Raoul LARCHE (1860-1912)
Jeanne d’Arc à l’épée
Spectaculaire épreuve en bronze à patine brune signée sur le côté.
Socle en marbre noir veiné.
H. 108 H. 129 cm (avec socle)
Rare reprise en bronze du modèle en marbre de l’église de la Madeleine à Paris, commandé en 1909 par ”des jeunes filles de la paroisse” et le clergé.