, portraits, vaisselle, meubles, pendules, boiseries, bustes, colonnes, éléments de décoration en fonte des toitures, etc. se succèdent au catalogue. Articles avant-vente
Château de Mouchy, un vide-grenier de luxe
Bienvenue dans les combles de l’ancien château deLire la suite
vendredi 23 octobre 2020 - 14:00 - Live
Daguerre
Une gourde en porcelaine bleu blanc début XIX e , ornée de chauves-souris, dragons, lingzhi et rinceaux (3 000/4 000 €), un ensemble de pièces de forme de la famille rose à décor Pompadour (200 à 600/800 €), une paire de grandes coupes libatoires en corne de rhinocéros blonde sculpté de la dynastie Qing (6 000/8 000 €), un bol en porcelaine Wucai XVII e (1 500/2 000 €) et une boîte ronde en laque rouge sculpté (fin XVIII e , 3 500/4 000 €) constituent les lots importants de cet après-midi dédié aux arts asiatiques. Des jades, des tabatières et quelques bronzes les accompagnent, du XVII e au début du XX e , ainsi qu'une boîte à pique-nique d'époque Meiji (1868-1912) en bois laqué or, argent et rouge, décorée de pivoines et éventails sur fond noir pailleté d'or (800/1 200 €). Articles avant-vente
Des archers sur une porcelaine chinoise
Ce grand bol chinois d’époque XVII e offre un décorLire la suite
Binoche et Giquello
Si quelques grands classiques de la littérature (Ronsard, Montaigne, Rabelais, Virgile, Plutarque, Dante) sont annoncés, l'essentiel de la bibliothèque du docteur Nicolas Jouravleff revient à des ouvrages anciens illustrés de médecine. Leurs auteurs ? Vesale, Paré, Valverde, Scultet, Harvey, Hippocrate, Guillaumet, Galien, Welsch. Le plus prisé – 4 000/5 000 € – devrait être une rare édition originale de La Peste de Moscou du médecin en chef du grand hôpital militaire de la ville, Athanase Schafonski (Moscou, 1775). L'ouvrage est orné de deux plans et habillé de maroquin rouge aux armes de la grande Catherine. De l'étude du corps humain, on passe aux mathématiques et à la physique avec les livres anciens et XIX e de la bibliothèque Alain Viguier. Les mémoires d'Henri Poincaré côtoient ceux de Gaspard Monge, Étienne Louis Malus, Pierre-Simon de Laplace, Guillaume Le Blond, Vitellion, Jean-Baptiste Joseph de Fourier, Descartes, etc. (est. 200 à 20 000 €). Quelques cartes anciennes ponctuent la partie classique des livres anciens et modernes. Deux manuscrits enfin retiendront l'attention, chacun estimés 15 000/20 000 € : il s'agit d'un mémoire de la seconde moitié du XVIII e , vraisemblablement inédit, détaillant un projet de compagnie privée pour l'exploitation de l'archipel des Seychelles et d'un inventaire de près de 300 pages (Bordeaux, 1776) des activités et des comptes de Raymond Lassus, ancien négociant et banquier de Bordeaux, armateur pour le commerce et la traite négrière avec l'Amérique.  Articles avant-vente
Vitellion à la loupe
Ouvrage le plus célèbre de Vitellion, le De perspectivaLire la suite
vendredi 23 octobre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Art-Valorem
vendredi 23 octobre 2020 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Les deux premières heures revient aux bijoux (anciens et modernes) et aux montres (de gousset et bracelet), les deux suivantes à l'orfèvrerie et à l'argenterie, l'intervalle à quelques objets de vitrine et quelques sacs de chez Hermès, Chanel et Yves Saint Laurent. Un pendentif "toison d'or" en or et sa chaîne de chez Cartier et une bague en platine ornée d'un brillant (4,98 ct) devraient être disputés respectivement à 3 000/5 000 € et 10 000/15 000 €. Comptez 50 à 1 000 € pour les pièces de forme (verseuses, timbales, bougeoirs, poêlons, saupoudroirs, moutardiers, etc.) comme pour les couverts et parties de ménagères.
