Johannes de BLAAUW (1712-1776)
Près de l'embarcadère
Huile sur toile (Rentoilée, restaurations)
52,3 x 61,5 cm
Signé en bas à droite sur la plateforme : " I. BLAAUW " (Signature renforcée)
Provenance
Collection Ghislain Prouvost
Sa vente, Paris, Sotheby's, Galerie Charpentier, le 9 décembre 2005, lot 102.
Peintre de marines, élève d'Abraham Storck, dont il est très proche par son style et sa qualité et avec lequel il est souvent confondu. Les tableaux signés de Blaauw son rares. Notre composition reprend une œuvre signée d'Abraham Storck vue à deux reprises sur le marché de l'art (Vente anonyme, Londres, Christie's, le 8 juillet 1988, lot 34 ; puis vente anonyme, Paris, Me De Maigret, le 3 décembre 2008, lot 78).