Lot n° 165

Estimation :

Imposante armoire dans le style de Gaudreaux en placage de bois de rose, palissandre et acajou ouvrant sous une doucine en façade par trois vantaux aux traverses intermédiaires en retrait. Belle et riche ornementation de bronze doré telle que casques, guerriers, têtes de putti, femme échevelée, feuilles d'acanthes, masques, coquilles, cabochons, pieds griffés, cornières godronnées et feuillagées. Repose par des pieds toupie en bronze. Dessus de marbre. Beau travail du Faubourg sur âme de chêne, dans la suite de Linke ou Sormani. H. 134 - L. 164 - P. 54 cm. Accidents, usures d'usage.