Vente aux enchères de livres, photos et manuscrits orientalistes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Gros & Delettrez : 28 mars 2018 - Salle 11 - Hôtel Drouot - Paris

livres, photos et manuscrits orientalistes

mercredi 28 mars 2018 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Livres et photos sur le Proche-Orient et l'Afrique du Nord constituent le programme de cette vacation. Retenons un exemplaire de Grammaire égyptienne ou Principes généraux de l'écriture sacrée égyptienne , par Champollion, Paris, Firmin Didot frères, 1836-1841, un volume in-folio, avec, relié à la suite, Dictionnaire égyptien en écriture hiéroglyphique , dans une reliure en demi-maroquin bleu nuit à coins. Cet exemplaire est évalué 4 000/6 000 €. Articles après-vente
Lever de voile sur les mathématiques orientales
Deux temps forts marquaient cette vente à caractère orientaliste : les livres anciens et les photographies...Lire la suite
306 Résultats
Liste Galerie