La séance du matin est réservée aux amateurs de porcelaines plus que de faïences de France, d'Allemagne et de Chine (est. 200 à 2 000 €). À 13 h 45, sans surprise, on regardera du côté des cimaises, et notamment vers une séduisante toile de 1907 de Johannes Ten Cate,  La Mer à Sainte-Adresse, soleil couchant (5 000/7 000 €), une vue de La Seine à Paris d'Eugène Galien-Laloue (2 500/3 000 €) et un ensemble de tableaux XIX e sur le thème militaire, ceux de de la chasse et des chevaux. Estimés entre 300 et 3 000/5 000 €, il y a fort à parier que quatre objets ayant appartenu à Sissi et conservés dans sa famille seront disputés au-delà. Rien que de très classique pour la suite de l'après-midi où l'on a noté deux petits tableaux de Thomas Compigné représentant les châteaux de Choisy et de Saint-Hubert (2 000/3 000 € chaque) et un curieux berceau (?) en forme de chaloupe de la frégate L'Espérance, en bois peint gris et or provenant du château de Coupvray et ayant appartenu au comte Louis de Turenne (300/500 €). Articles avant-vente
Mythique Sissi
Quelques souvenirs de l’impératrice d’Autriche-HongrieLire la suite
jeudi 22 octobre 2020
jeudi 22 octobre 2020 - 18:00 - Online
Salle de ventes ABC
jeudi 22 octobre 2020 - 16:00 - Live
Finarte - Milano - Via Paolo Sarpi 6 - 20154
Finarte Casa d'Aste
jeudi 22 octobre 2020 - 14:30 - Live
Marseille - 5, rue Vincent Courdouan - 13006
De Baecque et Associés
jeudi 22 octobre 2020 - 14:00 - Live
Paris - 56, rue La Fayette - 75009
Pestel-Debord
jeudi 22 octobre 2020 - 13:00
Nice - 3, place Franklin - 06000
Millon
jeudi 22 octobre 2020 - Online
Cannes - 31, boulevard d'Alsace - 06400
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
mercredi 21 octobre 2020
mercredi 21 octobre 2020 - 16:00 - Online
www.drouotonline.com
D.N.I.D Saint Maurice (Justice)
mercredi 21 octobre 2020 - 14:00 - Live
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
Toute l'histoire du rock de 1964 à 1980 en un seul lot… rien que ça ! Le premier coup de marteau, espéré à hauteur de 5 000/6 000 €, est prévu sur une collection de 570 vinyles 33 tours, soit l'intégrale des groupes mythiques du rock anglo-saxon réassemblée par un passionné, auteur-compositeur et membre de la Sacem. La même estimation est annoncée sur un bandana rouge et blanc porté par Tupac Shakur provenant d'un ami proche de la famille de l'artiste, 7 000/8 000 € sur un ballon de football en toile monogram Louis Vuitton (1998), enchassé dans un filet en cuir signé de joueurs ayant porté le maillot de l'équipe de France et un sac en toile de la marque. On poursuit avec des robots et des figurines de séries mythiques, japonaises notamment –  Horikawa , Billiken Shokai –,  puis avec des originaux d'animés de Nicky Larson à Goldorak en passant par Dragon Ball (est. 200 à 5 000 €). De la série Breaking Bad , on pourra tenter de décrocher des téléphones portables, masques, chaussures (avec traces de poussière !) ainsi qu'une combinaison jaune et un costume complet de Walter White (6 000/8 000 €), de Terminator 2 , une chemise portée par le T1000 (incarné par Robert Patrick), lorsque celui-ci poursuit Sarah et John Connor dans une usine. 10 000/15 000 € seront nécessaires pour endosser ce vêtement portant les cinq impacts causés par Sarah Connor avec un fusil à pompe… Articles avant-vente
Goldorak sur Celluloïd
En France, c’est dans l’émission Récré A2, en 1978Lire la suite
Phidias
Les trente-cinq premiers coups de marteau reviennent à des monnaies anciennes – grecques notamment – achetées dans les années 1950 par Jean Le Roy à Londres, Berlin, Moscou, Rabat au fil des postes diplomatiques qu'il a occupés (est. 100 à 2 000 €). On poursuit avec celles en or réunies par un spécialiste entre 1949 et 2012, un panorama allant des pièces antiques à celles d'Annam en passant par des pièces européennes du XII e au XVIII e siècle, des monnaies des califes, des pays d'Afrique du Nord, d'Orient et d'Extrême-Orient du XVIII e au XX e siècle (dont Indes et Compagnies des Indes françaises et anglaises). Les estimations oscillent de 150 à 6 500 €. Les numismates cèderont la place aux phaléristes. Comprenez les amateurs d'ordres de chevalerie et de décorations, du Maroc au Danemark, et de l'Espagne à la France (ordres de Saint-Louis, de la Légion d'honneur…). La plus difficile à décrocher devrait être une étoile de chevalier en or émaillé blanc de l'ordre toscan de Saint-Joseph (institué par Ferdinand III en 1807, 3 000/3 500 €). La dernière partie de l'après-midi se penche à nouveau sur la numismatique, française et étrangère, des pièces féodales, royales et modernes, en or, en bronze et en argent. 5 000/6 000 € sont avancés d'un écu couronné aux armes de France et du Dauphiné de François I er (1542) et d'un autre, aux croissants cette fois, frappé à Paris au moulin des Étuves en 1552 (Henri II).
