Lot n° 92

Estimation :

DU HALDE (Jean-Baptiste). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l’Empire de la Chine et de la Tartarie chinoise Paris, P. G. Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio, veau brun époque, dos richement décoré, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et havane, tranches rouges, petites restaurations (défauts d’usage modérées, épid. et taches aux plats, petits trav. de vers aux dos; nombreux trous de vers tout au long des volumes avec atteinte aux cartes parfois, qq. défauts aux pl. dont accroc avec petit mq. sur carte t.1 p. 242, fente sans mq. carte t.4 p. 422). Edition originale de ce remarquable ouvrage qui offrit au public d’Europe une approche inédite, très riche et précise de monde chinois. C’est l’œuvre maîtresse du Père jésuite J.-B. Du Halde (1674-1743), qui puisa pour sa rédaction la majeure partie de sa documentation dans les relations rédigées par ses confrères missionnaires, parues en particulier dans les célèbres Lettres édifiantes et curieuses, écrites des Missions étrangères, publication qu’il dirigea de 1711 à 1743. Ainsi, sans jamais être allé en Chine, Du Halde a pu réaliser cet ouvrage d’une ample érudition, touchant toutes les facettes du pays décrit, sa géographie et son histoire, mais également les mœurs, traditions et pratiques religieuses de ses habitants, ainsi que toutes les activités pratiques et techniques. L’illustration entièrement gravée sur cuivre se compose de 65 planches, dont 43 cartes (dont 42 dévolues aux provinces chinoises sont l’œuvre de Jean-Baptiste Bourguignon d’Anville, et une, de la Corée, est due au cartographe et missionnaire jésuite Jean-Baptiste Régis). (Cordier, Bibl. sinica 45 ; Sommervogel IV, 35 ; Brunet II, 870).