Lot n° 64

Estimation :

[Costume]. BAR (Jacques-Charles). Recueil de tous les costumes des ordres religieux et militaires avec un abrégé historique et chronologique. Paris, chez l'auteur, 1778-1789 [i.e. après 1793]. 6 volumes in-folio, demi-basane fauve à coins, dos à 5 nerfs plats, auteur, titre, tomaison et date dorés, non rogné. [J. Bettenfeld] (frottements, défauts d’usage aux coins et coiffes, vol. 5 et 6 déboîtés, un dos décollé; qq. rares feuillets présentes des mouillures très claires). Exceptionnel et unique exemplaire de cet ouvrage illustré de plus de 600 planches de costumes. Il contient presque toutes ces figures en deux états, l’un en noir et l’autre colorié, ainsi que plus de 1000 dessins originaux, avec de nombreuses annotations de la main de l’artiste. Il renferme également une version manuscrite de sa dédicace à Jérôme Frédéric Bignon, bibliothécaire du roi, soit un page in-4, enrichie de la mention autographe signée de Bignon acceptant la dédicace. Provenant à l’origine, selon toute apparence, de l’auteur lui-même, sinon de l’éditeur, cet ensemble exceptionnel semble correspondre à celui cité par Cohen en ces termes : « Un exemplaire enrichi des dessins originaux et de notes autographes de l’auteur fut payé 895 Fr., vers 1850, dans une vente de Techener ». Nous ignorons donc quelle était son apparence à l’époque, mais nous le trouvons maintenant dans une reliure réalisée au XXe siècle, avec toutes ses marges conservées (h = 42,5 cm. hors reliure). L’illustration se compose de 610 planches gravées sur cuivre. Cet exemplaire renferme 581 de ces planches coloriées, dont une tirée sur feuillet de velin, et de plus, 539 en noir, ou bien coloriée ou rehaussés au lavis. Chacune des 610 planches requises est donc au moins présente une fois. De plus, l’on trouve 63 planches dans leur simple version gravée au trait. Contient enfin, placés à la fin du vol.5, les 48 figures gravées sur 12 planches des «Mascarades politiques et religieuses», d’après un ouvrage italien publié en 1793. Soit un total de 1195 planches gravées. S’y ajoutent 1046 dessins originaux, au crayon, à l’encre, certains enrichis de lavis ou de couleurs, dont 5 peints en couleurs sur feuillets de velin. La plupart de ces dessins comportent des commentaires manuscrits de l’auteur. Texte non collationné, détail de la collation complet sur demande. (Brunet IV, 1071 ; Colas 72 ; Lipperheide 1848, collation exacte; Cohen 111, collation erronée).