mercredi 21 octobre 2020 - Online
FEE - Stanislas Machoïr
mercredi 21 octobre 2020 - 13:30 - Live
Audap & Associés
mercredi 21 octobre 2020 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mardi 20 octobre 2020
mardi 20 octobre 2020 - 14:30 - Live
Aguttes
Le 20 octobre, deux catalogues de ventes répartissent les objets d’une précieuse collection selon leur catégorie. À 14 h 30, les objets de vitrine et les pièces d’horlogerie, emmenés par une montre de Louis Duchêne et une tabatière attribuée aux frères Rochat, toutes deux à automates (respectivement autour de 65 000 et 135 000 €). Suivront des pièces d’argenterie, parmi lesquelles figurent deux paires de flambeaux d’époque Louis XVI par Robert-Joseph Auguste (autour de 25 000 € chacune), et des œuvres asiatiques, dont un ensemble d’armes japonaises composé de vingt tantô et wakizashi (entre 500 et 3 000 €). À 17 h 30, place aux instruments de mesure, du XVI e au XIX e siècle : compas, cercles d’arpentage, cadrans solaires et astrolabes, certains dus à de célèbres facteurs, comme Giacomo Lusuergo et son graphomètre de 1663 (15 000/20 000 €). Globes et maquettes de navires achèveront ce tour d’horizon. Articles avant-vente
Une collection familiale pile à l'heure
Une collection familiale donne sa mesure en dévoilantLire la suite
Entre art et sciences, les rouages d’une collection
Du monde miniature des automates aux horizons infinisLire la suite
mardi 20 octobre 2020 - 14:30
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
mardi 20 octobre 2020 - 14:00 - Live
Alde
Le fleuron de cette dispersion est une édition originale du premier tirage (trois tomes en un volume) de l'ouvrage somptueux d'Erik Dahlberg,  Suecia antiqua et hodierna (Stockholm, 1691-1714). Considéré comme le plus marquant des livres illustrés (351 planches gravées en taille douce) qui aient jamais été publiés en Scandinavie, le livre est né d'un projet initié par le roi Charles X Gustave en 1660 qui accorda un privilège à l'auteur (1625-1703) pour éditer une topographie du royaume de Suède et de ses provinces, à l'égale de la Topographia Galliæ publiée en 1655. Aidé par quelques artistes, Dahlberg réalise les dessins qui sollicitent des graveurs célèbres, en France, en Suède et aux Pays-Bas, le texte français-latin, dont la rédaction avait été confiée à des professeurs de l'Université d'Uppsala, n'étant toutefois jamais terminé. 25 000/35 000 € sont demandés de cet exemplaire de présent en maroquin rouge aux armes de la maison royale de Suède, établi pour un dignitaire local ou étranger. L'autre enchère à cinq chiffres – 8 000/10 000 € – pourrait accueillir une édition originale pour la seule traduction française de L'Histoire entière des poissons de Guillaume Rondelet (Lyon, 1558), ouvrage fondamental tant pour son texte que pour ses illustrations. On citera encore une réunion des deux seuls ouvrages de Spinoza publiés de son vivant Tractatus theologico-politicus ( Amsterdam, 1670, 4 000/5 000 €), un exemplaire des Souffrances de notre seigneur Jésus-Christ (Lyon, 1760) ayant appartenu à madame de Sade, l'épouse du divin marquis (3 000/4 000 €). Un chapitre sur l'occultisme précède celui des livres XIX e .
Ader
100 à 700/900 €, telle est la fourchette des résultats attendus pour ces monnaies et médailles antiques, royales et modernes, françaises et étrangères proposées en 80 lots. Comptez en revanche 1 500/2 000 € pour un aureus au buste d'Antonin le Pieux frappé à Rome en 148-149, 2 500/2 800 € pour un autre, au buste lauré en haut relief de Marc-Aurèle cette fois (Rome, 164). La suite s'adresse aux philatélistes auxquels sont proposés des albums sur la France, ses colonies, l'Europe et la Chine (est. 50 à 2 000 €).
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
mardi 20 octobre 2020 - 14:00
Ram Prakash Singh
mardi 20 octobre 2020 - 13:30 - Live
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
mardi 20 octobre 2020 - 11:00 - Live
Osenat
Le mardi 20 débutera à 11 h avec des montres. De la Jaeger-LeCoultre reverso de 1930, révisée et garantie (2 500/3 000 €), au Speedmaster "darkside of the moon" d’Omega, jamais porté et proposé autour de 6 000 €, l’éventail sera large. Également en très bel état, et dans une fourchette de 2 000 à 4 800 € : une Breitling "old navy timer" de 1991, une Rolex "oyster perpetual date yacht master", une Montblanc Nicolas Rieussec ou encore une Zénith "el primero stratos rainbow". Premier chronographe automatique sorti en 1970, une mythique Heuer Monaco est attendue autour de 11 000 €. À la suite de l'automobilia, à 14 h, 32 automobiles sont sur la ligne de départ, une Lamborghini islero S 400 GTS de 1969 en tête (250 000/300 000 €). Chacun trouvera son style, de la Facel Vega type FB de 1963 (45 000/55 000 €) à la majestueuse Rolls Royce silver cloud carrossée par James Young (autour de 35 000 €). Superbement restaurée, une Volvo P1800 ES de 1973, à la ligne break de chasse, séduira autour de 40 000 €.
lundi 19 octobre 2020
lundi 19 octobre 2020 - 18:00 - Live
Auctionhouse Maison Jules
Hôtel des ventes Élysée