Lot n° 476

Estimation :

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Portrait de garçon en armure Huile sur toile (rentoilée, restaurations) Deux inscriptions : " FRANCOIS II " en haut à gauche et " Peint par / Clouet " en haut à droite. 67,7 x 50,5 cm Madame Alexandra Zvereva, que nous remercions, nous a confirmé que ce tableau ne représente pas François II et rejette l'attribution à François Clouet. Nous devons l'inscrire dans la vogue des portraits dynastiques qui émerge à la fin de l'Ancien Régime et se prolonge sous la Restauration.